Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и предложения





 

Севооборот с его системой чередования и сменой культур на полях по определенной схеме, по своей сути является образцом системного решения одной из основных задач современных систем земледелия – рационального использования пашни. Особое значение севооборот преобретает при решении экологических проблем. Прежде всего, он – основа правильной организованной системы почвозащитного и природоохранного землепользования в современных агроландшафтных системах земледелия.

Совершенствование системы севооборотов в ЗАО Агрофирме «Мухино» Зуевского района района Кировской области позволит более рационально использовать земельные, трудовые ресурсы, сельскохозяйственную технику.

Почвенно-климатические условия хозяйства позволяют возделывать важнейшие зерновые и кормовые культуры и получать более высокие урожаи, благодаря запланированным мероприятиям.

При планировании урожайности сельскохозяйственных культур мы основывались на анализе ее за предыдущие годы. Приняли во внимание структуру посевных площадей, использование почвы органическим веществом, продуктами минерального питания многолетних бобовых трав, соломы, сидератов, повышение качества всех проводимых работ, увеличение доз вносимых минеральных удобрений.

Одним из резервов увеличения валовых сборов кормовых культур мы видим в расширении видового разнообразия кормовых трав (введение в структуру посевов люцерны, совместных посевов клевера лугового с лядвенцем рогатым, клевера лугового с лядвенцем рогатым и тимофеевкой луговой).

Таким образом, данная система севооборотов в хозяйстве имеет не только агротехническое, но и большое организационное и экономическое значение. Севооборот является основой правильной системы удобрения полей, обработки почвы и мероприятий по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями. Рациональная структура посевных площадей в сочетании с научно-обоснованным чередованием культур, обеспечивают наилучшие условия для организации полевых работ, рационального использования техники и трудовых ресурсов.

Во вновь введенных севооборотах культуры планируется размещать по хорошим и отличным предшественникам.

Усовершенствованная система севооборотов позволит с минимальными затратами увеличить объемы продукции, что значительно повысит экономическую эффективность отрасли растениеводства.

Безусловно, для повышении урожайности важны и другие факторы системы земледелия, рациональна ресурсосберегательная защита растений в севообороте, особенно промежуточных культур, строгое соблюдение агротехнических технологий, своевременная уборка посевов и обработка почвы.

 

 

Список литературы

1. А.А. Платунов., / Особенности адаптивно-ландшафтного земледелия. Киров 1998г/ А.М. Гущина А.И. Гущин

 

2. А.А. Платунов, /Методика разработки адаптивно-ландшафтности земледелия в хозяйствах Кировской области. 2 издание переработка и дополнение-Киров 2006г., / И.Я.Копысов ВГСХА и др.

 

3. А.А. Платунов. Будущее за адаптивно-ландшафтным земледелием. Киров 2001г.

4. А.И. Кузнецов. Роль и место бобовых культур в севооборотах Чувашии.

5. В.Г. Лошаков. Итоги исследования по севооборотам.

6. А.А. Платунов. Результаты длительных исследований различных приемов окультуривания супесчайных дерновоподзолистых почв Северо-Востока европейской части России.

7. В.Е. Опарин. Агроэкономическая эффективность звеньев севооборотов с различными предшественниками оз. ржи в условиях Кировской области, 1974г.

8. В.М. Холзакова. Научные основные системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской республике. 2002г Ижевск.

9. А.А. Платунов, / Оценки эффективности приемов основных и предпосевной отвальной и плоскорезной обработки на эрозированых почвах./ Г.Е. Козлов, П.Ф. Кошкин.

10. А.Ф. Тимофеев. Защита почв от водной эрозии. Учебное пособие 1990г.

11. И.Г. Юлушев. Агрохимия Вятско-Каменского земледельческой провинции 2015г.

12. А.С. Башков и др. Агроэкономические основы воспроизводства плодородия почв. 1999г.

13. Н.Я. Татаринов./ Борьба с сорняками в нечерноземной зоне 1980г./ Г.Е. Козлов В.А.Беляев.

14. ННИИСХ северо-востока им. Н.В. Рудницкого Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области 2006г.

15. Безопасность жизнедеятельности на производстве (охрана труда): учебник для вузов. Г.И. Беляков. – СПб.: Лань, 2006. – 512 с: ил.

16. Шкрабак В.С. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / В.С. Шкрабак, А.В. Луковников, А.К. Тургиев. – М.: КолосС, 2004. – с. 512: ил.

17. Кованов С.И., Свободин В.А. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий – М.; Агропромиздат, 1991 – 158с.

18. Концепция развития кормопроизводства Кировской области до 2010 года. - Киров, 2004. - НИИСХ Северо-Востока. - 108 с.

19. Методические рекомендации по возделыванию многолетних трав на корм как эффективному методу повышения почвенного плодородия в полевых и кормовых севооборотах краткосрочного использования. В.А. Фигурин, М.И. Тумасова, А.П. Кислицына.

20. Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К. «Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве». М: Колос, 2007 – 400 с.

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию