Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при проведении механизированных работ





 

При обработке почвы и проведении посевных работ нельзя находиться посторонним лицам в зоне работы агрегата. Запрещается также стоять на подножке трактора и переходить с него на прицепное орудие, сидеть на крыльях трактора, прицепном устройстве, навесной машине. Через канавы и другие препятствия агрегаты с навесными орудиями переезжают под прямым углом, на малой скорости, избегая резких толчков и больших кренов трактора.

Для работы на крутых склонах применяют специальные машины. На участках, где проходят линии электропередач, работа и проезд агрегатов разрешаются при соблюдении определенных расстояний от наивысшей точки машины или груза до проводов в зависимости от напряжения.

Выделяют места для отдыха, отмечаемые хорошо видимыми вешками, а в ночное время — освещаемые. Отдых и сон в траве, у обочины дорог, где работают агрегаты, в борозде, кустарнике, а также под находящимися на стоянке и в поле машинами запрещены. Места отдыха механизаторов должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, инструкциям по технике безопасности. Они обеспечиваются средствами оказания доврачебной помощи, питьевой водой, содержатся в чистоте и не загромождаются посторонними предметами.

Агрегат для выполнения полевых работ должен быть исправным и отвечать требованиям правил безопасной эксплуатации. Старшим на агрегате является тракторист. К работе на агрегатах допускаются лица, знающие технологию и меры безопасности

Уборка зерновых и зернобобовых культур. При уборке травмирование происходит вследствие нарушения правил эксплуатации и инструкций по технике безопасности, ошибок обслуживающего персонала, ухудшения технического состояния машин. Безопасность труда обеспечивается соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов; правильным допуском персонала к выполнению работ; выполнением Инструкций по технике безопасности для комбайнеров зерноуборочных комбайнов. Техническое состояние уборочных машин должно соответствовать требованиям нормативным документам и заводских руководств по их эксплуатации. Машины с техническими неисправностями к уборке не допускаются.

Основные требования безопасности при заготовке кормов установлены в соответствии с отраслевыми стандартами.

При скашивании кормовых культур особую осторожность следует соблюдать при обслуживании режущего аппарата косилок. Недопустимо находиться впереди работающего режущего аппарата. Очистку следует проводить в рукавицах специальными крючками-чистиками. При обслуживании косилок и жаток комбайнов нельзя опираться на режущий аппарат.

При прессовании сена (соломы) нельзя находиться на пресс-подборщике, особенно на прессовальной камере, нельзя заглядывать в нее, направлять руками вязальную проволоку в вязальном аппарате, находиться в зоне вращения маховика, проталкивать массу в приемную камеру. При использовании пресс-подборщика в стационарных условиях массу в приемную камеру подают с расстояния не менее 1,5 м, а вилами работают не ближе 0,5 м. Руками подавать массу недопустимо.

Скирдование проводят только в светлое время суток при скорости ветра не более 6 м/с. Для увеличения устойчивости на трактор, оборудованный стогометателем, устанавливают противовес (900 кг), а колеса расставляют на максимальную ширину колеи. Тщательно контролируют состояние тяговых тросов волокуш. Связывать трос узлом нельзя. Поднимать рабочих на скирду с помощью стогометателя запрещено.

Послеуборочную обработку продукции растениеводства проводят в специальных помещениях и на производственных площадках, соответствующих нормам технологического проектирования. Недопустимо нахождение людей в бункерах-накопителях зерна. Известны случаи, когда при выпуске из них зерна находившихся по недисциплинированности в бункере людей насмерть заваливало зерном.

Завальные ямы, люки, бункеры, лестницы, переходы и другие опасные зоны ограждают и обозначают сигнальными цветами и предупредительными знаками. На всех лазовых люках бункеров и завальных ямах устанавливают металлические решетки, работа без них запрещена.

Горячие воздуховоды, диффузоры, расположенные в доступных местах, изолируют и ограждают. Ограждению также подлежат все движущиеся части трансмиссии, расположенные на высоте до 2 м от пола.

Зерноочистительно-сушильные пункты оборудуют сигнализацией и системой блокировки на случай завалов зерна в бункере или случайного отключения одной из машин.

Нельзя устранять завалы нории руками во избежание травмирования, так как по мере удаления зерна нагруженная сторона ленты может дать обратный ход. Норию очищают через люк в башмаке специальным скребком после отключения электродвигателя. Перемещают электрифицированные машины на другое рабочее место только после их обесточивания. При этом следят, чтобы не было наезда на питающий кабель или его натягивания.

При работе с ядохимикатами рабочие, обслуживающие машины, должны быть проинструктированы о правилах и мерах предосторожности при обращении с ядохимикатами. Запрещается допускать к обслуживанию машин кормящих и беременных женщин, подростков и лиц с незаживающими ранами.

Яды нужно хранить в исправной, герметически закрываемой таре. Запрещается перевозить яды вместе с пищевыми или фуражными продуктами. Остатки ядов, не использованных при выполнении дневного задания, необходимо сдавать на склад.

Курить, принимать пищу во время работы с ядами запрещается. После окончания работы и перед обеденным перерывом рабочие должны тщательно мыть руки с мылом, а после работы с пылевидными ядами, кроме того, мыть уши, шею, полоскать рот. Для оказания первой помощи на месте работы нужно иметь аптечку. При опрыскивании и опыливании рабочие должны работать в спецодежде. Руки и лицо при опрыскивании следует смазать вазелином.

Следовательно, охрана труда в хозяйстве – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Цель охраны труда – создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и на основе этого снижение травматизма и заболеваемости работников. Кроме этого, охрана труда решает вопросы предоставления работникам, получившим повреждение здоровья на производстве, различных компенсаций, реабилитационных мероприятий и др. [15].

Система охраны труда призвана решать следующие основные задачи:

1 Обеспечение безопасности труда работающих и пропаганда вопросов охраны труда;

2 Обеспечение безопасности производственного оборудования, производственных процессов, зданий и сооружений, нормализация санитарно-гигиенических условий труда;

3 Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты;

4 Создание оптимальных режимов труда и отдыха;

5 Организация лечебно-профилактического и санитарно-бытового обслуживания работающих, а так же организация обучения и инструктажа, работающих по безопасности труда [16].

 

5.3 Анализ производственного травматизма ЗАО Агрофирмы «Мухино»

 

Целью анализа является выявление количественной оценки производственного травматизма, причин его появления и отработка мер по обеспечению безопасности. Для количественной оценки уровня травматизма используется методика, позволяющая рассчитать коэффициенты:

1.) Коэффициент частоты производственного травматизма:

Кч = Т/Рх103, (1)

где Т - количество несчастных случаев за отчетный период, чел;

Р - среднесписочное количество работников за год, чел.

2.) Коэффициент тяжести:

Кт = Д/Т1, (2)

где Д - число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой работоспособности на 1 рабочий день и более, чел-дн.

где Тл - число пострадавших с летальным исходом.

3. Коэффициент потерь рабочего времени:

Кп.тр. =1000хД/Р, (3)

где Д - число дней нетрудоспособности, чел-дн;

Р - среднесписочная численность работающих, чел-дн.

Применение указанной методики и отработка первичной информации по травматизму (акт о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях по форме 7-травматизм)

Пример расчета травматизма за 2014 год:

Т=4+0=4=Т1

1) Коэффициент частоты:

Кч=Т/Р*1000=4/168*1000=23,8;

2) Коэффициент тяжести:

Кт=Д/Т1=23/4=5,75;

3) Коэффициент потерь рабочего времени:

Кп=(Д/Р) *1000=(23/168)*1000=136,9.

 

Таблиц 15 - Количественная оценка травматизма в ЗАО Агрофирме «Мухино»

 

Показатели      
Среднесписочное число рабочих (чел)      
Число пострадав ших при несчастн ых случаях (чел)      
Число нетрудоспособное ти (дни)      
Количество факти- чески отработан х дней (дни)      
Коэффициент частоты травматизма 14,7 26,3  
Коэффициент тяжести травмы   20,5 5,75
Коэффициент потерь труда 220,5 539,4 258,4

 

Анализ количественной оценки данных таблицы позволили выявить тенденцию возрастания уровня травматизма за исследуемый период на 1,2%. Применение причинно-факторного метода позволило выявить с учетом обработки статистических данных, тенденцию распределения причин возникновения травматизма по следующим группам:

1) Нарушение трудовой дисцишшны-68%;

2) Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест-30%

3) Неиспользование средств индивидуальной защиты-28%.

В большей степени травмируются работники отрасли растениеводства, т.к. почти все процессы механизированы. Сельскохозяйственные работы этой отрасли характеризуются наличием напряженных периодов, травмоопасным временем являются часы окончания рабочего дня, когда усталость сказывается на их осторожности. Часто травмируются люди в возрасте 35 лет, чаще трактористы и сеяльщики. С повышением квалификации рабочих, число травм уменьшается.

 

Date: 2016-07-22; view: 1443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию