Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы





Сельское хозяйство является важнейшей отраслью, определяющей жизненный уровень населения, его благосостояние, продовольственную безопасность страны. На сегодняшний день важнейшей задачей развития сельского хозяйства является создание таких условий труда, которые бы способствовали максимальной эффективности и результативности работы тружеников села. В этом смысле особую важность приобретает проблема обеспечения безопасности сельскохозяйственных работ. Без соблюдений правил безопасности возрастает риск угрозы жизни и здоровью работников сельского хозяйства. При этом важен учет внешних факторов условий труда, таких как техногенные, природно-климатические и другие, знания и умения обращения с сельскохозяйственной техникой, соблюдение защиты труда от биологических рисков. Важное значение имеет инструктаж по технике безопасности, понимание и уяснение ведущих аспектов трудовой деятельности Исследование данных вопросов жизненно необходимо и представляет на сегодняшний день особую актуальность и нуждается в постоянном изучении и совершенствовании.

Безопасность жизнедеятельности изучает условия возникновения и причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывает мероприятия по их предупреждению, а так же созданию здоровых и безопасных условий труда.

Основным двигателем улучшения безопасности труда и условий трудовой деятельности является научно-технический прогресс. Однако научно-технический прогресс неоднозначно влияет на условия труда. К сожалению, наряду с облегчением труда он зачастую повышает потенциальную опасность травм и заболеваний. Это связано в первую очередь с появлением более сложной и мощной техники, повышением рабочих скоростей производственных процессов, внедрением интенсивных технологий, применением новых химических препаратов, возрастанием психологической нагрузки на организм работающих и другими факторами. В связи с этим важно разрабатывать и внедрять в производство более надежные средства защиты человека от вредных и опасных факторов производственной среды, научно обоснованные режимы труда и отдыха, мероприятия по снижению эмоциональных нагрузок, проводить четкий профессиональный отбор работающих, повышать качество их квалификационного обучения. Особенно актуально встает вопрос охраны труда при выполнении механизированных работ и работе с ядохимикатами.

 

Date: 2016-07-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию