Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров безопасности мобильных энергосредств





 

Определить остановочный путь для машинного тракторного агрегата (МТЗ 82.1+МВУ 6)

Определим полное время аварийной остановки по формуле:

t=t1+t2+t3, (4)

где t1 – время реакции водителя (с момента обнаружения препятствия до начала воздействия на рычаг или педаль управления тормозом) –зависит от индивидуальных особенностей водителя, его возраста, рабочего стажа и т.п. и находится в пределах 0,2…1,5 с;

t2- – время срабатывания тормозов – зависит от конструкции привода, t2=0,2 c;

t3 – время от начала торможения до полной остановки транспортного средства: t3 = 0,2..1с

t=1+0,2+0,34=1,54 с

Минимальное время торможения по формуле:

- движение по асфальту

t3=v0/(126 φ), (5)

где v0- скорость в момент начала торможения, км/ч; φ – коэффициент сцепления шин с поверхностью дороги, φ по асфальту=0,7; φ по полю =0,5

t3=30/(126*0,7)=0,34 с

- движение по полю, подготовленному к посеву

t3=v0/(126f)=15/(126*0,5)=0,23 с

Определяем остановочный путь для трактора с прицепом:

- по асфальту

Lоп=(t1+t2+v0/252 φ)*v0/3,6+kyv20(Ga+Gn)/254 φ Ga, (6)

где ky – коэффициент эксплуатационных условий торможения, учитывающий нарушение регулировок тормозов, их загрязнение: для грузовых автомобилей и автобусов 1,4…1,6;

Ga – масса автомобиля, кг;

Gn – масса прицепа, кг.

Lоп =(1+0,2+30/252*0,7)*30/3,6+1,5*302*8200/254*0,7*4000=23,8м

- по полю, подготовленному к посеву

Lоп=(1+0,2+15/252*0,5)*15/3,6+1,5*152*8200/254*0,5*4000=10,8м

 

Охрана природы

 

Трудно найти область человеческой деятельности, более близко связанную с природой, чем сельское хозяйство. Здесь используются самые разные природные ресурсы: почва, растительность, вода, животный мир, воздух. Поэтому неправильное, нерациональное хозяйствование может нанести ущерб и природе, и самому сельскохозяйственному производству.

Одно из главных природных богатств — почва. От её состояния, сохранности зависит урожайность растений полей, садов, пастбищ. Малейшая ошибка — и почва теряет своё плодородие. Основной ущерб почве наносит эрозия, т. е. разрушение её верхнего плодородного слоя водой и ветром. На подверженных эрозии почвах урожайность сельскохозяйственных культур снижается в 2–3 раза, ухудшается качество продукции.

Распашка земель вдоль склонов, нарушение севооборота, однообразное использование почв, ежегодная вспашка на одну глубину, чрезмерный выпас скота — одни из главных причин возникновения эрозионных процессов. Чтобы их предотвратить, необходимо в каждом хозяйстве иметь почвенный кадастр с характеристиками полей, планировать использование почв с учетом их особенностей, правильно обрабатывать землю.

Для борьбы с эрозией применяют комплексные меры, например: почвозащитные севообороты, безотвальную обработку почв, залужение и облесение эродированных почв, вспашку поперек склона, обработку паров с оставлением стерни, выравнивание поля, применение удобрений, клейких веществ для удерживания частиц почвы, посадку полезащитных полос и др.

Почвы страдают не только от эрозии. Машины, сконструированные без учета особенностей почв, на которых они должны работать, сильно уплотняют почву, что нарушает её структуру. Чтобы избежать этого, применяют тракторы с широкой передней осью, широкими шинами. Разрушает почву и чрезмерная обработка, поэтому большое значение придается минимальной обработке почвы.

От качества воды, избытка или недостатка её зависит плодородие почв и урожайность культур. Воды, загрязненные бытовыми стоками, попадая на поля без очистки, снижают в почве содержание кислорода, тем самым замедляются биологические процессы, проходящие в ней. Источником загрязнения вод и водоемов может быть и само сельскохозяйственное производство. Сточные воды с ферм, пастбищ, содержащие различные вредные биологические вещества, яйца гельминтов и т. п., иногда попадают в близлежащие водоемы, проникают также в подземные воды. Эти воды становятся непригодными для нужд человека и промышленности, водоемы быстро зарастают водной растительностью. Для сбора сточных вод ферм необходимо строить специальные отстойники; жидкие отходы сельскохозяйственного производства должны поступать на поля для орошения только после тщательной переработки.

Производительность различных отраслей сельского хозяйства зависит и от чистоты атмосферного воздуха. Содержание в нем пыли, сернистого газа и других примесей ведет к снижению урожайности растений и продуктивности животных.

Неправильное применение и хранение пестицидов и удобрений может стать источником загрязнения и отравления природной среды. Смываемые осадками в водоемы, они отравляют их, что приводит к гибели рыб и другой водной фауны. Попадая в воздух, они служат источником заболевания животных и человека. Исследования показали, что растения могут усваивать удобрения до определенного предела, после чего происходит только накопление в их организме химических веществ, например азотных. Такие «перекормленные» растения вызывают различные расстройства в организме животных и человека, а иногда и отравление.

Для поддержания высокой продуктивности сельскохозяйственных растений и животных необходимо регулярное обновление сортов растений, выведение новых пород животных. В этом деле важную роль играет дикая флора и фауна. Обязанность людей — сохранить все ныне живущие на нашей планете виды животных и растений, составляющих естественный генофонд — источник получения будущих сортов и пород.

В нашей стране охране природы уделяется огромное внимание. Приняты основы земельного, водного, лесного законодательств, законы об охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира и др. Охрана природы — одна из главных обязанностей каждого гражданина нашей страны, об этом говорится в Основном Законе — Конституции. От того, как будет относиться к природным ресурсам каждый человек, в том числе и вы, будущие хозяева земли, зависит благосостояние всего нашего народа.

Природоохранная деятельность совхозов и колхозов заключается в недопущении деградации земель, поддержании на постоянном уровне плодородия почв, проведении противоэрозионных мероприятий на склонах. Кроме того, сельскохозяйственные предприятий должны ограничивать сброс сточных вод животноводческих ферм в реки и озера и умело пользоваться химическими удобрениями, не допуская их попадания в водоемы.

 

 

 

Date: 2016-07-22; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию