Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обработки почвы в севооборотах





 

Из всего комплекса агротехнических мероприятий, необходимых для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, особенно важное значение придается рациональной обработке почвы. По трудоемкости эта работа всегда занимала первое место. На ее проведение тратится колоссальное количество трудовых и энергетических затрат, и это оправдывается в том случае, когда обработка почвы проводится своевременно, качественно и в соответствии с требованиями возделываемых культур. В технологии возделывания зерновых в среднем в стране 59% затрат идет на подготовку почвы и посев, 12% - по уходу за посевами, 20% - на уборку и 9% на доработку семян. В развитых странах затраты на обработку (подготовку) почвы снижены в 1,5-2,0 раза, а уходу за посевами в 1,5-2,0 раза выше.

Наиболее сильной стороной механической обработки почвы является универсальность ее воздействия не только на почву и на растения, но и на всю окружающую среду. При правильной обработке в почве создаются оптимальные условия для прохождения физических, химических и биологических процессов и тем самым повышается эффективность всех других агротехнических мероприятий (удобрения, химикаты, сорта и т.д.)

Система обработки почвы определяется многими факторами, главными из которых являются почвенные условия, набор возделываемых культур в севообороте, видовой состав сорняков, наличие или отсутствие эрозионных процессов, имеющаяся система машин и др.

При разработке системы обработки почвы в севообороте необходимо учитывать потребность культур в глубине и степени рыхлости почвы:

- к культурам, хорошо отзывающимися на глубокую основную обработку можно отнести картофель, корнеплоды, кукурузу, клевер, люцерну;

- к культурам средней отзывчивости на глубокую обработку относят озимую рожь и пшеницу, горох, ячмень, овес, кострец безостый;

- к культурам, слабо реагирующим на глубокую обработку, относят яровую пшеницу, лен-долгунец.

Научные основы теории обработки почвы имеют определенные противоречия. Экологизация, биологизация, энергосбережение, противоэрозионная направленность в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия требуют новых научно-обоснованных подходов к обработке почвы.

В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке методов ведения сельскохозяйственного производства.

Ограниченность невосполненных энергетических затрат (топлива, удобрений, пестицидов и др.), возрастание их доли в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на менее трудоемкие ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Так, в учхозе Ижевской ГСХА по почвозащитной технологии уже в 1980 году обрабатывалось более 6 тыс. га с использованием агрегатов КПГ-250, КПГ-2,2, КПЭ-3,8, БИГ-3, БДТ-3,7, что позволило хозяйству получать зерно с самой низкой себестоимостью. Отказ в стране от ежегодной зяблевой вспашки на 20-22 см позволил уменьшить эрозию, повысить плодородие в верхней части пахотного слоя, что создает лучшие условия развития растений в начальный период. На одну тонну производства зерна затраты в 90-е годы прошлого столетия не превышали 3 чел/час при средней урожайности 3,46 т/га, тогда как в учхозе Вятской ГСХА соответственно 28,6 чел/час при средней урожайности 3,76 т/га. На каждые 100 га экономия топлива составила около 1,5 т, затраты в чел/часах сократились более чем в 2 раза.

 

Изучение шести различных отвально-безотвальных разноглубинных систем основной обработки почвы в семипольном севообороте на дерново-подзолистой почве не выявило существенных изменений в продуктивности культур за ротацию севооборота.

Экономическая оценка изучаемых систем основной обработки почвы показала, что наибольшие затраты на обработку были в системе ежегодной отвальной и отвально-безотвальной обработки на 20-22 см, плоскорезной обработке на 30-32 см, хотя они и были по последним двум на 9,2-11,3 % меньше А наименьшие затраты получены по ежегодному отвальному лущению на 10-12 см лемешным лущильником ППЛ-10-25. Однако, шаблонного подхода к обработке почвы быть не должно. Система обработки почвы в севооборотах должна быть, по возможности, отвально-безотвальной, разноглубинной. Минимализация ее осуществляется в первую очередь на полях высокого плодородия, чистых от сорных растений, а также почвах песчаных и супесчаных по гранулометрическому составу с обязательным применением гербицидов в посевах и дополнительным внесением минеральных удобрений в сравнении с обычной классической системой обработки почвы в севооборотах.

Многочисленные научные исследования и практический опыт хозяйств, перешедших на поверхностную обработку в качестве основной без применения гербицидов как на равнинных, так и на смытых почвах, свидетельствуют, что со временем наступает депрессия в урожайности культурных растений от накопления в верхнем слое семян и зачатков вегетативного размножения сорняков, что определяет необходимость проводить оборот пласта хотя бы раз в 4-5 лет, используя плуги с вырезными отвалами и, обязательно, с наличием предплужников. Это позволяет разрыхлить подпахотный слой без выноса его на поверхность и резкого снижения засоренности в последующие годы, о чем свидетельствуют данные ТСХА[15].

 

Таблица 13 – Распределение семян сорняков по слоям почвы до и после проведения зяблевой вспашки, (данные ТСХА)

 

Слой почвы, см До вспашки зяби После вспашки зяби
плугом без предплужников плугом с предплужником
0-5 68,6 20,5 2,9
5-10 16,8 21,4 3,5
10-15 4,9 19,2 6,4
15-20 5,3 17,4 22,4
20-25 4,2 21,5 64,8

 

Зяблевая вспашка плугом с предплужниками способствует заметному сокращению засоренности верхней части (0-5см) пахотного слоя почвы семенами сорняков.

 

Date: 2016-07-22; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию