Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская историография





Данные людских потерь СССР приводились уже в годы Великой Отечественной войны. Однако пока не завершилась война, пока велись боевые действия на различных фронтах, отсутствовали объективные условия, да и не было необходимости давать оценки общим людским потерям. Учитывались потери вооруженных сил, подсчитывался оставшийся мобилизационный потенциал. Враждующие стороны, как правило, были склонны занижать собственные потери и завышать потери противника.

Насколько известно, оценки общих людских потерь Советского Союза до завершения Великой Отечественной войны публиковались лишь в прессе Великобритании и США. Эта оценка в 30 млн. человек не столь сильно отличалась от расчетов, которые произведены в конце 80-х годов в России.

Официально первая цифра военных потерь появилась в 1946 г. Сталин в интервью корреспонденту газеты "Правда" заявил: "В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу - около семи миллионов человек"[14].

Почему такую заниженную цифру назвал Сталин, в литературе есть два мнения. Первое – это то, что Сталин знал реальную оценку людских потерь в 15 млн. человек. Однако по различным мотивам скрыл эту цифру. Конечно, здесь имели место мотивы пропагандистского характера, или же желание скрыть от своего народа и от мировой общественности реальные масштабы людских потерь Советского Союза. Такого мнения придерживался советский и российский историк Д.А. Волкогонов. Получается, что Сталин в документе о подсчете людских жизней сделал «редакторскую поправку» с 15 млн. на 7 млн. человеческих жизней[15].

Вторым же мнением является то, что Сталин мог быть не знать реальную оценку людских потерь. Основным аргументом оппонентов, утверждающих, что Сталин обладал неполной информацией о потерях, является тезис о том, что данные, которыми они пользовались, не учитывали ленинградских блокадников. Однако это не так. Стоит отметить, что Сталинская оценка людских потерь в войне в Советском Союзе продержалась 15 лет.

Уже после смерти И.В. Сталина, для нового политического руководства страны во главе с Н.С. Хрущёвым не было секретом, что официальная статистика людских потерь в Великой Отечественной войне была сильно занижена. В ноябре 1961 г в письме шведскому премьер-министру Т. Эрландеру Хрущев отметил, что прошедшая война унесла 20 млн. человеческих жизней.

Через 7 месяцев после отставки Хрущева, Брежнев по случаю двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне сказал, что война унесла более 20 млн. жизней советских людей. Данная цифра продержалась 25 лет.

Таким образом, Н.С. Хрущёв и Л.И. Брежнев назвали одинаковую цифру людских жертв в 20 млн. человек[16].

Данная статистика является достоверной, однако она учитывает не только прямые жертвы войны, но и повышенный уровень естественной смертности населения, превышающий показатели мирного времени. Данное обстоятельство сделало эти 20 млн. несопоставимыми с соответствующей статистикой других стран, так как там включают в людские потери только прямые жертвы войны, а косвенные потери отсутствуют. Исходя из этого, расчёт людских потерь Советского Союза, определяемый величиной в 20 млн., можно назвать даже преувеличенным. Поскольку разъяснений по поводу суммирования прямых и косвенных потерь не давалось, то в общественном сознании величина в 20 млн. искажённо воспринималась как общее число именно прямых жертв войны.

В конце 1980-х годов в разгар горбачёвской перестройки критиковались и опровергались многие прежние стереотипы и точки зрения. Это так же коснулось и указанных официальных данных людских потерь. В публицистике прежние данные рассматривались они тогда как «фальшивые». Утверждалось, что на самом деле количество жертв войны было намного больше - свыше 40 млн.[17]. Причём эти утверждения активно внедрялись в массовое сознание. Также звучали призывы об установлении правды о потерях. На волне поиска этой правды с 1989 г. началась довольно бурная деятельность по подсчету людских потерь Советского Союза в 1941–1945 гг. Фактически всё это являлось составной частью широкой пропагандистской кампании по «разоблачению сталинизма» Горбачевым.

Тогда вся пропаганда была построена с таким расчётом, чтобы И.В. Сталин выглядел единственным виновником огромных человеческих потерь в Великой Отечественной войне, и существовала предрасположенность к увеличению цифры погибших людей с целью усиления степени негативности образа И.В. Сталина и «сталинизма» в общественном сознании. По поручению ЦК КПСС с марта 1989 г. работала государственная комиссия по исследованию числа людских потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. В эту комиссию входили представители Госкомстата, Академии наук, Министерства обороны, Главного архивного управления при Совете Министров СССР, Комитета ветеранов войны, Союза общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Все члены комиссии были убеждены, что тогдашние официальные данные людских потерь СССР в войне были отдаленными и неполными. Они считали, что им необходимо насчитать значительно больше.

Они рассматривали применявшийся ими метод демографического баланса как «новаторский», не понимая или не желая понимать, что именно таким же методом в первой половине 1960-х гг. были исчислены и означенные 20 млн. С начала перестройки понадобилось приблизительно три года, чтобы появились новые цифры людских потерь СССР в минувшей войне. В результате расчета людских потерь получилось 27 млн. человек[18]. Общие людские потери, рассчитанные комиссией, включают всех погибших в результате военных и иных действий противника, умерших вследствие повышенного уровня смертности в период войны на оккупированной территории и в тылу, а также лиц, эмигрировавших из СССР в годы войны и не вернувшихся после её окончания.

 

Date: 2016-07-18; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию