Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Великую Отечественную войну





Классификация людских потерь в Великую Отечественную войну подробно описана коллективом под редакцией Г.Ф. Кривошеева в книге «Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил». Также классификация была описана и у Литвиненко В.В. в его работе «Цена войны. Людские потери на советско – германском фронте».

На основе этих исторических трудов в данной главе подробно рассмотрена и проанализирована классификация людских потерь Советского союза.

Классификация разделена на гражданские потери населения и на потери среди военнослужащих.

По потерям гражданского населения были выявлены основные причины их гибели.

В отношении потерь военнослужащих рассматриваются две точки зрения: демографическая и военно - оперативная. В частности в данной главе рассматривается подробно классификация с каждой из этих точек зрения.

 

Потери гражданского населения СССР в годы Великой

Отечественной войны

Уничтожение гражданского населения проводилось нацистами самыми различными и ужасными средствами. Кривошеев писал следующее: «Для этого заранее были отработаны методики массовых расстрелов, использования "душегубок", применения газа "циклон" и печей крематориев в концентрационных лагерях смерти, налажена промышленная утилизация останков миллионов умерщвленных людей. Для исполнения преступных планов были подготовлены кадры профессиональных убийц. Злодейские правила поведения в оккупированной земле прививались и каждому солдату вермахта»[5].

По плану Гитлера подлежали уничтожению не только славянские народы, но и другие народы, жившие на территории Советского Союза. Самым жестоким было отношение к евреям - их немцы истребляли в первую очередь, как и коммунистов. Также ужасные планы по уничтожению людей распространялись на молдаван, литовцев, латышей и эстонцев.

Получается, что уничтожение мирного гражданского населения в соответствии с гитлеровским планом "Ост" проводилось в каждой из республик СССР, подвергшихся вражескому нашествию. По данным Г.Ф.Кривошеева всего было истреблено более 7,4 млн. человек гражданского населения[6].

Далее следует рассмотреть, при каких условиях погибало мирное население.

Немалый урон советскому населению, которое находилось под оккупацией, причинил насильственный угон трудоспособной его части на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею промышленно-развитые страны, которые также пребывали под немецкой оккупацией. Этих советских невольников называли там "остарбайтерами".

Из общего числа советских остарбайтеров насильственно вывезенных на работы в Германию после окончания войны возвратились на Родину в два раза меньше человек. Они либо погибли и умерли в фашистской неволе, либо стали эмигрантами. Причинами высокой смертности являлись каторжный труд, плохое питание и жестокие наказания.

Также к числу общих потерь гражданского населения следует отнести умерших и погибших мирных граждан на оккупированной врагом территории. К 1943 году под оккупацией фашистской Германии было около 2 млн. кв. км территории Советского Союза, на которой проживало до начала войны, по данным Госплана СССР, 88 млн. человек. Немецкие захватчики ввели здесь для советских граждан в возрасте от 18 до 45 лет жесткую трудовую повинность. Рабочий день на вредных производствах длился 14-16 часов в сутки. Лица, которые уклонялись от работы, отправлялись в каторжные тюрьмы, либо на виселицу. Титанический труд, постоянный голод и болезни, а также отсутствие элементарной медицинской помощи приводили гибели десятков и сотен тысяч людей.

По имеющимся данным, на оккупированной территории по этим причинам умерло около 8,5 млн. человек[7]. Это огромное количество людских жертв. Кривошеев написал следующее: «Вся захваченная гитлеровцами советская земля была превращена ими в огромный лагерь смерти. При освобождении Красной Армией оккупированных территорий большинство из них оказывалось буквально обезлюдевшими в результате неслыханных злодеяний нацистов»[8].

Гражданское население Советского Союза несло огромные потери и от боевого воздействия противника в прифронтовых районах, блокадных и осажденных городах.

Так, в Ленинграде, во время блокады с сентября 1941 по январь 1943 г. погибло от голода около 641 тысяч человек и 17 тыс. жителей погибло от артиллерийских обстрелов противника[9]. А в Сталинграде только в августе 1942 г. во время налетов немецко-фашистской авиации погибло свыше 40 тыс. мирного населения[10]. Десятками тысяч исчисляются потери гражданского населения от бомбардировок в Севастополе, Одессе, Керчи и Новороссийска, Смоленска и Тулы, Харькова, Минска и Мурманска.

Следует заметить, что отсутствие полных статистических материалов по рассматриваемым видам потерь мирного населения СССР не позволяет с достаточной точностью показать их по всем территориям страны, подвергшимся немецкой оккупации.

Также отсутствуют документальные сведения о потерях военизированных формирований различных гражданских ведомств, таких как наркоматов путей сообщения, связи, морского и речного флотов, гражданской авиации и так далее.

Ожесточенное противоборство с фашистской Германией и ее союзниками дорого обошлось советскому народу. Понесенные СССР людские потери от немецко-фашистской агрессии ни с чем нельзя сравнить. История еще не знала таких разрушений, жестокости и бесчеловечности, каким отмечен путь фашистов по советской земле.

 

Date: 2016-07-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию