Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод демографического баланса





Наиболее обоснован для оценки людских потерь метод демографического баланса. Именно с помощью этого метода были рассчитаны людские потери СССР в Великой Отечественной войне. Данный метод предполагает наличие достоверных сведений о численности населения на начало и окончание войны, о количестве родившихся в военные годы, естественной смертности, межреспубликанской миграции. Естественно, что полученные в результате данного метода цифры в какой-то степени имеют приближенный характер.

О численности населения на начало войны имеются данные статистических органов Советского Союза и России, а также оценки, сделанные Е.М. Андреевым, Л.Е. Дарским и Т.Л. Харьковой и так далее. Также, для использования балансового метода являются материалы, сделанные АДХ, так как они относятся к последним предвоенным и к первым послевоенным годам.

В оценку численности предвоенного населения страны на начало 1941 г. входят два компонента: итоги Всесоюзной переписи населения 17 января 1939 г. и оценки численности населения тех территорий, которые были присоединены к Советскому Союзу после сентября 1939 г. Стоит подчеркнуть, что по этим двум составляющим отсутствуют достоверные сведения.

Оценки численности населения Советского Союза на период окончания войны различны. Это связано в первую очередь с таким вопросом времени, а именно от какой даты начинать вести подсчет численности населения. После мая 1945 года продолжались вестись бои местного значения, военные действия с Японией, во второй половине 1945 года продолжали умирать раненные в госпиталях. Это давало ученым достаточно много причин для того, чтобы расчетную дату сместить на конец года, что, естественно, влияет на общую величину людских потерь.

Также в данном методе следует учесть число родившихся в военные годы. Если говорить о рождаемости в годы войны, то здесь все мнения едины - ее уровень снизился.

Для определения естественной смертности в годы Великой отечественной войны необходимы данные именно об этом явлении за различные периоды. Благодаря колоссальному труду, затраченному Е.М. Андреевым, Л.Е. Дарским и Т.Л. Харьковой, стало возможным пользоваться статистическими данными об умерших людях в России в 30–50 гг. ХХ столетия.

Также оценка людских потерь предполагает учет еще двух источников: миграцию (в первые послевоенные годы) и изменение численности населения за счет включения в состав СССР или выхода из него населенных территорий.

На основе всех этих данных можно приблизительно рассчитать число погибших в Великой Отечественной войне по методу демографического баланса. Этот метод наиболее распространенный и точный.

 

Date: 2016-07-18; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию