Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Классификация людских потерь СССР





Введение

Самыми страшными итогами войн, являются людские потери. С точки зрения человеческой морали жизнь - бесценна. Однако с позиций политиков, которые толкают людей на убийство друг друга, жертвы - это всего лишь неизбежное последствие войн.

Тема людских потерь в войнах – одна из самых сложных и актуальных проблем в демографической и исторической науках. Также она открывает обширные возможности для исследования. Во второй мировой войне человечество понесло колоссальные потери людских жизней, а население СССР и Германии понесло наиболее тяжелые потери по сравнению с другими странами, принимающими участие в войне. Только лишь потери Польши за счет уничтожения еврейского народа можно сравнить с людскими потерями Германии. Потери же Советского Союза, вероятно, превышают общие потери людей всех остальных народов в ходе второй мировой войны. СССР и Германия понесли основные потери в борьбе друг против друга. Эти потери навсегда оставили свой глубокий след в памяти русского и германского народов.

Пожалуй, до сих пор за прошедшее после окончания второй мировой войны время, германские советские потери не могут считаться точно установленными. Это связано в первую очередь с потерей десятков миллионов жизней – огромной цифрой. Также трудности и неполнота учета потерь создает проблемы в точной оценке потери людских жизней.

В СССР проблема подсчета и оценки людских жизней в Великой Отечественной войне вплоть до 80-х годов оставалась темой, закрытой для научного изучения. Исследование человеческих потерь Советского Союза по факту началось только с приходом гласности. До 1987 г. в открытой печати запрещено было прямо писать о неудачах в начале войны, причинах поражений в военных операциях. Говорили о них только лишь общими словами. И, конечно же, цензура запрещала публиковать конкретные сведения о потерях нашей армии в боях. Между тем определение численности людских потерь составляет неотъемлемую и важную часть исследования истории войны. Эта проблема постоянно волновала как профессиональных военных историков, так и многих простых советских граждан.

Для установления как можно точных цифр смертей необходим подробнейший анализ первичного материала о потерях, а также численности армии, населения. Однако это непростая задача.

Цель данной работы – изучить и проанализировать общую оценку людских потерь СССР и подробную классификацию погибшего населения на основе данных, предоставленных в научных исторических трудах по данному вопросу.

На основе научно исследовательских работ под редакцией Кривошеева, необходимо рассмотреть и проанализировать классификацию людских потерь в Великую Отечественную войну. Классификация людских потерь СССР в Великую Отечественную войну рассматривается с двух точек зрения - демографической и военно-оперативной.

Также огромное имеет изучение вопроса о том, какими методами подсчитывались военные и гражданские потери. За последнюю четверть века из опубликованных научных работ видно, что для подсчета людских потерь используется три основных метода. К ним относится: метод прямого подсчета (в работах А. Шевякова, Г. Кривошеева); сравнительный метод (использовался С.Г. Струмилиным, Б.Ц. Урланисом, С.И. Пирожковым); метод демографического баланса (в трудах Г.Арнтца, Б.Д. Бреева). Как правило, каждый метод не используется в чистом виде. Они применяются в различных комбинациях.

Третья немаловажная проблема, которая поднимается в данной работе – это оценка людских потерь в историографии. Как уже было сказано выше, открыто публиковать оценки начали лишь в 80-х годах ХХ века.

Всю историографию по этому вопросу можно разделить на два периода – советскую и современную оценку человеческих смертей в историографии.

В советской оценке людских потерь в историографии необходимо отметить оценку потерь в первую очередь Советского правительства: Сталина И.В., Хрущева Н.С., Брежнева Л.Н. и Горбачева М.С. Примечательно, что оценки собственных людских потерь и потерь врага в выступлениях руководителей Советского Союза не были объективными как на начальном, так и на завершающем этапе войны.

Современная оценка этого вопроса отражается в трудах Г.Ф. Кривошеева, В.Н. Земскова, Б.С. Соколова, и В.В. Литвиненко.

Под руководством Г.Ф. Кривошеева группа исследователей оценивает общие потери людских жизней Советского Союза в Великой Отечественной войне в работе «Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери Вооружённых Сил: Статистическое исследование» [1]. В этом издании исследуются крупные и небольшие войны, которые вела Россия и СССР в XX веке. Здесь присутствуют краткие описания военных и политических условий, приведших к вооружённым конфликтам, а также статистика человеческих жертв в русско-японской войне 1904-1905 годов и первой мировой войне 1914-1918 годов. Конечно же, большая часть книги посвящена самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войне. Также книга охватывает послевоенное время и до конца ХХ века. Здесь подведены итоги людских потерь в Вооружённых Силах России и СССР за всё истекшее столетие.

В.Н. Земсков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН опубликовал статью «Проблемы установления масштаба людских потерь СССР в Великой Отечественной войне»[2]. По этому вопросу существует много литературы, и, возможно, создаётся впечатление, что она хорошо исследована.

В данной статье показана эволюция официальной статистики по людским потерям, так как она постоянно менялась. Также автором была сделана попытка установить точное число потерь военнослужащих и гражданского населения в 1941—1945 годах. Решая эту задачу, Земсков опирался только на действительно достоверную информацию, содержащуюся в литературе и исторических документах. В статье приведены доказательства того, что на самом в действительности людские потери составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. — военные и 4,5 млн. — гражданские.

Также стоит выделить работы, Б. В. Соколова, появившиеся во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов. "Правда о Великой Отечественной войне"[3] - одна из первых в российской науке серьезных попыток рассказать о тех фактах, которые действительно были, но либо тщательно скрывались, либо противоположно толковались. На основе архивных документов, на языке цифр Соколов повествует почти всегда горькую, но всегда правду. Впервые, в открытой советской печати была детально исследована структура потерь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

 

Проблема людских потерь в период Великой Отечественной войны - одна из самых актуальных и спорных тем в книге В.В. Литвиненко « Цена войны. Людские потери на советско-германском фронте » [4]. Поскольку по субъективным и объективным причинам среди изучения потерь на советско-германском фронте нет ни одного абсолютно безошибочного, то ряд исследователей, видя недостатки подсчетов потерь другими, считают «правильными» лишь полученные ими оценки людских потерь. В связи с этим основное содержание книги состоит в анализе и обобщении результатов оценок человеческих потерь на советско-германском фронте.

Во всех представленных работах приводятся различные данные по проблематике людских потерь в Великую Отечественную войну. Также в некоторых из них присутствует критика относительно работ оппонентов. Исследователи используют различные методы подсчета человеческих жизней и в связи с этим данные различаются. Необходимо рассмотреть и проанализировать информацию, предоставленную исследователями и сопоставить данные между ними, выявить общие черты и различия, так как различия в работах исследователей создают проблему в точном и окончательном подсчете потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне.

 

 

Глава I. Классификация людских потерь СССР

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию