Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод пропорционального распределения потерь





Данный метод основывается на том, что потери во всех частях совокупности распределяются с одинаковой интенсивностью. Однако это условие отсутствует при расчете людских потерь СССР - не все союзные республики полностью или частично подверглись оккупации. Кроме того, данные о гибели гражданского населения на оккупированных территориях существенно различаются в зависимости от времени нахождения территории в руках врага, ожесточенности боев и от размаха сопротивления. Существенно отличался характер сражений на разных территориях страны. Блокада Ленинграда, оборона Сталинграда, битва на Курской дуге отличаются от обороны Бреста или Севастополя своей масштабностью, чего пропорциональное распределение потерь не может учесть. Просто распределить потери гражданского населения по удельному весу численности жителей территорий, подвергшихся оккупации, а военнослужащих - по доле союзных республик в населении страны, было бы неправильным.

Для применения метода пропорционального распределения численности погибших людей необходимы данные по общей величины потерь, причем раздельно по военнослужащим и гражданскому населению. Также необходимы данные о численности населения в предвоенные и послевоенные годы. Данная информация позволит рассчитать темпы изменения численности населения отдельно по группам районов, которые находились в оккупации. Темпы сокращения численности населения таких территорий России в послевоенные годы выше, чем в подвергшихся захвату врагом союзных республиках вместе взятых.Так же существенно различны темпы изменения численности населения по группам районов. Следовательно, распределять людские потери пропорционально доле гражданского населения оккупированных территорий тоже неверно.

Для расчета в данном методе берут формулу: РП = (ОП х ТО х ДР): ТР. Где: РП - это потери гражданского населения России, ОП - общие потери, ТО - темпы изменения численности населения всех районов, которые находились в оккупации, ДР - доля России в населении оккупированных территорий, ТР - темпы изменения численности населения российских регионов, находившихся в оккупации. Здесь возможны два варианта расчета: по динамике населения 1939-1951 и 1939-1959 гг. Хотя на оба варианта расчетов людских потерь существенно влияют результаты миграционного движения населения, они дают близкие результаты гибели людей.

 

Date: 2016-07-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию