Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок на литературные источники





 

В курсовой работе при произвольном изложении материала, взятого из какой-либо книги или статьи, или при прямом цитировании в обязательном порядке должны быть указаны ссылки (сноски) на использованные источники информации.

Наиболее распространенным способом оформления ссылок является подстрочная сноска. Фактически она является библиографическим описанием документа, дающегося в «Списке использованных источников и литературы». Отличие заключается в том, что при оформлении ссылки допустимо опускать отдельные обязательные элементы, т.е. допускаются некоторые отклонения от общих правил библиографического описания источников. В частности, знаки точку и тире, разделяющие области библиографического описания, допускается заменить точкой.

Второе отличие состоит в том, что в ссылке приводится указание на конкретную страницу, в то время как в «Списке использованных источников и литературы» указывается общее количество страниц описываемого документа или книги.

1. При использовании книги в первый раз в сноске, которая оформляется внизу страницы, указываются все выходные данные о ней: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство (допускается пропуск), год издания, страница. Например:

Марченко М.Н. Теория государства и права. - М.: Юрид.лит, 1996.- С.123. Возможен упрощенный вариант:

Марченко М.Н. Теория государства и права. М.,1996.С.123

Если приводится какой-то обобщенный вывод из одного или нескольких источников, то ссылки могут выглядеть следующим образом:

См.: Алексеев С.С. Теория права.М.: Наука, 1994. С.147-148.

См., например: Денисов А.И. Сущность и формы государства. М.: Наука, 1960. С.9-10; Каек Л.И. Функции и структура государства. Л.: Наука, 1969. С.8-11.

 

2. При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница. Например:

Марченко М.Н. Советский и постсоветский период развития идей судейского правотворчества // Вестник МГУ. Серия 11. «Право». 2007. № 4. С.7.

 

3. Если сноска делается на статью из периодического издания, то она оформляется следующим образом:

Авакьян С.Создан прецедент. Неконституционная власть не имеет перспективы // Независимая газета. 1993. 15 окт.

 

4. Полное описание источника дается только при первой сноске. При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию, инициалы и слова «Указ. соч.» Например:

Марченко М.Н. Указ. соч. С. 156.

 

5. Если на одной и той же странице работы подряд цитируется одна и та же книга, то во второй и последующих подстрочных ссылках на нее можно полностью не повторять название цитируемой книги, указав следующее:

Там же.

Если цитируются разные страницы источника, то они обязательно указываются в ссылке, например:

Там же. С.55.

 

6. Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит.по» (цитировано по). Например:

Цит. по Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. С.56.

 

Для подтверждения аргументов автора курсовой работы ссылкой на авторитетный источник приводятся, как правило, цитаты. Цитата является точной дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст курсовой. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, так как малейшее сокращение приводимой выдержки может исказить смысл, который был в нее вложен автором. Общие требования к цитированию следующие:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажения мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием.

3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Пример цитирования:

По мнению спикера Совета Федерации С.М.Миронова: «Госдума сегодня – некая дополнительная часть то ли правительства, то ли администрации Президента, довольно бездумно некритически пропускающая многие непроработанные законы.» Он же полагает, что профсоюзы у нас, «по сути, ликвидированы». [1]

В случае использования чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования курсовая работа не допускается к защите.

От основного текста подстрочная ссылка отделяется сплошной чертой. Сноски нумеруются в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерация сносок начинается сначала.

В среднем на двух-трех страницах должна быть как минимум одна ссылка.

Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию