Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





 

Написание курсовой работы — это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем.

Курсовая работа выполняется в печатном виде.

Ориентировочный объем работы должен составлять 25-30 листов машинописного текста.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

- титульный лист 1 страница;

- содержание (оглавление или план) 1 страница;

- введение 2-3 страницы;

- основная часть работы 15-25 страниц;

- заключение 1,5-2 страницы;

- список использованных источников и литературы не менее 15-20 работ;

- приложения не ограничено.

Содержание курсовой работы

Титульный лист

 

Титульный лист курсовой работы должен оформляться по утвержденной форме и содержать:

- название института, в котором обучается студент;

- название факультета и кафедры;

- название дисциплины и тему курсовой работы;

- данные о студенте (фамилия, имя, отчество, название учебной группы);

- сведения о руководителе курсовой работы;

- дата сдачи курсовой работы и ее защиты.

Титульный лист оформляется по форме — Приложение 2.

Содержание (оглавление)

В содержании дается формулировка всех глав (разделов) и параграфов (подразделов) с указанием номера начальной страницы. Образец содержания указан в Приложении 3.

Введение

 

Введение - это ответственная часть курсовой работы. Структурно оно состоит из обязательных элементов, взаимосвязь которых определяет логику исследования и создает представление о содержании работы.

Во введении следует:

- обосновать актуальность исследуемой темы;

- определить объект и предмет исследования;

- указать цель и задачи работы;

- обозначить методы исследования;

- дать характеристику используемых источников и литературы.

 

Под актуальностью исследования понимается степень его важности в данный момент. Актуальность курсовой работы должна показать теоретическую и практическую значимость изучаемой проблемы и необходимость ее исследования. Освещение актуальности должно быть немногословным.

Во введении формулируется объект исследования, а затем предмет. Как категории научного процесса объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. Объект – это явления, ситуация в целом; общественные отношения, складывающиеся в исследуемой сфере. Предмет – это конкретная часть (сторона) исследуемого явления, то, что находится в границах объекта. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. При определении предмета исследования нужно иметь в виду, что он должен совпадать с темой исследования или быть тесно созвучен с ней. Например, если тема работы определена следующим образом: «Функции современного государства», то объектом исследования является учение о государстве, а предметом – функции государства, т.е. сама тема курсовой работы.

Цель исследования – это тот результат, который должен достичь студент в процессе работы над курсовой. Цель курсовой работы формулируется исходя из названия предмета исследования, конкретно и четко. В нашем примере цель курсовой может быть определена следующим образом: «Основная цель данного исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений деятельности современного государства».

Поставленная цель достигается через раскрытие и решение нескольких задач, которые чаще всего выступают как основные этапы работы по достижению этой цели. Формулировку задач следует определять такими глаголами как:

- изучить;

- проанализировать;

- рассмотреть;

- выявить;

- исследовать;

- систематизировать;

- определить и т.д.

Формулировки задач определяют структуру курсовой работы. Количество задач формируется исходя из составленного плана работы (3-5 задач). Их решение должно составить содержание глав и параграфов курсовой работы. Например, если первая глава работы будет выглядеть следующим образом:

Глава I. Функции государства

1.1. Понятие и развитие функций государства

1.2. Классификация функций государства

1.3. Правовые формы осуществления функций государства,

то задачи курсовой применительно к первой главе можно сформулировать следующим образом: «Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проследить эволюцию теоретических взглядов о понятии и развитии функций государства;

- исследовать существующую классификацию функций государства;

- проанализировать правовые формы осуществления функций государства».

Методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, студент указывает только те, которые он использовал. Например,

«При выполнении курсовой работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.».

При этом желательно раскрыть назначение каждого метода и указать задачи, которые были решены с его помощью.

 

В конце раздела «Введение» сообщается об основных использованных источниках и литературе, желательно с указанием того, что данный материал дает для раскрытия избранной темы. Краткий обзор литературы дает возможность оценить состояние разработанности выбранной темы курсовой работы. При этом необходимо не просто перечислить фамилии известных студенту ученых, а указать, какой конкретно научный вклад каждый из них внес в изучение исследуемой проблемы. Например:

«В процессе написания работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, Калужской области, книги, монографии и статьи по исследуемой проблеме ведущих отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы, помещенные в хрестоматии и т.д.

В работах З.М.Черниловского, Н.И.Матузова достаточно основательно исследуется классификация функций современного государства. Интересный материал, посвященный правовым формам осуществления функции государства, приводится в монографии М.Н.Марченко «Теория государства и права» - М., 1996. и т.д.»

Введение курсовой работы традиционно заканчивается освещением ее структуры (например, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы). Раскрывать содержание глав и параграфов во введении не требуется.

 

Date: 2016-07-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию