Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за разбой (ст. 162 УК РФ). Квалифицирующие признаки. Отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма.





НПА: ПП ВС от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Особенности:

1. Наличие дополнительного непосредственного объекта – здоровье человека.

2. Объективная сторона выражена в нападении, совершенном в целях хищения чужого имущества, сопряженного с угрозой насилия или его применения.

Под нападением понимаются действия, направленные на достижение преступником результата в форме хищения, путем внезапного применения насилия либо создания угрозы его немедленного применения. Нападение как обязательный признак разбоя обычно характеризуется следующими чертами:

1) это внешнее агрессивное воздействие на потерпевшего;

2) оно осуществляется внезапно, поэтому оказывается неожиданным для жертвы;

3) оно всегда носит насильственный характер, при этом насилие может быть как физическим, так и психическим;

4) насилие в разбое опасно для жизни или здоровья потерпевшего.

Последний признак отличает нападение в разбое от нападения в насильственном грабеже, которое тоже вполне возможно, хотя и не является его обязательным признаком.

К нападению Пленум Верховного Суда РФ относит и обманный способ воздействия на потерпевшего. Речь идет об обмане, связанном с использованием сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ. В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 говорится: "В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой".

Признаки насилия в разбое:

1) как и при характеристике грабежа, под ним понимается только физическое насилие, поскольку психическое насилие (угроза применения физического насилия) предусмотрено в законе как самостоятельный способ воздействия на потерпевшего;

2) оно носит опасный не только для здоровья, но и для жизни характер;

3) оно характеризуется умышленной формой вины;

4) оно, как и угроза, преследует цель - изъять или удержать чужое имущество.

Насилие в разбое опасно для жизни или здоровья в зависимости от наличия одного из двух возможных обстоятельств: в зависимости от последствий примененного физического воздействия или в зависимости от опасности способа этого воздействия.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности".

Таким образом, опасное по последствиям насилие в разбое может выражаться в причинении легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Применение насилия, в результате которого потерпевшему при разбойном нападении умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по ст. ст. 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется только по ч. 1 ст. 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. ч. 2 или 3 этой статьи.

3. Преступление считается оконченным с момента нападения, сопряженного с применением насилия или угрозой его применения, независимо от того, успел ли виновник завладеть чужим имуществом.

Таким образом – состав формально – усеченный.

наряду с разбоем, классическими формально-усеченными составами являются вымогательство и бандитизм.

4. Необходимо иметь ввиду, что хищение имущества является обязательным субъективным признаком (целью) разбоя.

5. Часть 2 ст. 162 усиливает ответственность в зависимости от использования при разбое оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под оружием понимаются предметы, предназначенные для поражения живой или иной цели (п. 23 ПП ВС).

Под предметами, используемыми в качестве оружия, можно понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья (перочинные и кухонные ножи, дубинка…) а также предметы, предназначенные для временного повреждения цели (механические, распыляемые аэрозоли и иные устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

6. В случае, если при разбое причиняется тяжкий вред здоровью, как разновидность опасного, квалифицировать необходимо по п. в) ч. 4 ст. 162 УК.

Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Проблема использования игрушечного оружия. Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

п. 23 ПП ВС – опасное для жизни и здоровья сильнодействующее одурманивающее вещество. В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Отличие грабежа от разбоя:

1. По моменту окончания преступления. Грабеж окончен с момента завладения чужим имуществом, а разбой с момента нападения. Таким образом, грабеж является материальным составом, а разбой формально – усеченным.

2. По характеру применения насилия. При грабеже насилие – неопасное для жизни и здоровья, а при разбое насилие опасное для жизни и здоровья.

Под насилием, неопасным для жизни и здоровья, в соответствии с п. 21 ПП ВС от 27.12.2007 следует понимать:

- побои

-совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничение его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении).

Под насилием опасным для жизни и здоровья в соот. с п. 1 ПП ВС понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Date: 2016-07-18; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию