Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за грабеж (ст. 161 УК РФ). Квалифицирующие признаки данного преступления. Отличие грабежа от смежных составов преступлений.





ПП ВС от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Особенности:

Существуют 2 вида грабежа:

1. насильственный (ч. 1 ст. 161)

2. ненасильственный – с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья (ч. 2)

Дополнительным объектом при грабеже могут выступать телесная неприкосновенность.

Способ совершения хищения – открытый (п. 3) Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 сказано, что, если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, рассчитывающего в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), ответственность виновного за содеянное наступает как за грабеж.

С объективной стороны грабеж выражен в форме действия, под которым понимается активное поведение виновного. Грабеж невозможно совершить в форме бездействия, поскольку он предполагает изъятие имущества у потерпевшего. Как и при иных формах хищения, изъятие должно быть безвозмездным, т.е. без представления эквивалентного стоимостного возмещения собственнику.

Следующим признаком объективной стороны грабежа является общественно опасное последствие в виде причинения ущерба собственнику либо иному законному владельцу этого имущества. Оно должно выражаться в лишении собственника возможности владеть и пользоваться своим имуществом в связи с обращением такового в пользу похитителя. Между изъятием имущества и причинением собственнику ущерба должна существовать причинно-следственная связь.

Состав преступления материальный, окончен с момента завладения чужим имуществом, при наличии возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Также как и при краже, субъект преступления – лицо, достигшее 14 лет.

Насильственный грабеж предполагает применение насилия неопасного для жизни и здоровья. Под таким насилием ПП ВС понимает побои, причинение легкого вреда здоровью, не повлекшее стойкой утраты трудоспособности, действия, ограничивающие передвижение и причиняющие физическую боль.

Отличие грабежа от разбоя:

1. По моменту окончания преступления. Грабеж окончен с момента завладения чужим имуществом, а разбой с момента нападения. Таким образом, грабеж является материальным составом, а разбой формально – усеченным.

2. По характеру применения насилия. При грабеже насилие – неопасное для жизни и здоровья, а при разбое насилие опасное для жизни и здоровья.

Под насилием, неопасным для жизни и здоровья, в соответствии с п. 21 ПП ВС от 27.12.2007 следует понимать:

- побои

-совершение насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничение его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении).

Под насилием опасным для жизни и здоровья в соот. с п. 1 ПП ВС понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Отграничение грабежа от вымогательства:

1. Грабеж является хищением чужого имущества, а вымогательство хищением не является, а является корыстным преступлением против собственности.

2. Грабеж – материальный состав. Он окончен с момента завладения чужим имуществом. Вымогательство же состав формально- усеченный, оконченный с момента предъявления требований по передаче чужого имущества.

От других форм хищения грабеж отличается по способу.

Квалифицированные виды грабежа урегулированы ч. ч. 2 - 3 комментируемой статьи. Согласно ч. 2 таковыми являются совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в крупном размере.

Совершением грабежа группой лиц по предварительному сговору признается деяние, осуществленное двумя и более лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления. Следовательно, при квалификации действий виновных как совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору следует выяснить, имел ли место такой сговор соучастников еще до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Следует проверить: состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.

Грабеж с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Под незаконным проникновением в помещение или иное хранилище понимается противоправное тайное или открытое вторжение, совершенное с целью совершения грабежа. Проникновение в строения или сооружения осуществляется и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под таким насилием следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, например, связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.

В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие, и т.п.

Если в ходе хищения чужого имущества в отношении потерпевшего применяется насильственное ограничение свободы, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя должен решаться с учетом характера и степени опасности этих действий для жизни или здоровья, а также последствий, которые наступили или могли наступить, например, оставление связанного потерпевшего в холодном помещении, лишение его возможности обратиться за помощью.

Грабеж в крупном размере. Согласно п. 4 примеч. к ст. 158 УК таковым признается открытое хищение чужого имущества на сумму свыше 250 тыс. руб.

Согласно ч. 3 комментируемой статьи особо квалифицированными видами открытого хищения чужого имущества являются грабеж: организованной группой; в особо крупном размере.

Грабеж организованной группой. Содеянное квалифицируется по п. "а" ч. 3 данной статьи только в случае совершения хищения устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК).

Грабеж в особо крупном размере. Согласно п. 4 примеч. к ст. 158 УК грабежом в особо крупном размере признается открытое хищение чужого имущества на сумму свыше 1 млн. руб.

Date: 2016-07-18; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию