Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).





Особенности:

1. Следует использовать ПП ВС от. 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

2.Отсутствие признаков хищения.

3. Основным непосредственным объектом этого преступления являются отношения собственности. Предмет преступления- чужое имущество.

4. Объективная сторона преступления, предусмотренного составом ст. 165 УК РФ, характеризуется действиями, состоящими в обмане и злоупотреблении доверием.

Обман - это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий с целью побудить его по собственной фальсифицированной воле передать имущество мошеннику.

Способ причинения имущественного ущерба – обман или злоупотребление доверием (см. мошенничество).

Злоупотребление доверием заключается в использовании преступником особых доверительных отношений, сложившихся между ним и собственником или владельцем имущества, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора, соглашения. В этом случае преступник пользуется доверительными отношениями, сложившимися между ним и потерпевшим, которым обычно является собственник имущества.

Можно выделить следующие существенные, юридически значимые признаки обмана, которые отличают его от злоупотребления доверием:

- обман - это специфический способ воздействия на психику человека; при злоупотреблении доверием воздействия на психику человека не оказывается;

- обман заключается в передаче другому лицу не соответствующей действительности информации или умолчании о различных обстоятельствах; злоупотребление доверием заключается в использовании в преступных целях доверительных отношений;

- обман совершается с целью вызвать заблуждение обманываемого и склонить его к определенному поведению; злоупотребить доверием с этой целью невозможно.

5. Преступление окончено с момента причинения имущественного ущерба в крупном размере. более 250 000 рублей. Состав – материальный.

6. Форма имущественного ущерба – упущенная выгода. Лицо причиняет имущественный ущерб тем, что оно обращает в свою пользу такое имущество, которое еще не поступило во владение собственника, но должно было поступить.

Примеры: уклонение от уплаты обязательных, в том числе и кол? платежей, с использованием поддельных документов (уклонение от уплаты таможенных и налоговых пошлин).

уклонение от уплаты коммунальных услуг преступным является лишь тогда, когда установлено, что лицо, путем обмана не заплатило коммунальные платежи на сумму более 250 000 р.

Использование водителем служебного транспорта в специальных целях (калым).

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - общий (вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет).

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Квалифицирующие признаки. Отличие от смежных составов преступлений.

Угон понимается в 2х смысловых значениях:

1) угон с целью последующего завладения т/с, его составными частями, в том числе и с целью последующей перепродажи. Данная разновидность угона квалифицируется по статьям о хищении имущества.

2) угон с целью временного позаимствования т/с. В том числе, ради развлечения и удовлетворения личных потребностей.

Угон с целью временного позаимствования не относится к хищению чужого имущества и квалифицируется по соответствующей части ст. 166 УК.

НПА:

- ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г.

-Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. «О правилах дорожного движения»

-ПП ВС от 09.12.2008г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации т/с а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Объект – собственность, а именно правомочия собственника по пользованию своим имуществом. Предмет – транспортное средство.

Согласно ст. 2 ФЗ от 10.12.1995г. это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Если говорить более конкретно, то предметом являются автомобили, тракторы, трамваи, троллейбусы, мотоциклы.

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 в РФ установлены следующие категории и входящие в них подкатегории т/с, на управление которыми представляется спец. право. В частности была введена новая категория М- мопеды и легкие квадрациклы. А- мотоциклы.

В соответствии с п. 1.2 ПДД мопед – это 2х и 3х колесное т/с, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющим максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопеду приравниваются велосипеды с подвешенным двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

Объективная сторона выражена в таких составляющих как захват т/с и поездка на нем.

Преступление признается оконченным с того момента, когда т/с приведено в движение или уведено с места стоянки любым способом. Судебная практика говорит, что преступление окончено с момента отъезда т/с с места, на котором оно находилось. Таким образом, преступление будет считаться оконченным с момента перемещения.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Умысел направлен не на обращение имущества в чью-то пользу, а на противоправное временное пользование имуществом без согласия собственника или иного владельца. Таким образом, в преступлении обязательно отсутствует цель хищения. Именно по направленности умысла это преступление отграничивается от хищения.

Следует иметь ввиду возможность трансформации преступного умысла из угона в кражу, если было установлено, что лицо, первоначально имевшее умысел лишь на угон т/с, затем в дальнейшем решило его присвоить, квалификация по статье 166 УК РФ исключается. Действия виновного подлежат квалификации по соответствующей статье о хищении.

Не следует действия виновного квалифицировать по статье 166 и в тех случаях, когда угон является способом совершения хищения.

Если т\с угоняется с целью его разукомплектования – это будет считаться хищением.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

В ч. 2 ст. 166 УК РФ предусмотрены два квалифицирующих признака:

1) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору. При этом действия каждого лица следует рассматривать как соучастие в преступлении в виде соисполнительства, поэтому деяние каждого квалифицируется только по п. "а" ч. 2 ст. 166 (т.е. без ссылки на ст. 33 УК РФ), независимо от того, кто из участников группы фактически управлял транспортным средством;

2) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Это умышленное нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо с ограничением свободы лица.

Часть 3 ст. 166 УК РФ также предусматривает два квалифицирующих признака:

1) совершение деяния организованной группой;

2) причинение особо крупного ущерба (на сумму свыше 1 млн. руб.). При определении размера ущерба устанавливаются фактически понесенные владельцем расходы, связанные с ремонтом найденного автомобиля, в случае если он был поврежден во время угона. Если полученные технические повреждения исключают возможность восстановления и дальнейшей эксплуатации транспортного средства, то размер причиненного ущерба определяется исходя из фактической стоимости транспортного средства на день совершения преступления. Дополнительной квалификации по другим статьям УК РФ в этом случае не требуется.

В ч. 4 ст. 166 УК РФ предусматривается ответственность за совершение деяния с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия при угоне следует понимать умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и угрозу совершения перечисленных действий. Этот вид насилия по своему содержанию и последствиям аналогичен насилию, указанному в ст. 162 УК РФ.

Если в результате умышленного применения в ходе неправомерного завладения транспортным средством насилия, опасного для жизни или здоровья, наступила по неосторожности смерть потерпевшего, содеянное следует квалифицировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела по ч. 4 ст. 166 и по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Наибольшие проблемы в судебно-следственной практике возникают у правоприменителя при отграничении угона от хищения транспортного средства. Разграничение следует проводить прежде всего по субъективной стороне. Однако сделать это бывает непросто. Поэтому в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 подчеркивается, что при этом надлежит выяснять, какие исследованные в судебном заседании обстоятельства подтверждают умысел лица, совершившего завладение указанным транспортным средством, на обращение его в свою пользу или в пользу других лиц. Если неправомерные действия лица совершены лишь для поездки на угнанном автомобиле (транспортном средстве) или в иных целях без корыстных побуждений, при наличии к тому оснований содеянное подлежит правовой оценке как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения по соответствующей части ст. 166 УК РФ при условии, если такая квалификация содеянного не ухудшает его положения.

Как хищение следует квалифицировать деяние, когда лицо неправомерно завладело транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу, но за вознаграждение.

По мнению ученых, на отсутствие признаков хищения указывает временный характер пользования имуществом. Хищение характеризуется окончательным (безвозвратным) обращением чужого имущества в пользу виновного или иных лиц. Нацеленность посягательства на завладение имуществом на ограниченное время предполагает ответственность по ст. 166 УК РФ.

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и последующее его умышленное уничтожение или повреждение квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 166 УК РФ и, при наличии к тому оснований, ст. 167 УК РФ, если эти деяния причинили владельцу транспортного средства значительный ущерб, а действия виновного лица не квалифицированы как угон транспортного средства без цели хищения по признаку причинения потерпевшему особо крупного ущерба.

Если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное следует квалифицировать по ст. 166 и соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за хищения.

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

Если во время использования угнанного транспортного средства виновный нарушает правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что влечет причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью или смерти, то действия лица также должны быть квалифицированы по ст. 264 УК РФ.

Date: 2016-07-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию