Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за вымогательство (ст. 163 УК РФ). Отличие вымогательства от грабежа, разбоя и принуждения к совершению сделки.





В отличие от хищения, при совершении этих преступлений нет изъятия и обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

Вымогательство – это требование, обращенное к собственнику чужого имущества о передаче последнего под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения позорящих сведений. Вымогательство может быть совершено и с применением насилия.

Особенности:

1. Вымогательство – двуобъектное преступление. Основной непосредственный объект – собственность, а дополнительный непосредственный объект – честь, достоинство и деловая репутация, личная неприкосновенность а также здоровье.

2. Предметом преступления является чужое имущество или право на чужое имущество.

Если истребуемое имущество принадлежит виновнику, ответственность за вымогательство исключается, а наступает ответственность за самоуправство. Сущность самоуправства состоит в реализации лицом своего права на истребование принадлежащего ему имущества, минуя установленные в законодательстве порядки.

С объективной стороны состав вымогательства сконструирован законодателем в качестве усеченного (некоторые специалисты называют его формальным).

Вымогательство совершается путем действия, которое слагается из совокупности двух элементов:

1) требование передачи чужого имущества, права на имущество, совершение действий имущественного характера;

2) угрозы, сопровождающие это требование.

Угроза при вымогательстве может быть выражена в следующих видах (или их совокупности):

1) угроза применения насилия. В законе она не конкретизирована и может состоять в угрозе применения любого насилия (от убийства до побоев). Угроза может быть направлена как на самого потерпевшего, так и на иных лиц (например, его близких). Угроза может быть реализована как тем лицом, которое предъявляет требования, так и иными лицами;

2) угроза уничтожения или повреждения чужого имущества. Если происходит реальное уничтожение или повреждение имущества, то содеянное требует дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ;

3) угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (шантаж).

Как вымогательство под угрозой оглашения позорящих сведений следует квалифицировать требование передачи имущества, сопровождающееся угрозой разглашения сведений о совершенном потерпевшим или его близкими правонарушении, а равно иных сведений, оглашение которых может нанести ущерб чести и достоинству потерпевшего или его близких. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство.

В случае если в отношении потерпевшего или его близких оглашены сведения заведомо клеветнического либо оскорбительного характера, содеянное, при наличии к тому оснований, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ, а также ст. ст. 129 или 130 УК РФ. Если вымогательство сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений эти действия должны дополнительно квалифицироваться в зависимости от характера примененного насилия как грабеж или разбой.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

3.Состав формальный и усеченный. Преступление окончено с момента предъявления законного требования, сопровождающегося угрозой, насилием и т.д. независимо от достижения поставленной цели.

Получение требуемого имущества находится за пределами объективной стороны преступления.

Для квалификации не имеет значения причинением какого вида насилия угрожает вымогатель (побои, причинение вреда здоровью, убийство).

4. При квалификации вымогательства следует учитывать правовые позиции, изложенные в ПП ВС РФ от 04.05.1990 г. «О судебной практике по делам о вымогательстве».

5. Следует отграничивать вымогательство, совершенное с применением насилия (п. в) ч. 2 ст. 163) от грабежа и разбоя – см. п. 2 ПП ВС от 04.05.1990г.

Если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу.

Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий или сразу после совершения. При вымогательстве умысле виновного направлен на получение требуемого в будущем.

6. Вымогательство, также как и хищение, может трансформировать в грабеж или разбой.

Если имущество изымается виновным в принудительном порядке, при неполучении удовлетворения требований со стороны потерпевшего, то, в зависимости от характера применяемого насилия, деяние квалифицируется как грабеж или разбой. В данном случае вымогательство, исходя из усеченного характера состава, грабеж и разбой квалифицируются по совокупности преступлений.

В ПП ВС от 04.05. 90 говорится о том, что, если вымогательство, спряженное с непосредственным изъятием имущества потерпевшего, то при наличии реальной совокупности преступлений, эти действия должны квалифицироваться, как грабеж или разбой, в зависимости от характера применяемого насилия.

Date: 2016-07-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию