Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество в сфере компьютерной информации.





Сфера – сфера обращения или оборота компьютерной информации.

Способ – обман, который проявляется в искажении действительной компьютерной информации, ее уничтожении.

Закон говорит, что информация может быть искажена или использована путем вода, блокировки или модификации. Дело частно – публичного обращения.

10) Отграничение. От мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц.

При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 165 УК РФ, суду необходимо установить, причинен ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман или злоупотребление доверием в целях получения незаконной выгоды имущественного характера может выражаться, например, в представлении лицом поддельных документов, освобождающих от уплаты установленных законодательством платежей (кроме указанных в статьях 194, 198 и 199 УК РФ) или от платы за коммунальные услуги, в несанкционированном подключении к энергосетям, создающим возможность неучтенного потребления электроэнергии или эксплуатации в личных целях вверенного этому лицу транспорта.

28. Присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ): уголовно-правовой анализ.

НПА: ПП ВС от 27. 12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

В законе фактически предусмотрена ответственность за две разновидности хищения: присвоение и растрату. В одной статье УК РФ их позволяет объединить специфика субъекта преступления: в том и в другом случае это лицо, которому чужое имущество вверено. Виновный неправомерно использует возможность воспользоваться или распорядиться им по своему усмотрению и в свою пользу, поскольку это имущество находится в его ведении. Доступ к чужому имуществу лицо получает правомерно, но только для совершения обусловленных самим собственником действий в его (собственника) интересах (распоряжение, хранение, управление, доставка и т.д.). Это позволяет говорить о том, что общим моментом, характерным для присвоения и растраты, является отсутствие в содеянном акта противоправного изъятия имущества у собственника. Оно находится в ведении виновного.

Присвоение и растрату обычно рассматривают как две самостоятельные формы хищения, отличающиеся лишь по способу причинения ущерба собственнику. В то же время в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 подчеркивается, что в случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Особенности:

1. различие между присвоение и растратой состоит в том, что присвоение – это удерживание, невозвращение виновным чужого имущества, а растрата – это израсходование чужого имущества.

2. различие между присвоением и растратой проводится по периоду времени, в который имущество находилось у виновного.

При присвоении период владения может быть достаточным и определенный период времени имущество находилось в личном обладании виновного, использовано им.

При растрате период владения является либо минимальным, либо отсутствует вообще.

специфика субъекта преступления – это лицо, которому чужое имущество было вверено, т.е. доверено, поручено. Имущество, как правило, считается вверенным, если оно передано лицу на основании товарно-транспортной накладной, договора о полной материальной ответственности, договора хранения.

Если работник, имеющий доступ к тому или иному имуществу организации, однако не заключавший договора о полной материальной ответственности, не получит имущество по товарно-транспортной накладной, либо на ином основании присваивает имущество, к которому имел доступ или его часть, состав присвоения и растраты отсутствует, а усматривается состав кражи (водитель похищает имущество из кузова рефрижератора, грузчик похищает часть товара, привезенного в магазин и т.д.)

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Судебная практика (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51) считает это преступление оконченным с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Растрата означает противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрата признается оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Субъект преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, - специальный, т.е. лицо наряду с общими признаками (физическое, вменяемое, достигшее возраста 16 лет) должно располагать дополнительными свойствами. "Исполнителем присвоения или растраты, - отмечается в п. 22 названного выше Постановления, - может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности". Это имущество может быть передано собственником в правомерное владение или ведение виновного в силу должностного или служебного положения, договора либо специального поручения (кладовщик, экспедитор, работник снабжения, продавец, кассир т.д.).

Date: 2016-07-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию