Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический и синтетический учет ОС.





Для синтетического учета ОС орг-ии, нах-ся в экспл-ии, запасе, на конс-ии, Типовым планом счетов предусм. активный сч.01 “ОС”. На этом счете учит-ся ОС после введ-ия их в экспл-ию по их первонач (восстанов) ст-ти. Аналитический учет по счету 01 “ОС” ведется по видам, принадл-ти, признаку исп-ия и назн-ия ОС. При разр-ке учет. пол-ки и раб. плана счетов субъекты хоз-ия для обособ-го учета ОС могут предусмотреть к счету 01 след. субсчета: 01/1 ОС в экспл. 01/2 ОС в ремонте 01/3 ОС в запасе 01/4 ОС в консерв-ии 01/5 ОС, сданные в аренду, 01/6 ОС, получ-ые в аренду

Для учета выбытия объектов ОС (продажа, списание, част-ая ликв-ия, безвозмездное выбытие и др.) откр-ся отдельный субсчет, кот. в раб. плане может иметь номер: 01/9 Выбыте ОС – на субсчете форм-ся ост-ая ст-ть выб-щих объектов ОС

акту приемки-передачи (без НДС) Д 01 К 08 6 Сумма использованных амортизационных отчислений Д 01 К 010(«амортизационный фонд воспроизводства ОС»)

9.Амортиз-я ОС. Методы начисления амортиз-ии ОС. Док-ты по начислению амортиз-ии и организ-я ее бух.учета. Ст-сть объектов ОС погашается посредством начисления амортиз-ии. Начисление произв-ся в соотв. с Положением №8/10971 о порядке начисления амортиз-ии ОС и немат.активов. Для начисления амортиз-ии все ОС делятся на амортизир. и неамортизир. Амортизир. ОС делятся на использ. в предприним. деят-ти и не используемые. Для объектов использ. в предприн. деят-сти устан-ся нормат.срок службы и срок полезного использ-я, по объектам не использ. в предприн. деят-сти устан-ся только нормат.срок службы.

Расч.суммы амортиз-ии производ-ся ежемесячно исходя из амортиз.ст-сти объекта и нормат.срока службы или срока полезн.использ-я.

Амортизир. ст-сть – ст-сть, от величины кот. рассчит-ся амортиз.отчисления, это первоначальн., остаточная и надоаморизир. ст-ть объектов.

Методы начисления амортиз-ии: линейный (равномерн. начисление организ-ей амортиз-ии в течении всего нормат. или полезного срока службы объекта ОС), нелинейный (неравномерн. начисление амортиз-ии в теч. срока полезного использ-я объекта) и производственный (начисление амортиз-ии исходя из амортиз. ст-сти объекта и отношения натур. пок-лей объема продукции, выпущ. в тек.периоде, к ресурсу объекта).

Амортиз-я не произв-ся во время: модернизации, тех.перевооружения, дооборудования, реконструкции. При нахождении объекта в простое амортиз-я начисляется.

Расчет амортиз.отчислений по организ-ии в целом произв-ся в разработочной таблице «Расчет амортиз-ии ОС», а по каждому объекту в Карточке расчета амортиз.отчислений от ст-сти обекта ОС.

Амортиз-я отраж-ся Д20,23,25,26,29,44,92/К02.

Для создания амортиз.фонда открывается забалансовый счет 010 «Амортиз.фонд воспр-ва ОС».

 

13. Инвентаризация ОС и отражение ее р-тов в учете. Инвентар-я ОС закл.в проверке их фактич. назначения в натур.выражении по местам нахождения, комплектности, тех.состоянию, степ. исп-я, полноте и достоверности БУ. Для проведения инвентар. приказом по пред-ю назнач- ся инвентариз.комиссия, кот. проверяет инвентар. объекты ОС. Р-ты проверки занос-ся в инвентарн.описи. Отденьно составл-ся опись по арендованным ОС. По выявл. расхождениям сост-ся «Сличительная ведомость рез-в инвентар-ии ОС, НА». 1. Выявленные излишки ОС: Д01/К92 2. При недостаче и порче ОС: Д01субсч. «Выбытие ОС»/К01 (на первонач. стоимость объекта); Д02/ К01субсч. «ВыбытиеОС» (на сумму амортиз. отчислений); Д94/ К01субсчет«ВыбытиеОС» (на остаточн.стоим. объекта) 3. При выявлении конкрет.виновников: Д73-2/К94. 4. Погашение задолженности: Д50/К73-2, Д70/К73-2 5. По мере взыскания с вин. лица п суммы недостачи разница м/д баланс. и рын. стоим. спис-ся: Д98-4/К92. 6. Если конкр. виновники не установлены: Д92/К94

11. Учет затрат на модернизацию и реконструкцию ОС. Под мод-цией и рек-цией понимают сов. раб. по полному или частич. переоборуд-ю или переустройству объекта, замены конструктивн. элем-в и систем более эффективными, повышающ. тех. ур., обеспечивающих получение более высок. кач.. и колич. пок-лей объекта. Затраты по проведению м. и р. аккумул-ся на сч. 08. По окончании м. и р. и приеме объекта ст-ть кап. затрат присоединяется к ст-ти ОС. При этом пересматривается ам. ст-ть, а также м.б. пересмотрен срок полезн. исп-я. Формир-е затрат по модрен-и отражается: Д08, К60 - при выполнении работ подрядн. спос., при выполнении работ хоз. спос. – Д08, К 23,10,16,70,69,… Фактич. затраты по законч. и оформленным актом приемки-сдачи работам присоед-ся к ст-ти ОС, т.е. относятся на увел-е первонач.(восстановит.) ст-ти ОС и отраж-ся в уч.: Д01, К08. Аморт. ст-тью будет выступать остат. ст-ть+ доп. сумма кап. влож.

10. Виды ремонтов ОС. Док. оформление, аналит. и синтетич. учет затрат на ремонт ОС. С целью поддержания ОС в раб.состоянии в организ-ях проводят кап. и текущ. ремонты в соотв. с планами и графиками пр-ва работ. При кап.ремонте производится разработка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстан-е всех изношенных деталей и узлов, сборка, регулир-е и испытание агрегата, замена изношенных конструкций и деталей на более прочные и экономичные. Тек.ремонт закл-ся в системат. заменах мелких износившихся деталей и др.исправлениях, производимых для устранения незначит.неполадок. В соотв. с действ. нормат. док-ми факт..затраты по всем видам ремонтов ОС включ-ся в затртаты пред-я без НДС. При формир-ии учетн.пол-ки организ-я может выбрать один из способов учета затрат на провед-е ремонта ОС: по фактич.затратам, с исп.счета расходов будущих периодов, путем создания резерва на проведение ремонта. По фактич.затратам целезообр-но учитывать затраты, связанные с провед-ем ремонтн.работ, кот. не требуют значительных ДС. Затраты отраж-ся: Д20,23,25,26,44/К разных счетов. При неравномер. проведении ремонт.работ, а также в случае осущ-я единоврем. расходов на ремонт объектов ОС фактич. затраты предварительно можно отражать: Д97 «Расходы будущих периодов» с последующим равном. включением в состав издержек пр-ва в устан.порядке. В организ-ях с большим количеством объектов ОС, требующ. значит. расходов на проведение ремонт.работ м. созд-ся резервы на ремонт ОС. Создание резерва: Д20,23,25,26,44/К96. Резервы созд-ся на один фин.год. Ремонты могут произ-ся подрядным и хоз.способом. При подрядном способе: Д23,25,26 +НДС/К60

Сдача объектов в эксплуатацию оформл-ся актами приемки-сдачи отремонтириров., реконструиров. и модернизир. объектов. На сумму оплаченных счетов подрядчика сост-ся запись: Д60/К51. При хоз.способе проведения ремонта все затраты отраж-ся: Д23-3/К10,70,69,68 и др.счетов. По окончании ремонта сумма затрат, собранная на счете 23-3, спис-ся в Д20,23,25,26 в зв-сти от того, где эксплуатир-ся данные ОС, или Д96, 97. Фактич. затраты, связан. с модерниз-ей, реконстр-ей, дооборуд-ем, достройкой объектов ОС отраж-ся: Д08/К60 (подрядный способ), Д08/К10,68,69,70 (хоз.способ)

14. Эк. сущность НМА, их класс-я, оценка. НМА - объекты долгоср. использ-я, не обладающие мат.-веществ. формой, но имеющ. опр. ст-ть, используемые в х.д., способные приносить доход и выгоды. При переходе к рын. эк., с развитием инвестицион. деят-ти, обострением конкуренции на внутр. и междунар. рынках повышается значение и роль НМА. К НМА относ .: 1. Права на объекты пром. собств-ти (изобретения, полезные модели, пром. образцы) 2. Права на произведения науки, лит., иск-ва, являющиеся объектами авт. права 3. Пр. на компьютерн. прогр. для ЭВМ и компьютерн. базы дан. 4. Пр. на использ. ОИС, вытекающие из авторских и лиц. договоров. 5. Пр. пользования пр. ресурсами и землей. 6. Проч. НМА, к кот. относ. лиц. на осуществление экономич. деят-ти, осущ-е внешнеторг. и квотируемых операций, лиц. на исп-е опыта специалистов. Критерии отнесения к НМА: отсутствие мат. формы, срок исп-я в обороте > 12 мес., наличие ст-ти и способ-ть ее определять, спос-ть приносить дох.(выгоды). Если какой-либо крит. отсутствует, понесенные затр. не признаются НМА, а явл. текущими расх. орг-и. Единиц. учета НМА выступают инвентарные объекты, на кот. откр-ся инвент. карт. учета НМА( НА-2). В БУ НМА оцениваются по первонач. ст-ти, кот. завис. от источника приобретения объекта. Для объектов НМА, приобретен. за плату у др. организац. и физ. лиц, перв. ст-ть опр-ся исх. из фактич. произведенных затр. по приобретен. этих объектов (ст-ть самого объекта, усл. сторон. орг-й, связ. с приобрет. и оц. объекта, суммы тамож. плат., регистрацион. сборов, гос. пошлин, налоги и др. плат. в бюд.). Оц. об-та НМА, ст-ть кот. при приобретении выраж. в ин. валюте, произв-ся в бел. руб. путем пересч. ин. вал. по офиц. курсу НБ РБ, действующ. на дату соверш. хоз. операции. Перв.ст-ть об-тов НМА, внесенных учредит. в сч. их вкладов в УФ орг-и, уст-ся в ден. оценке, согласованной с учредит. на дату подписания учредит. док-тов. Перв. ст-ть объектов НМА, получ. от др. орг-й и физ. лиц безвозм., оц-ся по рын. ст-ти на дату их поступления. Первонач ст-тью НМА, приобретен. в обмен на др. имущ-во признается ст-ть обмениваемых об-тов НМА, по кот. они были отраж. в БУ, если иное не предусм. зак-вом. Перв. ст-ть об-тов НМА, созд. самой орг-ии, опр-ся суммой фактич. расх. на их создание, изготовл.(расх. на мат. ценности, ОТР, усл. стор. орг., патентн. пошл.). Переоценка НМА не производ-ся и восст. ст-ть не вычисляется. Ост. ст-ть НМА = первонач. цена - и сумма начисл. аморт. По поступивш. об-там уст-ся срок полез. использ-я(СПИ), в теч. кот. начисл-ся аморт.

 

16. Определение срока исп-я и норм аморт.

СПИ и нормативн. срок службы НМА опр-ся исх. из времени их исп-я, устанавливаемого патентами, лиц-ми, свидетельств., соответствующ. договорами и др. док-ми, подтвержд. пр. правообл-ля. По приказу рук-ля орг-и д.б. уст-н конкр. СПИ кажд. об-та НМА, т.к. НМА использ-ся длит. время и весь СПИ они долж. приносить эк. выгоду. Начисл. ам-и осущ-ся в соот-и с инструкц. № 37. Для уч. ам-х отчислен. исп-ся сч. 05. Начис-е ам-и не прекращ-ся в теч. СПИ, кроме случ. консервации всей орг-и. Начис-е ам-и не зависит от фин. рез. работы орг-и. В уч. начисление ам-и НМА, исп. в п.д. отраж-ся: Д (сч. затрат), К 05. По объектам, не использ. в ПД: Д92, К05. Кроме того на забал. учете регл-но использ-е сч. 013. По Д сч. отраж-ся созд-е ам. фонда в части начисл. ам-и за мес. По К сч. отраж-ся его использ-е при приобр-и и создании об-тов НМА. По объектам ам-я начисляется тремя способами: линейным(равномерным способом, т.е. в размере 1/12 годовой суммы), нелинейным и производительным.

15. Док. оформление и учет поступления НМА и учет выбытия немат.активов(НА) В соотв-ии с типов. планом счетов для учета НМА исп-ся сч. 04. Калькулирование затрат по поступлению об-тов осущ-ся на сч. 08, субсч. 6 - «приобретение и создание НМА». Приобр-е НМА за плату осуществ-ся на основании договора, при этом оформ-ся сч. и акт приемки-передачи НМА(НА-1).В уч. поступление отраж-ся на покупн. ст-ть: Д08-6, К60; НДС, включ. в сч. поставщика: Д18-21, К60; усл. стор. орг-й или посредников (доставка, чертежи, настройка): Д08-6, К 60,76; НДС по усл. стор. орг-й: Д18-21, К 60,76; оплата гос. пошл.: Д08-6, К76; ввод объекта в эксплуат.: Д04, К08-6; оплата об-та поставщику и усл. стор. орг-й: Д 60,76, К51; отражение НДС уплач.: Д 18-22, к 18-21; принят НДС к зачету: Д68, К 18-22. Оценка об-тов НМА, приобрет-го за ин. вал. осущ-ся по курсу НБ РБ на дату оприход. НМА. Понесенные в проц. создания затр. кальк-ся на сч. 08-6. Израсх. материалы при созд. НМА: Д08-6, К10; спис. отклонение (ТЗР): Д08-6, К16; Начисл. ЗП работникам: Д08-6, К70; отражены страх. платежи: Д08-6, К76-2, 69-1; начислена ам-я (компьютера): Д08-6, К02; начислена ам-я (БД, компьютерн. прогр.): Д08-6, К05; ввод об-та в экспл.: Д04, К08-6. Объекты НМА м.б. внесены в кач-ве вклада в УФ. В соот-и с требованиями ст-ть объекта д.б. подтверждена экспертн. путем (акт экспертизы). В уч. отражается сумма УФ.по учредит. док-там: Д75,К80; оприходование передан. об-та: Д04, 08-6, К75. Указ. об-ты НДС не облагаются. При безвозм. получении НМА по догов. дарения или акту приемки-передачи по рын. ст-ти, в случ., если об-т будет исп-ся в ХД, его поступление отраж-ся: Д 08-6, 04, К 98; отражен НДС по переданному об-ту: Д18-21, К98; по факту приема об-та на баланс НДС приним-ся к вычету: Д68, К18-2; сумма, учтенная на сч. 98 признается внереализационным дох.: Д98, К92; на сумму амортизации, кот. будет нач-ся в в теч. всего СПИ кажд. мес.: Д98, К92.

НА -объекты долгосроч.использ-ния, не облад-щие мат-вещ. формой,но имеющ.пример.ст-ть,а также используем.в х.д. и способ.приносить д-д. К НА относят: 1. право на объекты промыш.соб-ти(изобрет.); 2. права на пиобрет. изображ.исскусства; 3. права на проги для ЭВМ и комп. БД); 4. права на использ.ОИС; 5. права на польз.прир.рес-ми и землей; 6. пр.(лицензия на осущ-е ВЭД) Критерии: 1. отсут-е мат.формы и срок использ. в предприн. д-ти; 2. наличие ст-ти и способ-ти ее оценить; 3. способ-ть приносить д-д Если какой-л из критериев отсут-т, понесен.затраты не пизнают. НА и явл. текущ.расходами орг-ци.Единицей НА в бух.уч.—отдель.инвентар.объекты, на котор.открыв.инвентар.карточки учета НА (НА-2).В соответ. с типов. планом использ-т сч. 04, калькулир-е затрат по объектам – на с-те 08-6,по поступивш.объектам устанав-ся срок полез использ.,в теч.кот.начис. амортизац (05). НА м. выбывать в рез-те реализац.,безвозмезд. передачи, в кач-ве вклада в УФ др.орг-ций. При выбыт. на с-те 04 открыв. субсчет,на котор.опред.ст-ть Д 04-2 К 04-1.На след.эт.списыв.∑ накоплен.амортизац. Д 05 К 04-2. Для определ. рез-та от реализац.объекта(списании) использ. с-т 91. Списание остат.ст-ти Д 91-2 К 04-2.Одновремен.отраж.выруч.и задолжен-ть покупат. Д 62 К 91.По выбывающ.объектам начис. НДС.По Д 91 могут списыв-ся расходы с передачей актива. На с-те 91 определ. фин.рез-т Д 91 К 99(прибыль), Д 99 К 91(убыток). В случ. списан.-я объекта д-ды отсут-т, НДС начис-ся на остат.ст-ть, а орг-ция получ.убыток. При безвозмезд. передаче выбытие отраж. на с-те 92. Списание остат.ст-ти Д 92 К 04-2 Д 92 К 68 (НДС на остат.ст-ть).По Д 92 отраж. дополнит.расходы,а фин.рез-том будет убыток. Передача НА в кач-вевклада в УФ др.предприят.:по остат.ст-ти.Отраж.выбыт.объекта Д 04-2 К 04-1.Спис-ся ∑ амортизац. Д 05 К 04-2.Передается объект др. п/п по остат.ст-ти Д 58 К 04-2.В случ.,когда оценоч.ст-ть отлич.от остаточ. и орг-ция несет дополнит.затраты,связ.с передач.объекта,использ. с-т 91.На остаточ.ст-ть Д 05 К 04-2.На оценоч.ст-ть Д 58 К 91.По Д 91 могут отраж. дополнит.затраты. После орпед-ся фин.рез-т.

Date: 2016-07-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию