Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет реализ-ии пр-ии(раб,усл).Выявление фин.р-тов от Р при-ии.





Р – сов. операций, в рез-те кот. объект учета передается покупателю за плату. В проц. реал-ии п/п несет затраты на рекламу, упаковку прод., доставку ее пок-лю и т. д. Это коммерч. расходы. Полная факт. с\с пр-ии (раб, усл.) вкл. производств. с\с и коммерческие расходы. Осн. задачами учета проц. реализ-ии явл.: -опред-е факт. объема реализ-ии; -выявление финн. рез-тов от реализ-и. Для решения этих задач в системе БУ исполь­з. такие счета, как:44; 45; 62; 68; 99;90. По Д90 отраж. все затраты, связ. с Р ПРУ, от­носящихся к обычным видам д-ти п/п (факт. с\с реализуемого объекта учета; налоги, связ. с Р; расходы на продажу). По К90 отраж-ся выручка, получ. от Р ПРУ, относящихся к обычным видам д-ти п/п. Разница м/у предварит-ми Д и К оборотами показывает фин. рез-т от Р — прибыль или убыток. Расходы на Р можно сразу при их возникновении спис.в Д90 или предварительно их собирать на сч.44, о потом ежемес. спис-ть на 90 (Д90 К44). В соотв. с зак-вом , прод-я м. считать­ся реализованной либо по факту отгрузки с предъявлением расчетно-платежных док-в в банк (или покуп-лю (заказчику)), либо по факту поступления платежа.

47. Инвент-я, учет и оценка незаверш. пр-ва. Оценка и учет полуфабрикатов соб. пр-ва. К незав. пр-ву (НЗП) относ. пр-ция, не прошедшая все стадии обработки, предусм. технолог. проц-м, а также полуф. и пр-ция, обраб. к-х к концу месс. не закончена, и гот. пр-ция, не принятая тех. отд. контроля. Учет незав. пр-ва подразд. на опер-ный и бух. Опер. учет отражает сост-е НЗП в нат. выр. на любую дату и ведется в разрезе изд. БУ отраж. все изменения в НЗП в стоим. выр-нии. БУ НЗП призван обесп-ть набл. за достовер-ю данных опер. учета об остат-х незак-ных изд. в нат. выр. и прав. распред. зат-т м/у гот. пр-цией и остат. НЗП, а также их обосн. оценку в тек. учете и бух. бал-х. Для обесп. достоверн. данных БУ и бух. отч-ти орг-ции обязаны проводить инвент-ю им-ва и обязательств, в ходе к-й провер-ся и док-но подтвержд. наличие, сост-е и оценка им-ва и обяз-в. Выявл. при инв-ции недостачи НЗП списыв. с К20 в Д94. На ∑ НДС, относ. к НЗП: Д94 и К68. Далее потери, возникшие по вине ответств.лиц, спис. со сч. 94 на Д73. Недостачи НЗП, по к-ым виновники не установлены, спи­сыв. с К94 на Д92. Излишки НЗП приходуются с К92 в Д20, 23 и др. Обнар-ный брак в пр-ве не вкл. в опись, о нем сообщается ОТК, к-й сост-ет акт о браке. Порядок оценки НЗП устан-ся отраслевыми метод-ми рекомендациями и предусм. учетной пол-кой орг-ции. Обычно остатки НЗП оц-ся по факт. с/с всех статей калькуляции, за искл. статей: "Потери от брака", "Расходы на подготовку и освоение пр-ва", "Погашение стоим. инструм-в и приспособлений цел. назначения и пр. спец. расходы", "Пр. произв. расходы", "Расходы на реал-ю". В крупносерийных и массовых пр-вах остатки НЗП допускается оценивать по действ. на к. отч. п. нормам расхода с учетом сте­п. готовности деталей. В пр-вах с кратким техн-ким циклом оцен­ка НЗП ведется по ст-ти прямых затрат либо только с/с сырья, материалов и полу­фабрикатов. При незначит. трудоемкости отдел. операций и устойчивой номенклатуре из-й не полн.обработанные детали оценив. по статье "Основная з/п про­изв. рабочих" в размере 50% расценки, действ. по данному цеху на обработку каждой детали. Общепр. и общехоз. расходы от­носят на НЗП в фактич. размере, но не выше планового.

При оценке не НЗП по прямым затра­там (матер. и труд-м) общепр. и общехоз. расходы полн. спис-ся на с/с выпущ. пр-ции. Если в учете материалов исп. фиксиров. це­ны, то при пересмотре на них фиксированных цен произв-ся пересчет стоим. НЗП на дату их пересмотра. Р-ты пересчета в месс., предшествующем дате его проведения, отраж. след. бух. за­писью: Д20, К83 (субс. "Фонд сохр-я об. ср-в в условиях инфляции"). При снижении фикс. цен рез-ты переоценки НЗП отражаются аналогично сторни­ровочной проводкой. Полуфабр.соб.пр-ва м. б. использ. в соб-ном пр-ве или реализ. др. орг-ям в кач. мат-в и комплект. изд-й. Для получения инф-и о наличии и движении полуф. соб-го пр-ва орг-ции м. использ. активный сч.21. По Д21 отраж. расходы по изг-нию полуф., по К21 — списание полуф. в зав-ти от направления их исп-я. В бух. отч-ти полуф. отражаются по статье «Незавершенное производство», оценку полуф. собств. пр-ва рекоменд. проводить по их пр-ной с/с (полной, неполной, факт., норм. или план.) с добавлением к ней ком-ких расходов по реализации полуфабр. При использ. в учете счета 40 полуф. соб-го пр-ва приходуются по Д21,К40. В орг-ях, не исп. сч.21, полуф. соб-го пр-ва отраж. в сос-ве НЗП и оценив. спос-ми, принятыми для оценки НЗП.

Date: 2016-07-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию