Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет реал-и пр. зап-ов. Учет перераб. сырья и мат-ов на стороне.





Реализ-я мат-ов отраж-ся на сч.91. Итогогм реализ-и явл-ся финн.рез-т.В совр. практике прод-я м.б. признана реализ-ой по одному из след. методов: 1.по оплате,т.е. по пост-ю денег на счета предпр-я: отгруж.мат-лы пок-лю (45/10),получ.выручка зачисл.на р/с (51/91),спис.стоим-ть реализ.мат-ов (91/45), спис.отклон-я стоим-ти реализ.мат-ов (91,16),из выруч.начисл.НДС (91/68), определён финн.рез-т (+ 91/99, - 99/91 ).2. по отгрузке – когда предпр-я выпуск. серийную прод-ю:отгруж.мат-лы пок-лю (91/10), отраж.задолж-ть пок-ля по по поставке (62/91), списаны ТЗР (91/16), отраж.начисл-е НДС (91/68), опред.фин.рез-т (+ 91/99, - 99/91). При безвозм. передаче: отгрузка (92/10), форм-ся полн.затраты(списыв.ТЗР) 92/16, на стоим-ть мат-ов начисл. НДС (92/68), отраж.убыток (99/92). Мат-лы м. перераб-ся как во вспомаг.произ-ах,так и на стороне: перед.мат-ов 10-7/10, отраж.услуги подрядч. 10/60, НДС – 18-3/60,спис-е мат-ов (10/10-7).

29. Порядок провед. инвент. произв. зап.и отраж ее рез-ов в учете. Инвентаризация - это проверка факт. наличия имущества п/п (или его обязательства) и их соответствия учёт. данным. Различают: план. и внеплан. инвент-и, а по полноте охвата средств предприятия- полные и частич. Периодичность и сроки проведения и. зависят от вида МЦ и устан-ся в соотв. с зак-вом руководителем предприятия. Плановая и.- и.,проводимые в теч. фин. года на основании такого графика. Внеплановые- невозможно предвидеть, а значит и заранее запаланировать на конкр. дату. К ним относят: 1) при смене рук-ля или гл. бух. 2)по треб. ревизорами, аудитора,проводящих проверку док-ов 3)по треб. судебно- следственных органов 4)после хищения 5)после стих. бедствий. При Полной и. поверяют все виды имущества и обязательств п/п(не реже 1 раза в год),перед составлением год. фин. отчёта. При Частичной и. проверяют к-л 1 вид имущества п/п: только материалы на складе или наличие денег в кассе. Порядок проведения И и оформление её рез-ов: Приказом руко-ля орг-ции созд-ся инвентариз. комиссия (не <3чел с обяз. участием бух), опр-ся место И и сроки её проведения.И проводится по каждому месту хранения в присутствии мат- ответств. лица.Все матер. ценности пересч-ся, перемери-ся, взвеш-ся и запис-ся в инвентар.опис ь по наимен-ям, видам, сортам, номенклат. номерам:ко-во,цена сумма.Мат. ответств. лицу запрещ-ся заполнять инвент. опись.Он даёт первонач. расписку о том,что все док. сданы им в бу-рию и расписку после И о том,что все ценности проверены комиссией в его присутствии. внесены в опись и претензий к И комиссии нет. Затем бух сравнивает фактич остатки ср-в с учётными остатками, числящимися в бу-рии.По тем видам ср-в, по кот есть расхожд-я (недостача, излишки), составл-ся сличительная ведомость. Инвент. опись, слич. ведомость, объяснительная записка мат ответств лица, выводы и предложения инв комиссии о причинах недостач и излишков предъявл-ся рук-лю орг-и для принятия оконч. решения об отражении в БУ недостач в пределах норм естетств. убыли, сверх норм естеств. убыли, излишков. Только после письм. реш-я рук-ля бух.и. право сост-ть необх. бух. проводки. Выявленные излишки имущества от­ражают по Д 92. Недостачи Д 94.Суммы недостач, отраженные по Д 94 увелич-ся на сумму НДС, рассчитанного от стоим. недостающих ценностей. На­числение НДС отраж. Д 94 К 68.

31. Формы и с-мы ОТ. Операт-й учет числ-ти раб-ов и отраб. врем..ЕТС и ее знач в орг. ОТ. Согл. ст. 57 ТК РБ з/п – вознагражд. за труд, кот. наниматель обязан выплатить раб-у. за вып-ую раб. в завис. от ее сложности, кол., кач., усл. труда и квалиф. раб-ка с учетом фактич. отраб. времени, а также за периоды, вкл. в раб. время. Ф ормы ОТ: ден. и натур.. Повременная з/п опред-ся квалиф. раб. и кол. отраб. времени. При повремен. ОТ исп-ся след. с-мы оплаты: простая и повременно-премиал.; Одной из систем поврем. ОТ явл. оплата на осн. должностных окладов. Оклад уст-ся раб-ку согласно штат. расписанию. Сдельной наз. з/п, кот. получ. раб-к в завис.от кол. выпол. раб. по ус­коренным сдельным расценкам с учетом кач. труда. Исп-ся след. подсистемы оплаты :1) прямая сдельная; 2) сдельно-премиальная; 3 )сдельно-прогрессивная, когда вып-е зад. сверх норм опл-ся по повышенным расценкам; 4) косвенно-сдельная, когда з/п рабочих вспомог. произв. зависит от ОТ раб. осн. пр-ва; 5 )аккордная (бригадная), когда оплата произв-ся за выполненный коллективом (бригадой) V работ в уст. сроки.

Прием на раб. наемных раб-ов оф-ся приказом админ-и орг., кот. объявляется раб. под расписку. Приказ издается на осн. письм. труд. дог-а.

Тру. дог. – сог-е между раб. и наним., в соотв. с кот. раб. обязуется вып. раб. по опред-й одной или нескольким проф-м, спец-стям или долж-ям соотв-ей квалиф. согласно штатному расписанию и соблюдать внутр. труд. распорядок, а наним. обязуется предост-ть раб-ку обусловленную труд. дог. работу, обес-ть усл. труда, предусмотренные законодат-ом о труде, локальными НПА и соглаш-м сторон, своевременно выплач. раб-ку з/п; Осн. док-ом о труд. деят-ти раб-ка явл . трудовая книжка. ТК ведется на всех работающих в орг. свыше 5 дней, в т.ч. на сезонных и врем-х раб., а также на нештатных при усл., что они подлежат гос. соц. страх.. Учет чис-ти в орг. ведется с пом. личных карточек. ЛК заполняется в одном экземп. на осн. соотв-их док. - паспорта, ТК, диплома об окончании учр.обр., воен. билета.

Тарифная с-ма ОТ предст. собой сов-сть нормативов, при пом. кот. произв-ся дифф-ция з/п различных катег. раб-ов в завис.от слож-ти, интен-сти, усл. труда и ур. квалиф-и, а также особ-стей видов работ, производств и отраслей эк., в кот. вып-тся раб.. ЕТС явл. инстр-ом тарифного нормирования ОТ раб-ов и предст. собой с-му тарифных разрядов и соотв-щих им тарифных коэфф-ов.На ее основе с использ. др. элем-ов тариф. с-мы: тар. ставки 1 разряда, Единого тарифно-квалиф-го справ-ка работ и профессий раб., Единого квалиф-го справо-ка должностей служ-х, иных квалиф-х справоч-в, устан-ся тарификация выполняемых работ, проф-й (должностей).

40. Состав хар-ка и учет затрат на ОТ. Распред-е з/п м/у объектами учета затрат на пр-во. Осн з/п произв рабочих в с/с пр-ии включ-ся прямым путем. Доп. з/п на с/с отдельн видов изделий отн-ся проп. осн з/п произв рабочих. Начисленная поврем з/п не и. прямой связи с изготовлением конкр пр-ии. Это з/п управленч персонала цеха, младшего обслужив-го персонала, оплата за вынужд. простои и др. Такие расх учит-ся на сч 25, 26, а затем распр-ся по видам пр-ии проп.з/п произв рабочих или расходу сырья и мат-ов. Распр-е затратпо з/п в разрезе цехов, переделов осущ-ся в отдельной разработанной таблице, ведомости «Распр-е з/п». Отчисл-я в ФСЗН, чрезвыч налога для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в фонд содействия занятости нас-я включ-ся в с/с пр-ии прямым (как з/п произв рабочих) либо косвенным путем проп. з/п произв рабочих. Порядок учета расходов по соц страхов-ю работников. Начисл-я страх.платежей осущ-ся в расч-план. ведомостях. Указан. платежи прямо относ-ся на с/с пр-ции. ФСЗН (34%) Д20 К69. Ср-ва ФСЗН исп-ся для выплаты пособий. Отчисл-я в БелГосСтрах (0,6%) Д20 К76-2. Ср-ва исп-ся в случ-е причинения вреда здор. раб-в. Начисл-я страх. возмещ-я Д76-2 К70. Орг-ции обязаны нести персонифицир. учет страх. платежей. Орг-ция обязана поквартально представлять в ФСЗН регистры персонифицир. учета: ПУ-1 – данные о приеме персонала на работу; ПУ-2 – инф-ия о движении персонала; ПУ-3 – инф-ия о начислениях. Каждому раб-ку присв-ся индивид. страх. №. В с-му ПУ – лицевой счет, на кот. аккумулир-ся страх. платежи. Указан. ср-ва б. исп-ся для начисл-я пенсий.

46. Вспом. произв-ва, их роль и класс-я. Ос-сти учета и распределения затрат вспом. производств между основными видами продукции.

Вспом. (подсобн.) пр-ва заним. обслуж. осн. пр-ва и обеспеч. его электроэн., газом и др., осущ-т трансп. обслуж-е, ремонт ОС, изготовл-е инструм-в и приспособл-й, запчастей и т.д..На каждый счёт вспом. пр в учёте должны открыв-ся к сч. 23 субсч: 23-1 «Обслуж. разл. видами энергии», на кот. ораж. затраты стацион. и передвижн. электростанций, распредел. подстанции, паровые, водяные и возд. сети, парокотельные, насосные, компрессорные установки и др. энергет. объекты; 23-2 «Внутризаводск. трансп. обслуж-е» - для учёта затрат заводского трансп.; 23-3 «Ремонт ОС» - для учёта затрат по тек. и кап. ремонту обор-я, трансп. ср-в, зданий и сооруж-й; 23-4 «Изгот-е инструм-в, штампов, зап. частей, строит. деталей и конструкций» - для учёта затрат по индив. заказам единичн. объектов нестанд. обор-я и т. д.; 23-5 «Эксплуат-я мелких трансп.хоз-в» - для учёта затрат автомоб и гужевого трасп-та, с/х, стр-ва, промышл-ти по доставке матер-в от поставщика и гот. пр-ции сторон. орг-м; 23-6 «Возведение врем. нетитульных сооруж.» - для учёта затрат на возвед-е врем. навесов, приобъектн. кладовых и пр.; 23-7 «Добыча неруд.матер-в» - для учёта затрат строит. и дор.- ремонтн. орг-й по добыче камня, песка, гравия и др.; 23-8 «Лесозаготовки и лесопиление» - для строит. и деревообр. отраслей; 23-9 «Переработка с/х пр-ции» - засолка, сушка, консервир-е прод-в.

Date: 2016-07-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию