Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щитовидная железа (glandula thyroidea).





Непарная железа, имеющая форму галстука-бабочки. Располагается в передней области шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи и состоит из 2 долей: правой и левой, соединённых узким перешейком. В 10% (30%) случаев от перешейка или одной из долей отходит кверху отросток – пирамидальная доля. Масса железы у разных людей варьирует от 16-18 до 50-60 г. У женщин масса и объём её больше, чем у мужчин. Щитовидная железа – единственная железа в организме, синтезирующая органические вещества, содержащие йод.

Щитовидная железа синтезирует 3 гормона:

1) трийодтиронин - Т3;

2) тетрайодтиронин (тироксин) – Т4;

3) тирокальцитонин (тиреокальциотонин).

Гормоны Т3 и Т4 стимулируют все виды обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, минерального, стимулируют половое созревание, повышают энергетический обмен и темп психических процессов и др.

При гипофункции щитовидной железы (гипотиреозе) наблюдается: у детей – кретинизм,т.е. задержка роста, психического и полового развития, нарушение пропорций тела; у взрослых - микседема (слизистый отёк), т.е. психическая заторможенность, вялость, сонливость, снижение интеллекта, нарушение половых функций, понижение основного обмена на 30-40%.

При недостатке йода в питьевой воде может быть эндемический зоб – увеличение щитовидной железы.

При гиперфункции щитовидной железы (гипертиреозе) возникает диффузный токсический зоб – базедова болезнь: похудание, пучеглазие, повышение основ-

ного обмена, возбудимости нервной системы, тахикардия, потливость, чувство жара, непереносимость тепла, увеличение объёма щитовидной железы и др.

Тиреокальцитонин регулирует обмен кальция в организме: снижает уровень кальция в крови и тормозит выведение его из костной ткани, увеличивая его отложение в ней, т.е. это гормон, сберегающий кальций в организме.

Date: 2016-07-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию