Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее часто встречающиеся заболевания глаз.





Блефарит - воспаление краёв век. Различают простую, чешуйчатую и язвенную формы.

Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц века.

Халазион – хроническое воспаление соединительнотканной пластинки (хряща) века вокруг сальной железы.

Конъюнктивит – воспаление соединительнотканной оболочки век и глазного яблока.

Трахома – тяжёлое заразное заболевание глаз, поражающее конъюнктиву, роговицу и ведущее к слепоте.

Кератит – воспаление роговицы глаза.

Глаукома – тяжёлое заболевание глаз, сопровождающееся повышением внутриглазного давления и развитием атрофии зрительного нерва.

 

 

 

84. Рефлекс. Основная функция нервной системы — рефлекторная деятель­ность. Рефлекс — это ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды. Морфологической (структурной) основой рефлекса является рефлекторная дуга, которая представля­ет собой цепь функционально взаимосвязанных нейронов.

Безусловные рефлексы. Эти рефлексы являются врожденными, т.е. передающимися по наследству, сохраняющимися на протяжении всей жизни. Они сложились в процессе эволюции как приспособи­тельные реакции.

Для каждого безусловного рефлекса существуют свои рефлектор­ные дуги. Центральные их звенья имеют свою строго определенную локализацию в ЦНС.

Различают следующие безусловные рефлексы:

1) жизненно необходимые (пищевые, защитные);

2) социальные, возникающие при взаимодействии с другими осо­бями (ориентировочные, половые);

3) рефлексы саморазвития (исследовательские рефлексы), направ­ленные на получение новых знаний об окружающем мире, освоение новых навыков, например рефлекс «что такое?».

Выделение слюны и увеличение секреции желудочного сока при поступлении пищи в ротовую полость называют соответственно безусловными слюно- и сокоотделительными рефлексами

. К пищевым рефлексам относится и рефлекс сосания: при тактильном раздражении кожи в области губ младенца он начинает имитировать сосательные движе­ния. Отдергивание руки при контакте с горячим предметом, мигание при раздражении роговицы глаза относятся к защитным (оборони­тельным) рефлексам. Сложнейшим видом безусловных рефлексов являются инстинк­ты — видовые стереотипные формы поведения, которые представля­ют собой, по сути, цепь безусловных рефлексов. При этом выполне­ние какого-либо действия приводит к началу следующего

Условные рефлексы. Это рефлексы, приобретенные организмом на основе жизненного опыта. Они не передаются по наследству и яв­ляются строго индивидуальными, т.е. специфичными для каждого отдельного субъекта. Условные рефлексы необходимы для приспо­собления организма к изменяющимся условиям внешней среды. Они непостоянны: при изменении условий существования возникают новые и угасают старые, ненужные в данный момент.

Формирование условных рефлексов происходит с обязательным участием коры больших полушарий головного мозга. Образование их возможно только на базе безусловных рефлексов. выделение слюны и усиление секреции желудочного сока в ответ на контакт пищи с рецепторами полости рта — безусловный рефлекс. Если же испыту­емому животному предъявлять какой-либо индифферентный сигнал, например свет или определенный набор звуков, то усиления слюно- и сокоотделения, естественно, не происходит. Эти раздражители никак не связаны с приемом пищи, т. е. индифферентны. Если многократно предъявлять какой-либо из этих сигналов, то через определенное время слюно- и сокоотделение возникают сразу же после них, еще до принятия пищи. Данные сиг­налы будут условными раздражителями. При образовании условных рефлексов возникает временная связь между центрами анализаторов и центрами безусловных рефлексов. Следовательно, после возбужде­ния определенным раздражителем коркового центра анализатора происходит и активация центра безусловного рефлекса.

Таким образом, для выработки условного рефлекса необходимо выполнение следующих условий:

· безусловный раздражитель должен быть сильнее условного, био­логически более значимым;

· действие условного раздражителя должно предшествовать дей­ствию безусловного;

· многократная повторяемость действия условного и безусловного раздражителей;

· необходимо создание соответствующей обстановки, отсутствие отвлекающих посторонних раздражителей.

Следовательно, условный рефлекс — это приспособительная де­ятельность организма, которая происходит в высших отделах цент­ральной нервной системы путем образования временных связей между корковыми центрами анализаторов и центрами безусловных рефлексов. Условные рефлексы служат основой приобретенного индивидуального опыта организма. Они различаются между собой по сложности, значимости для организма. Условные рефлексы — это основа для формирования поведения человека

По сложности условные рефлексы подразделяют на рефлексы первого, второго и более высоких порядков.

 

85) Общая характеристика эндокринных желёз

Эндокринные железы – характеризующиеся отсутствием выводных протоков и выделяющие продуцируемые вещества во внутреннюю среду организма, в межклеточное пространство, откуда они попадают в кровь, лимфу или ликвор, снабжены кровеносными сосудами, имеют разветвленную сеть нервных волокон, иннервирующих кровеносные сосуды.

гипофиз; эпифиз; щитовидная; паращитовидные железы; корковое и мозговое вещество надпочечников; яички и яичники,тимус

При недостатке того или иного гормона – гипофункция,. Если гормон вырабатывается в избытке, то это гиперфункцией.

Эндокринные железы различаются по своему происхождению, строению, химическому составу и действию выделяемых гормонов, но имеют общие анатомо- физиологические черты:

1) состоят из железистого эпителия;

2) не имеют выводных протоков, гормоны выделяют в кровь, лимфу и тканевую жидкость;

3) обильно снабжаются кровью, что обусловлено высокой интенсивностью обмена веществ и выделением гормонов;

4)имеют богатую сеть кровеносных капилляров с диаметром 20-30 мкм и более (синусоиды);

5) снабжены большим количеством вегетативных нервных волокон;

6) представляют единую систему эндокринных желёз;

7) ведущую роль в этой системе играет гипоталамус («эндокринный мозг») и гипофиз («король гормональных веществ»).

Гипофиз регулирует работу эндокринных желёз, но его деятельность регулируется гипоталамусом.

В организме человека различают 2 группы эндокринных желёз:чисто эндокринные, выполняющие функцию только органов внутренней секреции (гипофиз, щитовидная и паращитовидная железы, эпифиз, надпочечники, нейросекреторные ядра гипоталамуса);смешанные железы, в которых секреция гормонов является лишь частью разнообразных функций органа (поджелудочная железа, половые железы, вилочковая железа).

Гормоны – высокоактивные биологические вещества, обладающие рядом характерных свойств:

1) специфичность действия – каждый гормон действует лишь на определённые органы (клетки – «мишени») и функции, вызывая специфические изменения;

2) высокая биологическая активность;

3) дистантность действия: они оказывают влияние не на те органы, где они образуются, а на органы и ткани, расположенные вдали от эндокринных желёз;

4) имеют высокую проникающую способность через эндотелий капилляров и через мембраны клеток (т.к. имеют небольшой размер молекул);

5) быстрая разрушаемость гормонов тканями. для поддержания достаточного количества их в крови и непрерывности их действия необходимо постоянное выделение их соответствующей железой;

6) большинство гормонов не имеет видовой специфичности, поэтому в клинике возможно применение гормональных препаратов, полученных из эндокринных желёз крупного рогатого скота, свиней и других животных;

7) гормоны действуют лишь на процессы, происходящие в клетках и их структурах, и не оказывают влияния на ход химических процессов в бесклеточной среде;

8) многие гормоны синтезируются в виде прогормонов (проинсулин, проглюкагон) и только в комплексе Гольджи клеток они превращаются в биологически активную форму.

По химической структуре:н а белковые, или полипептидные (инсулин, соматостатин), стероидные, или липидные (половые гормоны), и производные аминокислот (адреналин, норадреналин, тироксин).

По физиологическому действию гормоны подразделяются на пусковые, или тропные (гормоны гипотоламуса и гипофиза), воздействующие на другие железы внутренней секреции, и исполнители - действующие на рецепторы клеток и тканей организма (например, инсулин).

. Большая часть гормонов проходит через почки и выводится с мочой.

Гипофиз (hypophysis),

или нижний придаток мозга, - наиболее важная «центральная» эндокринная железа, т.к. своими тропными гормонами он регулирует деятельность многих других эндокринных желёз. железа диаметром около 1 см, массой 0,5 г, при беременности увеличивающуюся до 1 г. Расположен в турецком седле клиновидной кости. При помощи ножки связан с гипоталамусом.

3 доли: переднюю, промежуточную (среднюю) и заднюю. Передняя и средняя доли имеют эпителиальное происхождение и объединяются в аденогипофиз. Задняя доля вместе с ножкой гипоталамуса имеют нейрогенное происхождение и называется нейрогипофизом. Аденогипофиз и нейрогипофиз различаются не только структурно, но и функционально.

Передняя доля секретирует тропные гормоны, т.е. гормоны, стимулирующие функции определённых желёз:

1) Соматотропин- (гормон роста, или соматотропный гормон) стимулирует синтез белка в организме, рост хрящевой ткани, костей и всего тела. При недостатке соматотропина в детском возрасте развивается карликовость ( рост у мужчин менее 130 см, у женщин – менее 120 см), при избытке – гигантизм (рост 240-250см ). При избытке соматотропина у взрослых развивается акромегалия - увеличение размеров тех частей тела, которые ещё сохраняют способность к росту (пальцы рук и ног, кисти и стопы, нос и нижняя челюсть, язык, органы брюшной и грудной полости).

2) Пролактин (лактогенный гормон, маммотропин) – действует на молочную железу, способствуя разрастанию её ткани и продукции молока (после предварительного действия на неё женских половых гормонов: эстрогенов и прогестерона).

3) Тиреотропин (тиреотропный гормон) стимулирует функцию щитовидной железы, осуществляя синтез и секрецию тиреоидных гормонов.

4) Кортикотропин (адренокортикотропный гормон - АКТГ) – стимулирует образование и выделение в коре надпочечников глюкокортикоидов.

5) Гонадотропины ( гонадотропные гормоны) - фоллитропин и лютропин.

Фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон – ФСГ ), действует на яичники и семенники, стимулируя рост фолликулов в яичнике женщин, и сперматогенез в яичках мужчин. Лютропин (лютеинизирующий гормон – ЛГ) стимулирет у женщин развитие жёлтого тела после овуляции и синтез им прогестерона, у мужчин – интерстициальной ткани яичек и секрецию андрогенов.

Средняя доля гипофиза представлена узкой полоской эпителия, отделённого от задней доли тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани. Вырабатывает 2 гормона:

1) Меланоцитостимулирующий гормон - меланотропин, или интермедин – оказывает влияние на пигментный обмен и приводит к потемнению кожи вследствие отложения и накопления в нём пигмента меланина. При недостатке гормона может наблюдаться депигментация кожи (появление участков кожи, не содержащих пигмента).

2) Липотропин усиливает метаболизм липидов, влияет на мобилизацию и утилизацию жиров в организме.

Задняя доля гипофиза развивается как нижний вырост гипоталамуса, состоит из клеток нейроглии и называется нейрогипофизом. Не синтезирует никаких гормонов, а лишь хранит и высвобождает 2 гормона: антидиуретический (АДГ), или вазопрессин, и окситоцин. Эти гормоны вырабатываются нейросекреторными клетками гипоталамуса и по нервным волокнам поступают в заднюю долю гипофиза, где накапливаются. По мере надобности они поступают в кровь.

Антидиуретический гормон (АДГ), или вазопрессин усиливает обратное всасывание воды из почечных канальцев в кровь, увеличивает тонус гладкой мускулатуры сосудов (артериол и капилляров) и повышает АД. При недостатке вазопрессина наблюдается несахарный диабет, а при избытке его может наступить полное прекращение мочеобразования.

Окситоцин действует на гладкие мышцы, особенно матки. Он стимулирует сокращение беременной матки во время родов и изгнание плода.

Регуляция функций гипофиза осуществляется через гипоталамус. Нейроны гипоталамуса вырабатывают нейросекрет, содержащий высвобождающие факторы (рилизинг-факторы) 2 видов: либерины и статины. Либерины усиливают образование и выделение тропных гормонов гипофизом. Статины угнетают (ингибируют) выделение соответствующих тропных гормонов.На образование гормонов в аденогипофизе существенное влияние оказывает ВНС: симпатический её отдел усиливает выработку тропных гормонов, парасимпатический – угнетает

 

Date: 2016-07-18; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию