Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орган слуха и равновесия





Орган слуха: наружное, среднее и часть внутрен­него уха — улитку, которая представлена улитковым лабиринтом.

Орган равновесия расположен только во внутреннем ухе и вклю­чает такие части лабиринта, как преддверие и полукружные каналы, которые составляют вестибулярный лабиринт.

Наружное ухо, auris extema: ушной раковины, наруж­ного слухового прохода и барабанной перепонки. Ушная р а к о в и - н а имеет форму воронки и предназначена для улавливания звуков. Она построена из эластического хряща, покрытого кожей у ви­сочной кости и отграничена от полости среднего уха барабанной пе­репонкой. Наружный слуховой проход служит для проведения зву­ковых волн к барабанной перепонке. Наружный слуховой проход вы­стлан кожей, в которой находятся серные железы. Она разделяет наружное и среднее ухо. Снаружи орган выстлан кожей, изнутри — слизистой оболочкой. Барабанная перепонка служит для преобразования звуковых колебаний в меха­нические и передачи последних на систему слуховых косточек.

Среднее ухо, auris media, расположено внутри височной кости. Оно представлено барабанной полостью, слуховой трубой и ячейка­ми сосцевидного отростка.

Внутри она выстлана слизистой оболоч­кой и содержит три слуховые косточки и две мышцы. Слуховые ко­сточки — молоточек, наковальня и стремечко последовательно, под­вижно (с помощью суставов) соединены между собой. обеспечивают механичес­кую передачу и усиление колебательных движений от барабанной перепонки до перилимфы, которой заполнен лабиринт.

Одна из мышц барабанной полости напрягает (обеспечивает на­тяжение) барабанную перепонку, вторая — обеспечивает движение стремечка в овальном окне. С помощью слуховой трубы бара­банная полость сообщается с носоглоткой. Труба служит для урав­новешивания атмосферного давления на барабанную перепонку и давления в полости среднего уха

Внутреннее ухо, auris intema, представляет собой сложную по форме систему каналов, называемую лабиринтом, которые заполне­ны специальной жидкостью. Различают костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт. Меж­ду костным и перепончатым лабиринтами помещается перилимфа, внутри перепончатого лабиринта содержится эндолимфа.

В костном лабиринте различают три части: улитку, преддверие и костные полукружные каналы. Улитка относится к органу слуха, а преддверие и костные полукружные каналы — к органу равновесия

В преддверии находятся овальное и круглое отверстия. Овальное отверстие закрыто основанием стремечка, круглое — затянуто вто­ричной барабанной перепонкой, играющей важную роль в обеспече­нии колебаний перилимфы. Различают передний, задний и боковой (латеральный) полукружные каналы. Они расположены практически в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. У места их впадения в преддверие находятся расширения — ампулы. При этом передний и задний полукружные каналы сливаются и единой ножкой откры­ваются в преддверие.

В перепончатом лабиринте выделяют три части: перепончатую улитку, мешочек и маточку, полукружные протоки.

1. Перепончатая улитка (улитковый проток) находится внутри кос­тной улитки. Она ограничена базилярной и вестибулярной мембранами, которые прикрепляются к костной пластинке. В улитковом протоке расположен Кортиев орган — сложно устроенный рецептор слуха. Он помещается на базилярной мембране и состоит из 25 тыс. тонких волосковых клеток, над которыми простирается покровная мембрана. 2. Мешочек и маточка расположе­ны внутри преддверия. В них нахо­дятся отолитовые аппараты — пят­на— рецепторы, воспри­нимающие вертикальные ускорения: при падении с высоты, при прыжках.


3. Полукружные протоки распо­ложены внутри костных полукруж­ных каналов. В их ампулах располо­жены гребешки — рецепторы, вос­принимающие угловые ускорения наклоны головы вперед, назад, в стороны и вращение головой.

От движений стремечка в овальном окне начинает колебаться перилимфа в улит­ке. Это приводит к смещению эндолимфы в улитковом протоке. Колебания эндолимфы воспринимаются волосковыми клетками Кортиева органа Звуковые раздражения в кортиевом органе преобразуются в нервные импульсы, которые по волокнам преддверно-улиткового нерва (VIII пара черепных нервов) передаются в соответствующие подкорковые и корковые центры слуха. Подкорковые центры слуха, так же как и зрительные, расположены в среднем и промежуточном мозге. Механизм восприятия вестибулярных раздражений также связан с перемещением эндолимфы. При угловых ускорениях (вращении в различных плос­костях) эндолимфа перемещается внутри перепончатых полукруж­ных протоков, что улавливается волосковыми клетками гребешков. При этом происходит преобразование энергии колебаний эндолимфы в нервный импульс, который по волокнам преддверно-улиткового нерва (VIII пара черепных нервов) передается в соответствующие подкорковые и корковые вестибулярные центры. Мозжечок является важным подкорковым центром, обеспечивающим автоматическое перераспределение мы­шечного тонуса при изменении положения тела в пространстве, т. е. поддержание равновесия. Еще один подкорковый центр вестибуляр­ного анализатора расположен в базальных ядрах таламуса (зрительно­го бугра), а корковый — в средней и нижней височных извилинах.

83.Орган зрения – глаз (oculus – лат., ophthalmos – греч.)

С помощью зрения человек воспринимает 90% информации о внешнем мире. Орган зрения – составная часть зрительного анализатора, включающая рецепторы, проводящий зрительный путь, подкорковые и корковые центры зрения.

Глаз располагается в глазнице и состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. К глазному яблоку относятся внутреннее ядро и окружающие его 3 оболочки. К вспомогательному аппарату относятся защитные приспособления, слёзный аппарат и двигательный аппарат.

Глазное яблоко имеет округлую форму с несколько выступающим передним отделом. В нём выделяют 2 полюса: передний и задний. Передний полюс соответствует наиболее выступающей точке роговицы, задний - находится латеральнее места выхода из глазного яблока зрительного нерва. Линия, соединяющая эти точки, называется наружной осью глаза. Она равна примерно 24 мм. Расстояние от задней поверхности роговицы до сетчатки называется внутренней осью глазного яблока. Она составляет около 22 мм. Масса глазного яблока 7 – 8 г.

Оболочки глаза.

1) Наружная – фиброзная оболочка самая плотная, выполняет защитную и светопроводящую функции. Передняя меньшая её часть прозрачная, называется роговицей. Имеет вид часового стекла, спереди выпуклая. Роговица богата нервными окончаниями, но не содержит сосудов. Активно преломляет световые лучи.

Задняя большая часть фиброзной оболочки имеет белесоватый цвет, непрозрачная и называется склерой (белочной оболочкой). В ней возле лимба (периферический край) имеется узкий круговой канал, заполненный венозной жидкостью – венозный синус склеры (шлеммов канал), обеспечивающий отток водянистой влаги из передней камеры глаза. На склере прикрепляются глазодвигательные мышцы.

2) Средняя оболочка – сосудистая. Содержит большое количество кровеносных сосудов, обеспечивает питание сетчатки глаза и выделение водянистой влаги, регулирует интенсивность светового потока и кривизну хрусталика. В сосудистой оболочки выделяют 3 части: переднюю – радужку, среднюю – ресничное тело, заднюю – собственно сосудистую оболочку.

Радужка по форме напоминает диск, в центре которого имеется круглое отверстие – зрачок. Диаметр зрачка непостоянный: он суживается при сильном освещении и расширяется в темноте, выполняя роль диафрагмы глазного яблока. Радужка имеет 2 мышцы: сфинктер, суживающий зрачок и дилататор, расширяющий его. Она содержит много пигментных клеток, определяющий цвет глаз.

Ресничное, или цилиарное тело – круговой валик шириной около 8 мм. Находится кзади от радужки. В его толще находится ресничная, или аккомодационная, мышца. Сокращение этой мышцы передаётся через специальную (циннову) связку на хрусталик, и он меняет свою кривизну. Ресничное тело продуцирует водянистую влагу передней и задней камер глаза и регулирует её обмен.

Собственно сосудистая оболочка, или хориоидея, составляет большую часть сосудистой оболочки и выстилает изнутри заднюю часть склеры. Она образована сосудами и соединительной тканью с пигментными клетками.

3) Внутренняя (чувствительная) оболочка - сетчатка (ретина) плотно прилежит к сосудистой оболочке. В ней различают заднюю зрительную часть и меньшую переднюю – «слепую» часть. Зрительная сетчатка состоит из наружной пигментной части и внутренней нервной части. В последней выделяют до 10 слоёв нервных клеток. Важнейшие из них – фоторецепторы сетчатки: палочки – 130 млн. и колбочки – 7млн. Палочки – аппарат сумеречного зрения, колбочки - аппарат дневного и цветового видения. Фоторецепторы контактируют с биполярными нейронами, а те – с ганглиозными. Отростки ганглиозных клеток образуют зрительный нерв, место выхода которого называется диском зрительного нерва («слепое пятно»). Фоторецепторы здесь отсутствуют. Латеральнее слепого пятна расположено жёлтое пятно с небольшим углублением – центральной ямкой. Это место наилучшего видения за счёт скопления здесь большого количества колбочек, палочки в этом месте отсутствуют.

Внутреннее ядро.

 

Внутреннее ядро состоит из прозрачных светопреломляющих сред: стекловидного тела, хрусталика и водянистой влаги, наполняющей глазные камеры. Вместе эти среды составляют оптическую систему, благодаря которой попадающие в глаза лучи света фокусируются на сетчатке: на ней получается чёткое изображение предметов (в уменьшенном обратном виде).

Водянистая влага передней и задней камер участвует в питании роговицы и поддерживает внутриглазное давление, равное в норме у человека 16-20 мм рт.ст. Через отверстие зрачка обе камеры сообщаются между собой.

Хрусталик - прозрачная двояковыпуклая линза, состоящая из эпителиальных клеток и их производных – хрусталиковых волокон. Хрусталик расположен между радужкой и стекловидным телом. Состоит из ядра, коры и капсулы. К капсуле прикрепляется ресничный поясок (циннова связка). При сокращении ресничной мышцы хрусталик увеличивает свою кривизну, при расслаблении он уплощается. Не содержит сосудов и нервов.

Стекловидное тело - прозрачное желеобразное вещество, покрытое мембраной. Не содержит сосудов и нервов.

Date: 2016-07-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию