Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксперимента зависит от типа ВКР (характера исследования) (см. п.3.3).





В полных исследованиях типа «Обследование – руководство к действию

(преобразованию) – действие (формирующий этап) – оценка результативности» должны быть представлены все вышерассмотренные этапы.

В исследованиях типа «Обследование – руководство к действию (преобразованию)

действие (формирующий этап) – оценка результативности», ограничивающихся частичной апробацией разработанной модели, программы, методики, представлены первые 4 этапа.

В исследованиях типа «Обследование – руководство к действию (преобразованию)

– действие (формирующий этап) – оценка результативности», ограничивающихся руководством к действию, представлены первые 3 этапа, причем 3-й – это разработка практических рекомендаций.

В исследованиях типа «Обследование – руководство к действию (преобразованию) – действие (формирующий этап) – оценка результативности», ограничивающихся только обследованием (в отдельных случаях это допустимо, если студент собирает богатый эмпирический материал, позволяющий описать недостаточно изученные в науки особенности того или иного явления, вскрыть закономерности, обнаружить тенденции)представлены первые 2 этапа.

В работах типа «Исследование» также представлены только первые 2 этапа (причем 1-й – пилотажное исследование – не обязателен). Формально напоминает исследование типа «Обследование». При этом к «исследованию» предъявляются более жесткие требования по объему выборки, широте ее охвата (количество исследуемых признаков), глубине интерпретации, методам обработки результатов (обязательны статистические

методы). Как правило, работы такого типа включают выявление зависимости между переменными или влияния одного фактора (группы факторов) на другой фактор (группу факторов), что также предполагает использование статистических методов анализа.

В работах типа «Теоретико-практический анализ опыта работы» исследование отличается от вышерассмотренной схемы и представляет собой описание опыта работы (например, опыт социально-педагогической работы учителей начальных классов МОУ СОШ №… г. Тюмени) по некоему алгоритму, принятому или разработанному автором в теоретической части исследования (например, содержание, задачи, формы, методы; социальный аспект работы, педагогический аспект работы).

 

Содержание основных этапов эмпирического исследования и соответствующих параграфов.

Рекомендуется содержательная формулировка названий параграфов второй главы. Например, 2.1. «Актуальное состояние и уровень адаптации ребенка к школе».

1) Констатирующее исследование (планирование, включая разработку модели диагностического обследования, проведение первичного диагностического обследования, изложение его результатов и их обсуждение – интерпретация) (п. 2.1.).

Планирование эмпирического исследования предполагает «перевод»

теоретических понятий в конкретные исследовательские переменные, подбор методов и методик исследования и обработки полученных данных, определение выборки участников исследования, определение места и условий его проведения. Включает составление модели констатирующего исследования (модель вариативна, но обязательно должна отражать содержание исследования). Например:

Таблица 2

 

Date: 2016-07-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию