Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению цитат и ссылок





 

Правила цитирования:

1. Цитирование осуществляется только с первоисточников (то есть с работ тех авторов, в которых изложены ключевые идеи, на которые опирается студент);

2. Недопустимо дословное переписывание текста из первоисточников в большом объеме (от 0,5 страницы и более);

3. Необходимо разделение цитирования и собственных комментариев по поводу цитируемого (обязателен корректный тон изложения авторских подходов, точек зрения и пр.);

4. Прямые цитаты – дословное воспроизведение отдельных фрагментов, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты (целесообразно использовать, если нужно подчеркнуть точную формулировку мысли автора) – заключаются в кавычки (круглые или квадратные, в зависимости от того, какое оформление принято в данной

работе), с обязательным указанием в скобках страниц, на которых находится цитируемый фрагмент. Например, «……» (25, С.123) или [5, С. 236].

Текст прямой цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы. Когда же цитата включена на правах части в предложение авторского текста, большая буква не ставится. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием. Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике. Например: С.И. Вавилов требовал «…всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг» [7, С. 235].

1. Косвенные цитаты – мысли автора излагаются в пересказе, информация из источника передается в несколько измененном виде – приводятся без кавычек и без указания страниц. Например, …....(25). В этом случае необходима предельная точность в изложении мыслей автора и корректность при оценке излагаемого.

Если указанные в работе утверждения, тезисы имеются в нескольких литературных источниках, встречаются в работах разных авторов, то делается несколько ссылок, например: [12, 45, 67].

2. Тезисы – сжатое, лаконичное изложение основных мыслей или ключевых

положений прочитанного, позволяют обобщить материал, представить его суть в кратких формулировках – также приводятся без кавычек и без указания страниц. Например, …....(25) или [25].

 

Правила оформления ссылок:

1. Ссылки на главы, параграфы следует указывать их порядковым номером,

например: «… в главе 1», «… в п. 2.3.».

2. Ссылку в тексте на отдельный раздел работы, не входящий в строй данной фразы, заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение «см.». Например: (см.Приложение 2).

 

 

Date: 2016-07-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию