Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что обратить внимание при выборе лыж.





Как правильно выбирать лыжи?

Выбирая лыжи, учитывайте уровень своей подготовки и ваши задачи. Прежде всего определитесь, как вы будете кататься. Дело в том, что существует два стиля - коньковый и классический. Требования, предъявляемые к инвентарю для этих стилей, различны. Спортсмены подбирают для каждого стиля несколько комплектов лыж и палок. Для любителя это слишком дорого и непрактично, поэтому, если вы решили приобретать лыжное снаряжение, придется выбрать между этими стилями. При этом необходимо учесть, что для передвижения классическим ходом необходима обычная лыжня, представляющая собой две параллельные борозды. Бег коньковым стилем похож на движения конькобежца — носки лыж разводятся широко, а след, оставляемый при движении этим способом, напоминает елочку. Для конькового хода нужна широкая, хорошо укатанная трасса. По глубокому снегу движение коньковым стилем невозможно.

На что обратить внимание при выборе лыж.

Лыжи не должны иметь продольных искривлений. Покупая пластиковые лыжи, нужно проверить, нет ли на скользящей поверхности наплывов пластика и поперечных волн, а также других дефектов. Новые пластиковые лыжи могут иметь шероховатую скользящую поверхность. В этом случае лыжи придется отциклевать специальной металлической циклей до идеально ровного состояния. Но сделать это, не имея определенного навыка, довольно трудно, так как можно испортить лыжи, поэтому лучше обратиться к профессионалу.

При передвижении классическим стилем решающую роль играет жесткость лыж. Чем больше вес лыжника, тем жестче должны быть лыжи. Хорошие любительские лыжи маркируются так: S - мягкие, М - средние и Н - жесткие. Для большей уверенности при выборе сложите лыжи скользящими поверхностями друг к другу и постарайтесь одной рукой продавить их до конца. Если вам это удалось - лыжи вам подходят, если нет - лучше подобрать пару помягче. Определить жесткость можно и таким способом: если встать на грузовую площадку лыжи одной ногой, то расстояние между местами соприкосновения лыжи с полом должно быть от 5 до 30 см. Кстати, это расстояние и называется колодкой, именно на нее и надо накладывать держащую мазь. На концы лыж для лучшего скольжения обычно наносят парафин.

Для классического хода лыжи подбирают более длинные, чем для конькового: их носки должны доходить примерно до середины ладони вытянутой вверх руки. Начинающим лыжникам не рекомендуется учиться классическому ходу на пластиковых лыжах, нелегко будет справиться с отдачей и пострадает техника движения — вы будете идти, а не скользить по лыжне.

Лыжи для конькового хода выбирают более жесткие. Здесь огромную роль играют "рессорные" качества лыжи, ее упругость. Такие лыжи не смазывают держащей мазью, при гонках спортсмены наносят скользящий парафин по всей поверхности. Поскольку при коньковом ходе толкаются ребром лыжи, на кант (боковую поверхность) падает большая нагрузка и он быстро изнашивается. При покупке обратите на кант особое внимание: у лыж для конькового стиля его часто изготавливают из твердого пластика. Лыжи следует подбирать короче, чем для классического стиля; носок вертикально стоящей лыжи должен быть чуть выше роста лыжника. У таких лыж носок менее изогнут и часто имеет закругление на конце, чтобы лыжи не цеплялись за сугробы или неровности на трассе.

Выбирая детские лыжи, имейте в виду, что они должны быть мягкими. Если ребенок, стоя на лыжне, не продавливает их полностью, ему будет трудно кататься. Требования к длине детских лыж такие же, как и для взрослых. Купите ребенку новые, когда он их перерастет.

Иногда в продаже встречаются пластиковые лыжи с насечками под колодкой. Это так называемые "прогулочные лыжи", насечки позволяют уменьшить отдачу без нанесения держащей мази. Профессионалы невысокого мнения о подобных лыжах: насечки сильно тормозят ход. Но любителям кататься классическим ходом на пластиковых лыжах они могут подойти. Для конькового хода такой вариант неприемлем.

Лыжные палки

Претерпели изменения и лыжные палки. Раньше они были металлическими и бамбуковыми, теперь чаще всего их изготавливают из углепластика и стеклопластика. Для любительского катания выпускают и металлические - в иных ситуациях они оказываются надежнее. Важно, чтобы палки были прочными и упругими.

Палки для классического стиля нужны более низкие - должны доходить примерно до середины плечевого сустава. Для конькового - до середины носа. Некоторые любители конькового хода предпочитают палки со специальными упорами на ручках, которые якобы способствуют большей эффективности толчка. Мнения профессионалов по поводу целесообразности этого приспособления расходятся.

При подборе палок учитывайте то, где вы будете кататься. Если на неподготовленных трассах, где сугробы намного выше, чем основание лыжни, - покупайте палки покороче, как и для бега по сильно пересеченной местности.

Традиционные кольца на конце палок сменились сначала треугольными "лапками", а затем так называемыми чашечками, напоминающими по форме створку ракушки. Они удобны, не застревают в сугробах, не путаются в ветках. Однако при передвижении по глубокому снегу проваливаются, в отличие от больших колец.

Date: 2016-07-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию