Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лыжные крепления для ботинок





Многие чаще всего испытывают неудобства именно из-за креплений: то ботинок не встает на штырьки, то его не прижимает дужка, не говоря уже о ремешковых креплениях, которые у многих с детства отбивают желание вставать на лыжи. От таких креплений давно пора отказаться. Во всем мире сейчас ориентируются на крепления совершенно другого образца, которые с успехом используют и взрослые, и дети.

Популярность ремешковых креплений была обусловлена прежде всего низкой ценой и тем, что к ним не нужно покупать специальную обувь. Однако ни о каком серьезном катании на лыжах с такими креплениями не может быть и речи: нога в них соскальзывает с лыжи, ремешок (хорошо еще, если он кожаный, а не резиновый) растягивается и сползает. Запросто можно получить травму ноги.

Жесткое рантовое крепление состоит из скобы, дужки, прижимающей рант ботинка, и замка. Такие крепления достаточно надежны, но у них есть свои недостатки. Снег забивает дырочки на ботинках - и попасть ими в штырьки креплений бывает сложно. Дужка зачастую плохо прижимает рант, ботинок начинает "ходить". Дырочки на подошве разбалтываются, и лыжи соскакивают с ноги в самый неподходящий момент.

Неудобно и то, что разновидностей расположения штырьков больше десятка. Купив к старым ботинкам новые крепления, приходится высверливать в них дополнительные дырочки, это портит подошву, она быстро разбивается. Мало того, крепления нужно подбирать по размеру ботинок.

Есть, правда, более современный и унифицированный вариант рантовых креплений для взрослых и детей системы «Rottefella» производства Норвегии с расположенными в один ряд тремя штырями стандартной величины. Это крепление выполнено на более высоком конструктивном уровне: при нажиме на специальный клапан оно автоматически открывается и закрывается, открыть и закрыть его можно даже ногой. При покупке имейте в виду, что расстояние между штырьками креплений «Rottefella» может быть 50 или 75 [мм, что сказывается на ширине носка ботинка. Соответственно, надо подбирать ботинки и крепления с одинаковым расстоянием.

«Rottefella» - самый лучший вариант рантовых креплений, их можно рекомендовать любителям лыжных прогулок. Однако рантовые крепления — это вчерашний день. С начала 80-х годов производится принципиально другой вид креплений, который получил название носкового.

Носковые крепления уже рантовых, что имеет большое практическое значение. При передвижении коньковым ходом они не цепляются за дорогу, тогда как с рантовыми очень легко упасть. Скоба рантового крепления также тормозит о края лыжни, когда вы идете классическим стилем по глубоко нарезанной жесткой лыжне. Но главное преимущество носковых креплений в том, что они держат ботинок более надежно и практически исключают его выскакивание.

Замок в носковых креплениях постоянно совершенствуется. Поначалу это был обыкновенный зажим, на смену ему пришел сложный механизм с системой пружин - более жестких для конькового хода, помягче - для классического. Дело в том, что при передвижении классическим ходом работает голеностопный сустав, тогда как при коньковом голеностоп нужно жестко зафиксировать. В более современных креплениях вместо металлических пружин используется резиновый элемент. У фирмы «Salomon» пять его разновидностей: помягче - для детей и женщин, жестче - для мужчин, отдельно - для классического и конькового ходов, а также для туристов.

При подборе креплений необходимо учитывать еще один нюанс. Обратите внимание на пяточную часть. Клинообразный продольный выступ креплений для профессионалов не дает ботинку съезжать в сторону, тем самым предохраняя голеностоп от возможных травм. Кроме того, на средней части таких креп-лений есть небольшие продольные выступы, соответствующие специальным бороздкам на подошве ботинок.

Несколько слов о ботинках. Современные гоночные ботинки водо-непроницаемы, легки, с упругой пластиковой подошвой. Они подбираются строго по ноге. Прогулочные ботинки часто делают утепленными. Если вы рассчитываете на длительную прогулку в морозный день, поверх них можно надеть специальные чехлы. В крайнем случае подойдут носки большого размера: не очень эстетично, зато не замерзнете.

Date: 2016-07-05; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию