Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт движет работой ума





Рой Юджин Дэвис


Глава первая ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ

Существует сила, которая регулирует и управляет Вселенной, и мы можем научиться взаимодействовать с ней. Научившись этому, мы получаем такие богатства физической природы и ис­пытываем такие наслаждения, о которых большинство людей не осмеливается даже мечтать. Данное взаимодействие приносит пользу не только нам, ибо по мере того, как мы постигаем прин­ципы, на которых зиждется сама природа, мир наполняется си­лой, работающей на благо всех людей.

Я верю, что вы можете добиться всего, к чему вы призваны, конечно, в разумных пределах; испытать все, что вы захотите, и состояться как личность, опять же в разумных пределах. Я упот­ребляю выражение "в разумных пределах", поскольку не хочу отрываться от действительности: ведь нами наряду с нашими внутренними возможностями управляют еще законы природы и общества.

Принципы, которым вы научитесь, просты для восприятия и гарантируют практический успех. Действительно, предлагаемая в книге техника часто характеризуется как "система безотказно­го достижения успеха". Причем простой язык книги позволяет использовать ее как обычный учебник. Читая эту книгу, подчер­кивайте текст, делайте заметки на полях и, не откладывая, начи­найте ежедневно применять изложенные принципы и идеи в своей жизни. Не занимайтесь пустопорожним философствова-

— гс 99

нием, не строите планы постепенного осуществления своих целей, когда "изменятся обстоятельства" или когда "наступит благоприятное время", а действуйте сегодня же.

Исходный принцип

Для того чтобы правильно воспользоваться принципами, о которых пойдет речь ниже, нужно четко понять основной из них. Он служит обоснованием для всех приемов и методов. Весь мир и все, что в нем есть, создано из одной основной субстан­ции. Эта концепция не нова. Люди разделяют ее и проповедуют на протяжении тысячелетий. Эта основная субстанция представ­ляет наш мир в многообразии названий и форм. Некоторые на-


зывают эту базовую субстанцию материей, или тканью приро­ды, и ее компонентами являются: время, пространство, световые частицы и созидательная энергия.

Характерным для этой материи есть то, что она несет на себе отпечатки наших мыслей. Мы можем сделать оттиск мыслей на материи, из которой соткана Вселенная, сформировать ее по нашему собственному желанию. Мир вокруг нас является ре­зультатом космического моделирования этой базовой субстан­ции; мы изменяем окружающую среду, воздействуя нашими мыслями и воображаемыми картинами на ткань природы.

Каким станет человек, как сложится его жизнь - во многом зависит от его сознательного или подсознательного воображе­ния. Даже если мы рассматриваем свою настоящую жизнь как результат кармы, нам все равно придется признать, что наш се­годняшний опыт есть следствие ранее принятых решений или воспринятых умом концепций. Управляя своим воображением, мы как бы сотрудничаем с природой, участвуем в планировании моделей нашего будущего поведения.

События прошлого отныне не должны управлять нами. Пла­неты не должны существенно влиять на нас. Экономические тенденции не должны определять либо менять нашу жизнь. Мы не обречены на то, чтобы наша жизнь контролировалась друзья­ми, знакомыми или теми, кто захочет подчинить нас себе. Жизнь каждого из нас - это уникальный результат наших лич­ных взаимоотношений с Вселенной. Нужно только научиться работать с ее регулирующей энергией и управляющим интеллек­том.

Сила решения

На эту тему опубликованы сотни книг миллионными тира­жами. Однако лишь небольшой процент читателей когда-либо лично применяли изложенные в них принципы и в какой-то сте­пени ощутили драматические изменения к лучшему. Почему? Потому что большинство людей предпочитают ничего не менять в своей повседневной жизни. Большинство людей не в состоя­нии принять какое-либо решение. Они боятся его последствий либо проявляют неуверенность в себе в тот момент, когда тре­буется конструктивное действие. Многие не состоялись как лич­


ности, но живут в ладу с собой и чувствуют себя превосходно. Они не хотят "'мутить воду" и расстраивать тех, с кем они связа­ны, или предпринимать шаги, за которые потом придется отве­чать. Многие специалисты в области производственной психо­логии и управления пришли к выводу, что лишь пять процентов людей наделены достаточным разумом, самодисциплиной и во­лей, чтобы стать действительно независимыми и самостоятель­ными. Поэтому, первое, что вы должны сделать немедля, это решить для себя, хотите ли вы стать одним из тех немногих лю­дей, которым сопутствует успех.

В жизни мы руководствуемся целями. Когда цели достойны, мы знаем, зачем мы живем. Чтобы поставить перед собой цели, мы должны обладать ясным умом, способностью принимать решения. Не все решения обязательно будут верны, но с практи­кой приходит опыт. И, как только решение принято, все наши силы и помыслы устремляются на достижение конкретных результатов.

Опыт движет работой ума

Главное — это обрести согласие с собой. Когда оно есть, все остальное приложится. Без такого согласия нет уверенности в себе, нет мужества, необходимого для совершения требуемого поступка. Только когда человек в ладах с собой, он приобретает уверенность в себе, и тогда он способен действовать решитель­но, целеустремленно: "цикл успеха" становится полным. Когда же вы не чувствуете себя достойным успеха, доброго здоровья, процветания, творческой свободы, нужно проделать определен­ную работу над собой. Нужно избавиться от негативного на­правления мыслей, которые могли вас закабалить. Мы заслужи­ли, чтобы наши желания исполнялись. Причем не то, чтобы за­работали право на осуществление своих желаний, а скорее со­гласились принять это право.

Как мы оцениваем окружающих? Готовы ли мы сделать их счастливее? Желаем ли мы им процветания и успеха? Или же нами движут зависть, злоба, соперничество? Кто-то может по­терпеть неудачу, даже соблюдая все те жизненные правила, ко­торые обычно гарантируют успех. В таких случаях мы задаемся вопросом: "Если даже такие люди терпят неудачу, что же тогда говорить о тех, кто не придерживается подобных правил? Они


тоже сталкиваются с непреодолимыми трудностями, попадают в катастрофы и так далее?" Ответ: "Именно так". Мы можем по­зитивно думать в отношении себя и сохранять негативные мыс­ли в отношении других. Тут действует закон: ^Если что-то вер­но по отношению к другим, оно же верно и по отношению ко мне". Рисуемые нашим воображением картины сперва безлич­ны, но когда они западают в память, то воплощаются в конкрет­ных образах. Именно по этой причине нас наставляют любить врагов своих, творить добро тем, кто нас преследует, молиться за тех, кто злоупотребляет нами или использует наши способно­сти в своих целях. Нельзя таить в себе негативные мысли и чув­ства, какие бы самооправдания тому не находились. Подобная работа ума разрушительна, она противоречит провозглашенно­му нами идеалу процветания.

Давайте раз и навсегда избавимся от самоограничений в на­ших представлениях, отношениях и чувствах. Взгляните на при­роду, посмотрите, как она щедра и прекрасна! Ее невероятная энергия постоянно находится в работе, создавая бесчисленное множество жизненных форм. Эта энергия не создается и не раз­рушается; она принимает лишь тот или иной облик. Она перехо­дит из одного вида в другой, и сама создает модели для будущих форм. Когда жизнь находится в равновесии, и все ее части гар­монично сочетаются, положительный результат достигается автоматически.

В мире есть еще немало природных ресурсов, которых хва­тит, чтобы жить в согласии и достатке, если разумно пользо­ваться богатствами природы. По-настоящему свободный чело­век не будет эксплуатировать кого-либо или что-либо, а будет разумно и целенаправленно вести себя в этом вопросе. Мы только распоряжаемся мировыми ресурсами. Мы временно мо­жем считать себя их собственниками, на самом же деле нам лишь предоставлено право разумно ими пользоваться.

Как рачительные хозяева, мы должны бережно относиться к тому, что имеем, но и отказываться от богатства тоже не долж­ны, потому что без него мы не сможем существовать. Нужна зо­лотая середина. Ключевое правило состоит в том, чтобы, как предлагают великие учителя, свободно жить "в мире, а не с мира".


Запомните:

1. Существует сила, которая регулирует и управляет Все­ленной, и мы можем научиться взаимодействовать с ней.

2. Мир и все, что в нем есть, происходит из одной основ­ной субстанции.

Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию