Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три категории подсознательных впечатлений





Ментальные впечатления обычно записываются на уровне подсознания наряду с эмоциями и воспоминаниями, связанными с тем или иным инцидентом. А именно, мы закладываем в сис­тему памяти подсознания все, что вызывает наши чувства в дан­ный момент. Например, если с молодым человеком грубо обош­лись на работе, он надолго может сохранить воспоминания о случившемся. Ему может быть неприятно даже воспоминание об окружении и о работе, которую он выполнял. Упоминание о подобном окружении или встреча с подобными психологиче­скими типами, с которыми он общался, вызовут чувство отвра­щения, стыда, ненависти и всего того, что может выразить нату­ра этого человека. Иногда, когда эмоции переполняют нас, мы становимся безрассудными и судим предвзято о других, вновь переживаем эмоциональную боль прошлого и даже испытываем смущение или подавленность.

Люди легко приходят в замешательство, когда их твердые представления оспариваются. Из-за того, что мы не привыкли оставаться объективными во всех случаях, мы позволяем себе сосредоточиться на каких-то концепциях и позициях и чувство­вать себя в некоторой безопасности. Однако, когда наши убеж­дения поддаются сомнению, и наши позиции меняются, мы ста­новимся боязливыми и неуверенными. Как часто мы слышали выражение: "Человек должен во что-то верить!" Вера дает убе­ждение, а убеждение - стабильность. Но есть высший путь - это движение от веры к знаниям. Но давайте начнем сначала,

Первая категория подсознательных впечатлений относится к


тем из них, которые мы сейчас допускаем в свое сознание. То, чему мы позволяем задеть наш разум и чувства теперь, изменит нашу жизнь впоследствии. Вот почему мы должны осознавать это, отбирать и делать это творчески всякий раз. Постоянно будьте внимательны в разговорах с другими, когда слушаете но­вости и читаете газеты, журналы и книги. Научитесь различать и допускать в свой разум лишь то, что правдиво и имеет хорошие отзывы. Пусть на вас не производит впечатление просто серьез­ный тон голоса, когда к вам обращаются, или эмоциональность. Всегда подключайте свой интеллект и распознавайте, где прав­да. Используйте творческое воображение с намерением привес­ти в соответствие точку зрения и состояние сознания.

Чем скорее мы узнаем, что никакая внешняя причина не мо­жет сказаться на том, что мы испытываем в жизни, тем нам бу­дет лучше. Легко обвинять других в наших взлетах и падениях, сетовать на экономическую политику, отсутствие образования, невезение и даже на расположение планет. Просто мы являемся продуктом нашего собственного состояния сознания. Нынешние мысли определяют то, что мы испытываем сейчас. Они могут быть частично результатом прошлых намерений и принятых концепций, но мы не должны держаться за них. Эти состояния вашего разума можно искупить, если правильно употребить творческое воображение. Если это не так, то мы должны сми­риться и навсегда остаться в зависимости, или же до тех пор, пока извне не придет спасение. Наше сознательное решение и способность использовать пробужденное воображение могут спасти нас от несчастья, боли и страдания.

Вторая категория подсознательных впечатлений имеет дело с теми впечатлениями, которые мы получили в прошлом, а сейчас они приносят плоды. Если то, что разворачивается в нашей жиз­ни, приемлемо для нас и соответствует нашему идеалу жизни, то мы можем допустить, чтобы этот процесс продолжался. Если будет потребность, мы можем изменить свое ментальное со­стояние и привести в соответствие нашу точку зрения, тем са­мым, изменив воплощение событий.

Главное правило: никогда не становитесь эмоционально ре­активным по отношению к тому, что вам не нравится. Иначе вы, позволяете себе стать следствием этого состояния. Если мы хо-


тим быть хозяевами обстоятельств, мы должны оставаться объ­ективными и контролировать ситуацию. Если проблема требует этого, проанализируйте содержание своих мыслей и сознания, чтобы увидеть, что в вас есть такое, что имеет к ней отношение. Почему вы ее воспринимаете? Почему разрешаете ей быть ча­стью вашей жизни? Может оказаться, что теперешняя неприят­ная ситуация является результатом предыдущих мыслей или просто отсутствия внимания к деталям. В этом случае измените свои мысли и обратите внимание на детали. Очень может быть, что то, что мы воспринимаем как проблему, не является ре­зультатом предыдущего желания, а есть результат нашего тепе­решнего восприятия ограничения, потому что нам наскучила жизнь, или мы чувствуем необходимость наказать себя. Считай­те ментальные впечатления в этой второй категории не про­шлыми причинами, а настоящими, потому что даже если они докучали нам в прошлом, все равно это нынешние впечатления. Мы вовсе не должны возвращаться в прошлое, чтобы подкор-ректировать причины, берущие там начало. Мы можем счи­тать их существующими ныне, потому что они действительно существуют сейчас.

Третья категория подсознательных впечатлении имеет дело с глубоко затаенными причинами и потому в настоящее время неведомьми. Они либо проявятся в определенное время, либо будут нейтрализованы. Для нас не обязательно заниматься глу­боким самоанализом и бродить коридорами подсознания. Было уже продемонстрировано, что позитивное действие и успех в достижении цели приводят к устранению подсознательных не­гативных моделей. Мы становимся более способными и более благоразумными, до такой степени, что мы уже просто функ­циональны.

Винить прошлое за нынешние неудачи - это бедствие. Если кто-то может легко расстаться с прошлыми болезненными вос­поминаниями, тем лучше. Я не сказал, что мы должны забыть. Я предложил расстаться. Забыть - значит подавлять. А то, что подавляется в уме, должно однажды всплыть на поверхность и явиться нам. А вот расстаться означает, что мы помним о прошлых чувствах, но без эмоциональной, нагрузки, которая их сопровождает. Иными ело вами, такие воспоминания содер­


жат информацию, которую можно использовать, но без при­нуждения.

Пока мы пребываем в гармоничных отношениях с природой — мы жизнеспособны. Когда же токсичные отходы скапливаются в организме, в нашем сознании доминируют модели неуспеха, присутствуют болезненные воспоминания, и мы перестаем ви­деть смысл и цель жизни; мы начинаем стареть, болеть и дви­жемся в направлении физической смерти. Но мы сможем быть полны энергии творческого горения на протяжении всей своей жизни, если научимся сотрудничать с природой и работать с принципами разума и сознания, которые никогда не подведут.

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию