Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ас­со­ци­атив­ные вос­по­мина­ния вы­зыва­ют ав­то­мати­чес­кие ре­ак­ции





Ре­ша­ющее ус­ло­вие но­вой жиз­ни — сох­ра­нение соз­на­тель­но­го кон­тро­ля, по­это­му важ­но по­нять ме­ханизм па­губ­но­го воз­дей­ствия ас­со­ци­атив­ных вос­по­мина­ний и на­учить­ся обез­вре­живать их пос­редс­твом пе­ренап­равле­ния.

Мы уже раз­би­рали клас­си­чес­кий эк­спе­римент Пав­ло­ва по вы­работ­ке ус­ловно­го реф­лекса у со­бак, ко­торый прек­расно ил­люс­три­ру­ет, по­чему так труд­но ме­нять­ся. Слю­но­от­де­ление при зву­ке звон­ка — это при­мер ус­ловно­го реф­лекса, ос­но­ван­но­го на ас­со­ци­атив­ной па­мяти.

Ас­со­ци­атив­ные вос­по­мина­ния, хра­нимые под­созна­ни­ем, фор­ми­ру­ют­ся вследс­твие пов­то­ря­юще­гося воз­дей­ствия внеш­не­го раз­дра­жите­ля, ко­торый вы­зыва­ет ав­то­мати­чес­кую те­лес­ную ре­ак­цию, пе­рерас­та­ющую в мо­дель по­веде­ния. Как толь­ко один-два ор­га­на чувств фик­си­ру­ют зна­комый раз­дра­житель, те­ло ре­аги­ру­ет на не­го прак­ти­чес­ки без учас­тия соз­на­ния. Для за­пус­ка ав­то­мати­чес­кой ре­ак­ции дос­та­точ­но од­ной мыс­ли или вос­по­мина­ния.

У каж­до­го име­ет­ся це­лый на­бор ас­со­ци­атив­ных вос­по­мина­ний, свя­зан­ных с са­мыми раз­ны­ми внеш­ни­ми раз­дра­жите­лями. Встре­тив зна­комо­го, вы ско­рее все­го по­веде­те се­бя по при­выч­ной схе­ме, са­ми то­го не соз­на­вая. У вас всплы­вет ас­со­ци­атив­ное вос­по­мина­ние о ва­шем пре­дыду­щем об­ще­нии. Это вос­по­мина­ние ок­ра­шено оп­ре­делен­ной эмо­ци­ей, ко­торая и вы­зыва­ет ав­то­мати­чес­кую ре­ак­цию. Сто­ит вам отыс­кать в па­мяти об­раз это­го че­лове­ка, как тут же из­ме­нит­ся хи­мичес­кий фон те­ла. Ин­форма­ция об опы­те ва­шего об­ще­ния, за­учен­ная на уров­не под­созна­ния, за­пус­тит ав­то­мати­чес­кую прог­рамму. И, сов­сем как со­бака Пав­ло­ва, вы ре­аги­ру­ете чис­то фи­зи­оло­гичес­ки, без учас­тия соз­на­ния. Те­ло бе­рет над ва­ми верх и нап­равля­ет все ва­ши дей­ствия, ру­ководс­тву­ясь па­мятью.

Итак, те­ло сно­ва ко­ман­ду­ет па­радом. Вас под­ви­нули с во­дитель­ско­го крес­ла, и те­перь ва­ми ру­лит под­созна­ние. Что же это за раз­дра­житель, ко­торый так быс­тро вы­вел вас из строя? Им мо­жет ока­зать­ся лю­бой эле­мент внеш­не­го ми­ра. Ис­точник его си­лы — ва­ша при­вяз­ка к зна­комой сре­де; вся ва­ша жизнь, при­кован­ная к лю­дям и ве­щам, с ко­торы­ми вы име­ли де­ло в раз­ных точ­ках вре­мени и прос­транс­тва.

По­это­му в про­цес­се из­ме­нения так труд­но сох­ра­нить осоз­нанность. Сто­ит вам ко­го-то уви­деть, ус­лы­шать пес­ню, ока­зать­ся в ка­ком-ни­будь мес­те или вспом­нить тот или иной эпи­зод, как те­ло тот­час «за­водит­ся» от вос­по­мина­ния. Воз­никшая ас­со­ци­ация тут же за­пус­ка­ет кас­кад ре­ак­ций (без учас­тия соз­на­ния), ко­торые сно­ва сжи­ма­ют вас в тис­ках при­выч­но­го Я. Вы ду­ма­ете, чувс­тву­ете и дей­ству­ете по пред­ска­зу­емым, за­учен­ным об­разцам. Под­созна­тель­но вы за­ново иден­ти­фици­ру­етесь с из­вес­тной сре­дой и опять воз­вра­ща­етесь к преж­не­му Я, жи­вуще­му в прош­лом.

Ког­да Пав­лов пе­рес­тал под­креп­лять зву­ковой сиг­нал пи­щей, ре­ак­ция со­бак на зво­нок пос­те­пен­но ос­лабла, пос­коль­ку у них боль­ше не воз­ни­кало преж­ней ас­со­ци­ации. Мож­но ска­зать, что мно­гок­ратный опыт не­полу­чения пи­щи пос­ле звон­ка раз­ру­шил реф­лекс на ней­ро­физи­оло­гичес­ком уров­не. Слю­но­от­де­ление прек­ра­тилось, так как зво­нок по­терял ас­со­ци­атив­ное на­пол­не­ние и стал прос­то зву­ком.

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию