Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удер­жи­вай­тесь от ав­то­мати­чес­ких ре­ак­ций





Мыс­ленная ре­пети­ция си­ту­аций, в ко­торых вы удер­жи­ва­ете се­бя от при­выч­ных сос­то­яний, а так­же пов­то­ря­ющий­ся мен­таль­ный кон­такт с не­из­менным раз­дра­жите­лем со вре­менем ос­ла­бят эмо­ци­ональ­ную ре­ак­цию на этот фак­тор. Пос­то­ян­но наб­лю­дая за при­выч­ны­ми мо­тива­ми преж­не­го Я и сво­ими ав­то­мати­чес­ки­ми ре­ак­ци­ями, вы по­выси­те осоз­нанность в пов­седнев­ной жиз­ни и смо­жете не впа­дать в при­выч­ные пат­терны. Со вре­менем ас­со­ци­ации, ко­торые вклю­чали ав­то­мати­чес­кие прог­раммы, по­теря­ют на­пол­не­ние — в точ­ности, как зво­нок в эк­спе­римен­те Пав­ло­ва. Вы боль­ше не бу­дете реф­лектор­но воз­вра­щать­ся к ней­ро­хими­чес­ко­му фо­ну преж­ней лич­ности, при­вязан­ной ко все­му зна­комо­му и при­выч­но­му.

Это зна­чит, что мысль о че­лове­ке, ко­торый все вре­мя вас злит, или раз­го­вор с быв­шей под­ру­гой боль­ше не вы­ведет вас из рав­но­весия, по­тому что мыс­ленно вы уже ос­та­нав­ли­вали се­бя мно­жес­тво раз. Нет за­виси­мос­ти от эмо­ции — нет и ав­то­мати­чес­кой ре­ак­ции. Клю­чевой инс­тру­мент на дан­ном эта­пе — это осоз­нанность. Она по­может очис­тить пов­седнев­ную жизнь от эмо­ци­ональ­ных и мен­таль­ных ас­со­ци­аций. Ведь, как пра­вило, мы поп­росту не за­меча­ем реф­лектор­ных ре­ак­ций, так как слиш­ком за­няты со­бой — преж­ним со­бой.

В сво­их рас­сужде­ни­ях мы дол­жны под­нять­ся вы­ше уров­ня чувств и осоз­нать, что эмо­ции вы­жива­ния па­губ­но воз­дей­ству­ют на клет­ки, пос­то­ян­но ак­ти­вируя од­ни и те же ге­ны и раз­ру­шая ор­га­низм. Нап­ра­шива­ет­ся воп­рос: «Яв­ля­ет­ся ли эта мысль, эмо­ция или мо­дель по­веде­ния про­яв­ле­ни­ем мо­ей люб­ви к се­бе?»

Ска­зав «Ме­няю!», я обыч­но до­бав­ляю: «Это не есть про­яв­ле­ние люб­ви к се­бе! Пре­иму­щес­тва здо­ровья, счастья и сво­боды нам­но­го пе­реве­шива­ют удо­воль­ствие от то­го, что я под­дамся са­мораз­ру­шитель­но­му пат­терну. Я не хо­чу пос­то­ян­но ак­ти­виро­вать од­ни и те же ге­ны и вре­дить сво­ему ор­га­низ­му. Нич­то на све­те это­го не сто­ит».

Ме­дита­тив­ная прак­ти­ка треть­ей не­дели[37]

В те­чение треть­ей не­дели мы до­бав­ля­ем шаг 5: наб­лю­дение и на­поми­нание и шаг 6: пе­ренап­равле­ние. Со вре­менем ша­ги 5 и 6 объ­еди­нят­ся в один. В те­чение все­го дня от­сле­живай­те по­яв­ле­ние не­жела­тель­ных мыс­лей и чувств. По­чувс­тво­вав их приб­ли­жение, заг­ля­ните в се­бя и сра­зу ска­жите вслух: «Ме­няю!» (Или же ус­лышь­те но­вый го­лос у се­бя в го­лове — са­мый гром­кий, за­бива­ющий все преж­ние.) На­учив­шись ос­та­нав­ли­вать дес­трук­тивные прог­раммы, вы бу­дете го­товы к про­цес­су со­зида­ния.

• Шаг 1. Как обыч­но, нач­ни­те с ин­дукции.

• Ша­ги 2–5. Пос­ле рас­позна­вания, приз­на­ния и кон­ста­тации проб­лемной эмо­ции и ее пе­реда­чи выс­шим си­лам не­об­хо­димо пос­то­ян­но от­сле­живать кон­крет­ные мыс­ли и дей­ствия, ко­торые обыч­но ус­коль­за­ли от ва­шего соз­на­ния. Наб­лю­дай­те за преж­нем Я, по­ка не изу­чите его прог­раммы дос­ко­наль­но.

• Шаг 6. В про­цес­се ме­дита­тив­но­го наб­лю­дения за преж­ней лич­ностью вы­бери­те нес­коль­ко ти­пич­ных сце­нари­ев и гром­ко ска­жите: «Ме­няю!»

Гла­ва 13
Соз­да­ем но­вый ра­зум для но­вого бу­дуще­го (чет­вертая не­деля)

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию