Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дос­ко­наль­но изу­чите но­вое Я





Сле­ду­ющей за­дачей 7-го ша­га яв­ля­ет­ся ска­чок к ав­то­мати­чес­ко­му вла­дению на­выком. Ав­то­мати­чес­кое вла­дение оз­на­ча­ет, что дей­ствие со­вер­ша­ет­ся прак­ти­чес­ки без учас­тия соз­на­ния. Это все рав­но, что из но­вич­ка стать опыт­ным во­дите­лем или на­учить­ся вя­зать всле­пую. Вы «прос­то де­ла­ете это» — сов­сем как в сло­гане ком­па­нии «Найк»[38].

Ес­ли уп­ражне­ние по­кажет­ся скуч­ным — это хо­роший знак. Зна­чит, но­вый об­раз дей­ствий вхо­дит в при­выч­ку, ста­новит­ся зна­комым и ав­то­мати­чес­ким. Имен­но в этот мо­мент но­вая ин­форма­ция на­чина­ет от­кла­дывать­ся в дол­говре­мен­ной па­мяти. Нуж­но сде­лать над со­бой уси­лие и пре­одо­леть ску­ку, по­тому что с каж­дой но­вой ре­пети­ци­ей пе­ревоп­ло­щение в иде­аль­ную лич­ность да­ет­ся все лег­че. Ин­форма­ция о но­вом Я за­писы­ва­ет­ся в струк­ту­ру па­мяти и со вре­менем пе­рехо­дит в под­созна­ние. С прак­ти­кой от­па­дет не­об­хо­димость спе­ци­аль­но при­водить се­бя в это сос­то­яние. Те­перь оно со­вер­шенно ес­тес­твен­но.

Вспом­ним ста­рую ис­ти­ну: пов­то­рение — мать уче­ния. Но­вая жизнь ос­ва­ива­ет­ся так же, как и лю­бой дру­гой на­вык.

Ес­ли вы все де­ла­ете пра­виль­но, то с каж­дой ме­дита­ци­ей вам бу­дет все про­ще дос­тичь нуж­но­го эф­фекта. По­чему? Да по­тому, что вы уже «ра­зог­ре­ты»; ней­рон­ные струк­ту­ры ак­ти­виру­ют­ся в нуж­ном по­ряд­ке, мозг под­го­тов­лен. Он про­из­во­дит со­от­ветс­тву­ющие ве­щес­тва, ко­торые на­вод­ня­ют все те­ло и при­водят к из­ме­нению ген­ной экс­прес­сии. Ор­га­низм уже при­веден в нуж­ное сос­то­яние. Кро­ме то­го, вы приг­лу­ша­ете ак­тивность про­чих от­де­лов моз­га (кро­ме лоб­ной до­ли), при­вязан­ных к преж­ней лич­ности. Как следс­твие, бы­лые чувс­тва уже не вы­зовут при­выч­ной те­лес­ной ре­ак­ции.

Имей­те в ви­ду, что мыс­ленные ре­пети­ции, в хо­де ко­торых про­рас­та­ют и ак­ти­виру­ют­ся но­вые ней­ро­ны, про­ходят в 4 эта­па: ус­во­ение ин­форма­ции, прак­ти­чес­кая от­ра­бот­ка, фо­куси­ров­ка вни­мания и пов­то­рение.

Как вы уже зна­ете, при ус­во­ении ин­форма­ции об­ра­зу­ют­ся ней­рон­ные свя­зи; на эта­пе прак­ти­чес­кой от­ра­бот­ки те­ло при­выка­ет к но­вому ощу­щению; фо­куси­ров­ка вни­мания — неп­ре­мен­ное ус­ло­вие из­ме­нения ней­рон­ной струк­ту­ры, так как мы дол­жны чут­ко ре­аги­ровать на но­вые сти­мулы (мен­таль­ные и фи­зи­оло­гичес­кие). Пов­то­рение же при­водит к об­ра­зова­нию проч­ных си­нап­ти­чес­ких свя­зей. Все это — ве­хи на пу­ти фор­ми­рова­ния но­вых ней­рон­ных се­тей, т. е. но­вого ра­зума, и в про­цес­се ме­дита­ций вы пос­ле­дова­тель­но пре­одо­лева­ете их. И еще раз: пов­то­рение — ключ к ус­пе­ху.

* * *

Сле­ду­ющая ис­то­рия ил­люс­три­ру­ет все гра­ни мыс­ли­тель­ной ре­пети­ции. Кэ­ти, кор­по­ратив­ный тре­нер, пе­ренес­ла об­ширный ин­сульт, ко­торый пов­ре­дил ре­чевой центр в ле­вом по­луша­рии моз­га и на дол­гие ме­сяцы ли­шил ее да­ра ре­чи. Док­то­ра пред­ре­кали, что ей уже не за­гово­рить вновь. Но, про­читав мою кни­гу и по­сетив мой се­минар, Кэ­ти прис­ту­пила к мыс­ленным ре­пети­ци­ям пуб­личной ре­чи. Приз­вав на по­мощь по­лучен­ные зна­ния и прак­ти­чес­кие инс­трук­ции, она сфо­куси­рова­ла вни­мание на про­цес­се и день за днем мыс­ленно тре­ниро­вала речь. Спус­тя нес­коль­ко ме­сяцев в моз­ге и те­ле Кэ­ти про­изош­ли гран­ди­оз­ные фи­зи­оло­гичес­кие из­ме­нения: ре­чевой центр пол­ностью вос­ста­новил­ся, и к ней вер­ну­лась спо­соб­ность го­ворить. Се­год­ня Кэ­ти вновь выс­ту­па­ет пе­ред людь­ми — и речь ее те­чет плав­но, без суч­ка без за­дорин­ки.

В про­цес­се ус­во­ения ма­тери­ала кни­ги у вас уже об­ра­зова­лись важ­ные си­нап­ти­чес­кие свя­зи — пред­шес­твен­ни­ки но­вых ощу­щений. И но­вая ин­форма­ция, и ощу­щения рав­но спо­собс­тву­ют раз­ви­тию моз­га. Кро­ме то­го, я даю вам по­шаго­вые инс­трук­ции от­вы­кания от ста­рого и при­выка­ния к но­вому. Вы так­же осоз­на­ете, что и мыс­ленные, и фи­зичес­кие уси­лия по из­ме­нению моз­га и те­ла тре­бу­ют пре­дель­ной фо­куси­ров­ки. Упор­ные же ре­пети­ции но­вой лич­ности бу­дут под­тя­гивать вас на же­ла­емый уро­вень ра­зума (и те­ла). Пов­то­рение зак­репля­ет ней­рон­ные свя­зи и ак­ти­виру­ет но­вые ге­ны — а зна­чит, с каж­дым днем вам бу­дет все про­ще воз­вра­щать­ся в нуж­ное сос­то­яние. Итак, за­дача дан­но­го эта­па — пос­то­ян­но вос­про­из­во­дить иде­аль­ное сос­то­яние бы­тия, до­бива­ясь его ес­тес­твен­ности.

Клю­чевые сло­ва здесь: ре­гуляр­ность, ин­тенсив­ность и про­дол­жи­тель­ность. То есть чем ча­ще вы прак­ти­ку­етесь, тем лег­че все по­луча­ет­ся; чем луч­ше кон­цен­тра­ция, тем про­ще вый­ти на нуж­ный уро­вень ра­зума. А чем доль­ше вам уда­ет­ся удер­жи­вать «иде­аль­ные» мыс­ли и эмо­ции, не от­вле­ка­ясь на пос­то­рон­ние раз­дра­жите­ли, тем креп­че за­поми­на­ет­ся но­вое сос­то­яние бы­тия. Этот шаг дол­жен под­вести вас к фи­зичес­ко­му пе­ревоп­ло­щению в свой иде­ал.

Date: 2016-11-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию