Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зак­репле­ние при­выч­ных сос­то­яний бы­тия про­воци­ру­ет раз­ви­тие не­жела­тель­ных ге­нети­чес­ких сце­нари­ев





Я убеж­ден, что ге­ны ус­тро­ены так же, как и мозг: не­кото­рые их зо­ны об­ла­да­ют жес­ткой струк­ту­рой, тог­да как дру­гие бо­лее плас­тичны (мо­гут быть из­ме­нены пу­тем обу­чения и по­луче­ния но­вых ощу­щений). Не­кото­рые ге­нети­чес­кие пос­ле­дова­тель­нос­ти вклю­ча­ют­ся быс­трее, дру­гие струк­ту­риро­ваны жес­тче (так как доль­ше при­сутс­тву­ют в на­шем ге­нофон­де), а зна­чит, ху­же под­да­ют­ся воз­дей­ствию. По край­ней ме­ре та­ковы сов­ре­мен­ные на­уч­ные пред­став­ле­ния.

По­чему у нас все вре­мя «вклю­чены» од­ни и те же ге­ны? Пос­то­ян­но пре­бывая во вре­донос­ном сос­то­янии гне­ва, в ме­лан­хо­лии, в деп­рессии, в нас­то­рожен­ности, в хро­ничес­кой тре­вож­ности или в не­гатив­ном сос­то­янии не­верия в собс­твен­ную зна­чимость, мы упор­но по­сыла­ем од­ни и те же сиг­на­лы, ко­торые не­из­менно на­дав­ли­ва­ют на од­ни и те же ге­нети­чес­кие «кноп­ки». И в ко­неч­ном ито­ге это мо­жет при­вес­ти к раз­ви­тию раз­личных не­дугов. Стрес­со­вые эмо­ции и в са­мом де­ле за­пус­ка­ют ге­нети­чес­кий ме­ханизм, вы­зыва­ющий дис­ре­гуля­цию кле­ток (дис­ре­гуля­ция — расс­трой­ство фи­зи­оло­гичес­кой ре­гуля­тор­ной фун­кции) и свя­зан­ные с ней за­боле­вания.

Ес­ли боль­шую часть жиз­ни мы ду­ма­ем и чувс­тву­ем од­но и то же и за­поми­на­ем при­выч­ные сос­то­яния бы­тия, то в ор­га­низ­ме соз­да­ет­ся хи­мичес­кий фон, ко­торый все вре­мя ак­ти­виру­ет од­ни и те же ге­ны. А это зна­чит, что мы пос­то­ян­но про­из­во­дим оди­нако­вые бел­ки. Но те­ло не мо­жет бес­ко­неч­но вы­пол­нять пов­то­ря­ющи­еся тре­бова­ния и на­чина­ет по­тихонь­ку раз­ру­шать­ся. Ес­ли не­из­менное сос­то­яние под­держи­ва­ет­ся на про­тяже­нии 10–20 лет, ге­ны на­чина­ют из­на­шивать­ся и син­те­зиро­вать ме­нее ка­чес­твен­ные бел­ки. Что я имею в ви­ду? По­думай­те, что про­ис­хо­дит в ор­га­низ­ме, ког­да мы ста­ре­ем. На­ша ко­жа об­ви­са­ет, так как вхо­дящие в ее сос­тав кол­ла­ген и элас­тин со вре­менем на­чина­ют про­из­во­дить­ся из бо­лее «де­шево­го» сырья. А что с мыш­ца­ми? Они сла­бе­ют. Что ж, ни­чего уди­витель­но­го: ведь ак­тин и ми­озин — то­же бел­ки.

Вот вам ана­логия. Ме­тал­ли­чес­кие де­тали ва­шей ма­шины про­из­во­дят­ся с по­мощью за­ливоч­ных форм (или пресс-форм). Во вре­мя каж­до­го ис­поль­зо­вания фор­ма наг­ре­ва­ет­ся и под­верга­ет­ся воз­дей­ствию раз­личных сил (в том чис­ле тре­ния), что при­водит к пос­те­пен­но­му из­но­су. Как нет­рудно до­гадать­ся, к ав­то­мобиль­ным де­талям предъ­яв­ля­ют­ся очень вы­сокие тре­бова­ния по точ­ности (т. е. до­пус­ти­мые от­кло­нения от ти­пово­го раз­ме­ра ми­нималь­ны). Но со вре­менем за­ливоч­ная фор­ма из­на­шива­ет­ся, и из­го­тов­ленные в ней де­тали уже не сты­ку­ют­ся с ос­таль­ны­ми час­тя­ми ме­ханиз­ма. То же про­ис­хо­дит с те­лом. Под воз­дей­стви­ем стрес­са или при­выч­ки ис­пы­тывать гнев, страх, грусть и т. п. та ДНК, ко­торая ис­поль­зу­ет­ся пеп­ти­дами для син­те­за нуж­ных бел­ков, на­чина­ет да­вать сбои.

Как воз­дей­ству­ет на ге­ны ру­тин­ная, при­выч­ная сре­да, в ко­торой мы пос­то­ян­но вос­созда­ем од­ни и те же эмо­ци­ональ­ные ре­ак­ции, вос­про­из­во­дя од­ни и те же дей­ствия, ду­мая оди­нако­выми мыс­ля­ми, ви­дя од­них и тех же лю­дей и до­водя свою жизнь до ав­то­матиз­ма? Мы на­чина­ем сле­довать не­жела­тель­но­му ге­нети­чес­ко­му сце­нарию; мы об­ре­чены пов­то­рять судь­бу мно­жес­тва по­коле­ний, ко­торые стал­ки­вались с иден­тичны­ми или по­хожи­ми си­ту­аци­ями.

Ес­ли мы ог­ра­ничим­ся «пе­реже­выва­ни­ем» эмо­ци­ональ­но за­ряжен­ных вос­по­мина­ний о прош­лом, то при­дем к пред­ска­зу­емо­му фи­налу: на­ши те­ла нач­нут вос­про­из­во­дить те же за­боле­вания, от ко­торых стра­дали пре­дыду­щие по­коле­ния.

Та­ким об­ра­зом, мы не мо­жем из­ме­нить те­ло, по­ка не пе­рес­та­нем изо дня в день ис­пы­тывать при­выч­ные чувс­тва. И ес­ли на­ука ут­вер­жда­ет, что ге­ны на­чина­ют эво­люци­они­ровать под воз­дей­стви­ем ок­ру­жа­ющей сре­ды, то как быть, ког­да эта сре­да во­об­ще не ме­ня­ет­ся? Что, за­учив оп­ре­делен­ные ус­ло­вия внеш­не­го ми­ра, мы жи­вем те­перь, ру­ководс­тву­ясь не­из­менны­ми мыс­ля­ми и чувс­тва­ми, со­вер­шая од­ни и те же пос­тупки? Как быть, ес­ли в на­шей жиз­ни ре­шитель­но ни­чего не ме­ня­ет­ся?

* * *

Вы толь­ко что уз­на­ли, что внеш­няя сре­да ока­зыва­ет хи­мичес­кое воз­дей­ствие на ге­ны пос­редс­твом эмо­ци­ональ­но­го опы­та, ко­торый при­об­ре­та­ет­ся пос­ле каж­до­го со­бытия. Так что, ес­ли вы не по­луча­ете но­вых ощу­щений от жиз­ни, ва­ши ге­ны не по­луча­ют но­вых хи­мичес­ких сиг­на­лов. Ва­ши клет­ки ли­шены при­тока но­вой ин­форма­ции из ок­ру­жа­юще­го ми­ра.

Но мы мо­жем по­дать те­лу све­жий эмо­ци­ональ­ный сиг­нал и пов­ли­ять на це­поч­ку ге­нети­чес­ких со­бытий еще до то­го, как со­бытие, со­от­ветс­тву­ющее этой эмо­ции, ста­нет ре­аль­ностью. Пом­ни­те: мы спо­соб­ны выз­вать эмо­цию мыслью. Мы мо­жем опе­редить вре­мя и до та­кой сте­пени пе­репол­нить­ся ра­достью или бла­годар­ностью, что на­ше те­ло по­верит в под­линность со­бытия. А в ре­зуль­та­те мы да­дим ге­нам ко­ман­ду син­те­зиро­вать но­вые бел­ки, ко­торые под­го­товят те­ло к бу­дущей ре­аль­нос­ти.

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию