Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­поми­нание эмо­ций





 

Рис. 4А. Мысль соз­да­ет вос­по­мина­ние, ко­торое за­тем вы­зыва­ет эмо­цию. Со вре­менем мысль ста­новит­ся вос­по­мина­ни­ем и ав­то­мати­чес­ки вос­про­из­во­дит со­от­ветс­тву­ющую эмо­цию. В ре­зуль­та­те мно­гок­ратных пов­то­рений это­го про­цес­са мысль, вос­по­мина­ние и эмо­ция сли­ва­ют­ся во­еди­но. Так за­учи­ва­ет­ся эмо­ция.

 

Вот при­мер. Пред­ставь­те, что од­нажды в детс­тве вы приш­ли до­мой и об­на­ружи­ли лю­бимо­го пса мер­твым. Чувс­твен­ные впе­чат­ле­ния, по­лучен­ные в тот мо­мент, как го­ворит­ся, на­веки вре­зались вам в па­мять. У вас ос­тался шрам от это­го со­бытия.

На при­мере по­доб­ных трав­ма­тичес­ких опы­тов нет­рудно по­нять, как эмо­ции прев­ра­ща­ют­ся в бес­созна­тель­ные, за­учен­ные ре­ак­ции на те фак­то­ры ок­ру­жа­ющей сре­ды, ко­торые на­поми­на­ют нам о по­тере лю­бимо­го су­щес­тва. Те­перь вы уже зна­ете, что, мыс­ленно воз­вра­ща­ясь к со­бытию, вы вос­созда­ете в моз­гу и те­ле те же эмо­ции, что од­нажды бы­ли им выз­ва­ны. Дос­та­точ­но все­го од­ной мыс­ли, од­ной-единс­твен­ной ре­ак­ции на ка­кой-ли­бо внеш­ний фак­тор, что­бы ак­ти­виро­вать прог­рамму и сно­ва во всей пол­но­те по­чувс­тво­вать бы­лое го­ре. Раз­дра­жите­ли мо­гут быть раз­ны­ми: до­пус­тим, вы уви­дели по­хожую со­баку или по­быва­ли там, ку­да ког­да-то во­зили сво­его лю­бим­ца еще щен­ком. Не­зави­симо от кон­крет­но­го со­дер­жа­ния чувс­твен­но­го опы­та, он ак­ти­виру­ет оп­ре­делен­ную эмо­цию. Эмо­ци­ональ­ные триг­ге­ры мо­гут быть как яв­ны­ми, так и ед­ва уло­вимы­ми, од­на­ко в лю­бом слу­чае воз­дей­ству­ют на вас на под­созна­тель­ном уров­не, и вы пог­ру­жа­етесь в эмо­ци­ональ­ное (и хи­мичес­кое) сос­то­яние го­ря, злос­ти и пе­чали, да­же не ус­пев со­об­ра­зить, что про­изош­ло.

А пос­ле это­го те­ло бе­рет верх над ра­зумом. Вы мо­жете пы­тать­ся выб­рать­ся из это­го сос­то­яния, од­на­ко не­из­бежно по­чувс­тву­ете, что не мо­жете с со­бой сов­ла­дать.

Вспом­ни­те о со­баках Пав­ло­ва. В 1890-х го­дах мо­лодой рус­ский уче­ный про­вел се­рию эк­спе­римен­тов: он при­вязы­вал нес­коль­ко со­бак к сто­лу, зво­нил в зво­нок и за­тем щед­ро кор­мил их. Пос­ле то­го как со­баки мно­жес­тво раз под­вер­глись воз­дей­ствию од­но­го и то­го же раз­дра­жите­ля, Пав­ло­ву дос­та­точ­но бы­ло прос­то поз­во­нить в зво­нок, и у жи­вот­ных ав­то­мати­чес­ки на­чина­лось слю­но­от­де­ление в пред­вку­шении пи­щи.

Этот про­цесс по­лучил наз­ва­ние ус­ловно­го реф­лекса, и про­ис­хо­дит он ав­то­мати­чес­ки. По­чему? По­тому что те­ло на­чина­ет ре­аги­ровать на раз­дра­житель ав­то­ном­но, т. е. не­зави­симо от моз­га (срав­ни­те с ав­то­ном­ной нер­вной сис­те­мой). Кас­кад хи­мичес­ких ре­ак­ций, ко­торый за­пус­ка­ет­ся за счи­таные се­кун­ды, ме­ня­ет те­ло на фи­зи­оло­гичес­ком уров­не, и про­ис­хо­дит это прак­ти­чес­ки бес­созна­тель­но — при ми­ниму­ме соз­на­тель­ных уси­лий, а то и без та­ковых.

Вот од­на из при­чин, по ко­торым из­ме­нения столь слож­ны. Да­же ес­ли соз­на­ние жи­вет нас­то­ящим, под­созна­тель­ный «ра­зум те­ла» мо­жет ос­та­вать­ся в прош­лом. И ког­да, опи­ра­ясь на пред­шес­тву­ющий опыт, мы на­чина­ем ожи­дать от бу­дуще­го не­ких пред­ска­зу­емых со­бытий, мы ни­чем не от­ли­ча­ем­ся от пав­лов­ских со­бак. Вос­по­мина­ние о кон­крет­ном че­лове­ке или со­бытии, при­вязан­ное к кон­крет­ной точ­ке вре­мени и прос­транс­тва, ав­то­мати­чес­ки (или ав­то­ном­но) вы­зыва­ет оп­ре­делен­ную фи­зи­оло­гичес­кую ре­ак­цию.

Но сто­ит нам пре­одо­леть эмо­ци­ональ­ную за­виси­мость, кор­ни ко­торой тя­нут­ся из прош­ло­го, ис­чезнет и си­ла, зас­тавля­ющая нас сно­ва и сно­ва за­пус­кать ав­то­мати­чес­кие прог­раммы преж­не­го Я.

Итак, воп­рос по­тихонь­ку про­яс­ня­ет­ся: да­же ког­да мы «ду­ма­ем» или «счи­та­ем», что жи­вем нас­то­ящим, есть боль­шая ве­ро­ят­ность, что те­ло «зас­тря­ло» в прош­лом.

Date: 2016-11-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию