Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпи­гене­тика ут­вер­жда­ет, что ге­нам мож­но дать сиг­нал пе­репи­сать бу­дущее





Ге­ны под­верже­ны из­ме­нени­ям в той же сте­пени, что и мозг. Но­вей­шие ис­сле­дова­ния по­казы­ва­ют, что ге­ны ак­ти­виру­ют­ся и де­зак­ти­виру­ют­ся по­пере­мен­но — их ак­тивность из­менчи­ва и под­верже­на раз­личным вли­яни­ям. Так, ге­ны, ре­аги­ру­ющие на по­луча­емый опыт, ак­ти­виру­ют­ся в про­цес­се рос­та, выз­до­ров­ле­ния или обу­чения; а есть ге­ны, ре­аги­ру­ющие на по­веден­ческое сос­то­яние, и ак­ти­виру­ют­ся они в пе­ри­оды стрес­са, эмо­ци­ональ­но­го воз­бужде­ния и во вре­мя сна[15].

На се­год­ня од­ной из на­ибо­лее раз­ра­баты­ва­емых об­ластей яв­ля­ет­ся эпи­гене­тика (бук­валь­но — «над-ге­нети­ка») — изу­чение вли­яний внеш­ней сре­ды на ген­ную ак­тивность. Эпи­гене­тика бро­са­ет вы­зов тра­дици­он­ной ге­нети­чес­кой те­ории, ко­торая ут­вер­жда­ет, что ДНК пол­ностью кон­тро­лиру­ет на­шу жизнь и лю­бые про­яв­ле­ния ге­нов про­ис­хо­дят толь­ко внут­ри клет­ки. По­доб­ное пред­став­ле­ние об­ре­кало нас на пред­ска­зу­емое бу­дущее, в ко­тором на­ша судь­ба це­ликом и пол­ностью за­висит от ге­нети­чес­ко­го нас­ле­дия и все кле­точ­ные про­цес­сы «выс­тре­лива­ют» ав­то­мати­чес­ки, как черт из та­бакер­ки.

На са­мом де­ле эпи­гене­тичес­кие из­ме­нения в про­яв­ле­нии ДНК мо­гут пе­реда­вать­ся из по­коле­ния в по­коле­ние. Но как же так, ес­ли код ДНК не­из­ме­нен?

На­уч­ное объ­яс­не­ние это­го яв­ле­ния вы­ходит за рам­ки кни­ги, од­на­ко мож­но при­бег­нуть к ана­логии. Пред­ста­вим, что пос­ле­дова­тель­ность ДНК — это ди­зайн-про­ект. Вот вы ри­су­ете про­ект до­ма на бу­маге, ска­ниру­ете его, а за­тем с по­мощью прог­раммы Photoshop кор­ректи­ру­ете его изоб­ра­жение, ме­няя раз­личные па­рамет­ры (цвет, ве­личи­на, мас­штаб, раз­ме­ры, ма­тери­алы и т. п.), не зат­ра­гивая сам про­ект. И ес­ли над фай­лом бу­дут ра­ботать мно­жес­тво лю­дей (срав­ним их с фак­то­рами внеш­ней сре­ды), то в ре­зуль­та­те мы уви­дим мас­су раз­личных изоб­ра­жений, но все они бу­дут воп­ло­щени­ем од­но­го и то­го же про­ек­та.

Эпи­гене­тика от­кры­ва­ет бо­лее глу­бокий под­ход к из­ме­нени­ям. Ведь сог­ласно эпи­гене­тичес­кой па­радиг­ме мы мо­жем нап­ря­мую воз­дей­ство­вать на ген­ную ак­тивность, а зна­чит, по­луча­ем власть над ге­нети­чес­ким нас­ле­ди­ем. Го­воря об ак­ти­вации то­го или ино­го ге­на пу­тем его про­яв­ле­ния в приз­на­ках, я ра­ди прос­то­ты бу­ду ис­поль­зо­вать сло­во «вклю­чение». На са­мом де­ле ге­ны не «вклю­ча­ют­ся» и не «вык­лю­ча­ют­ся»; они ак­ти­виру­ют­ся под воз­дей­стви­ем хи­мичес­ких сиг­на­лов и за­тем про­яв­ля­ют­ся в ор­га­низ­ме, син­те­зируя те или иные ви­ды бел­ков.

И ес­ли мы нач­нем по­сылать клет­кам но­вые сиг­на­лы — а для это­го нуж­но все­го-нав­се­го из­ме­нить мыс­ли, чувс­тва, эмо­ци­ональ­ные ре­ак­ции и мо­дели по­веде­ния (нап­ри­мер, осоз­нанно кор­ректи­ровать ре­жим пи­тания и сок­ра­щать стрес­сы), — то в ре­зуль­та­те они бу­дут син­те­зиро­вать но­вые бел­ки, хо­тя «ди­зайн-про­ект» ДНК ос­та­нет­ся преж­ним. Итак, да­же без из­ме­нения ко­да ДНК на­ши клет­ки мо­гут соз­да­вать ты­сячи раз­личных ва­ри­аций од­но­го и то­го же ге­на — для это­го ее нуж­но ак­ти­виро­вать по-но­вому, пе­редав но­вую ко­ман­ду. То есть мы мо­жем дать ге­нам сиг­нал пе­репи­сать на­ше бу­дущее.

Date: 2016-11-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию