Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кон­троль над внут­ренней сре­дой: миф о ге­нети­ке





Рас­суждая о со­от­но­шении из­ме­нения лич­ности с кван­то­вой мо­делью ре­аль­нос­ти, мы го­вори­ли пре­иму­щес­твен­но об эмо­ци­ях, моз­ге и те­ле. Мы убе­дились, что от­выкнуть от се­бя мож­но, лишь пре­одо­лев цик­ли­чес­кие мыс­ли и чувс­тва, за­учен­ные те­лом.

Еще один важ­ный ас­пект ос­во­бож­де­ния от при­выч­но­го се­бя свя­зан с фи­зичес­ким здо­ровь­ем. Без сом­не­ния, для боль­шинс­тва лю­дей воп­ро­сы здо­ровья воз­глав­ля­ют спи­сок на­ибо­лее же­лан­ных жиз­ненных из­ме­нений. Прис­ту­пая к раз­го­вору о воз­можнос­ти из­ме­нений в сфе­ре здо­ровья, мы дол­жны про­ана­лизи­ровать и раз­ве­ять сле­ду­ющие дог­мы: миф о ге­нети­чес­ких за­боле­вани­ях и лож­ное пред­став­ле­ние о ге­нети­чес­ком де­тер­ми­низ­ме. Кро­ме то­го, мы рас­смот­рим од­но на­уч­ное нап­равле­ние, о ко­тором вам, воз­можно, еще не при­ходи­лось слы­шать, — эпи­гене­тику. Эта на­ука изу­ча­ет ме­ханиз­мы вли­яния на ге­ны из­вне, а точ­нее, ге­нети­чес­кие из­ме­нения, при ко­торых не зат­ра­гива­ет­ся са­ма пос­ле­дова­тель­ность ДНК[12].

Мы мо­жем не толь­ко соз­да­вать для се­бя же­ла­емые со­бытия, как сде­лала моя дочь, но еще и по­лучить кон­троль над край­не важ­ной сос­тавля­ющей на­шей жиз­ни, ко­торую мы при­вык­ли счи­тать ге­нети­чес­ким нас­ле­ди­ем. Чуть поз­же я рас­ска­жу, как ус­тро­ены ге­ны и что мо­жет зас­та­вить тот или иной ген про­явить­ся или, на­обо­рот, не про­яв­лять­ся. И тог­да вы окон­ча­тель­но пой­ме­те, по­чему лю­бые из­ме­нения дей­стви­тель­но нуж­но ини­ци­иро­вать из­нутри.

Ра­нее уче­ные ут­вер­жда­ли, что боль­шинс­тво за­боле­ваний име­ет нас­ледс­твен­ную при­роду. Но па­ру де­сяти­летий на­зад они как ни в чем не бы­вало со­об­щи­ли, что заб­лужда­лись и что на са­мом де­ле ре­ша­ющим фак­то­ром в раз­ви­тии за­боле­ваний яв­ля­ет­ся ок­ру­жа­ющая сре­да, под воз­дей­стви­ем ко­торой идет ак­ти­вация и де­зак­ти­вация оп­ре­делен­ных ге­нов. Се­год­ня мы уже зна­ем, что ме­нее 5 % всех за­боле­ваний свя­заны с ге­нети­чес­кой па­толо­ги­ей (к ним от­но­сят­ся, нап­ри­мер, бо­лезнь Тея-Сак­са и син­дром Хан­тин­гто­на), тог­да как ос­таль­ные 95 % яв­ля­ют­ся следс­тви­ем об­ра­за жиз­ни, хро­ничес­ко­го стрес­са и вре­донос­ных воз­дей­ствий ок­ру­жа­ющей сре­ды[13].

И все же фак­то­ры внеш­ней сре­ды — это лишь часть об­щей кар­ти­ны. Чем объ­яс­ня­ют­ся слу­чаи, ког­да два че­лове­ка под­верга­ют­ся од­но­му и то­му же вред­но­му воз­дей­ствию и при этом один за­боле­ва­ет, а вто­рой — нет? Как так, что од­на из лич­ностей че­лове­ка, стра­да­юще­го мно­жес­твен­ным расс­трой­ством лич­ности, де­монс­три­ру­ет силь­ней­шую ал­лергию на оп­ре­делен­ное ве­щес­тво, а вто­рая его ипос­тась, су­щес­тву­ющая в том же те­ле, аб­со­лют­но не­чувс­тви­тель­на к ана­логич­но­му раз­дра­жите­лю? Или возь­мем вра­чей и всех мед­ра­бот­ни­ков, ко­торые ежед­невно под­верга­ют­ся воз­дей­ствию бо­лез­нетвор­ных фак­то­ров. Ка­залось бы, они дол­жны не вы­лезать из бо­лез­ней, од­на­ко это­го по­чему-то не про­ис­хо­дит.

Мно­гочис­ленные ис­сле­дова­ния под­твержда­ют, что по­каза­тели здо­ровья и про­дол­жи­тель­нос­ти жиз­ни од­но­яй­це­вых близ­не­цов (с иден­тичны­ми ге­нами) мо­гут быть очень не оди­нако­вы. Ска­жем, нас­ледс­твен­ное за­боле­вание за­час­тую про­яв­ля­лось толь­ко у од­но­го и не зат­ра­гива­ло дру­гого. Оди­нако­вые ге­ны, раз­ные ис­хо­ды[14].

Что от­ли­ча­ет всех этих лю­дей, ко­торые ока­зались не под­верже­ны за­боле­вани­ям? Воз­можно ли, что они под­держи­вали нас­толь­ко сба­лан­си­рован­ную, жиз­неспо­соб­ную и гар­мо­нич­ную внут­реннюю сре­ду, что не­гатив­ные фак­то­ры внеш­не­го ми­ра не в си­лах бы­ли пов­ли­ять на про­яв­ле­ние оп­ре­делен­ных ге­нов и дать им ко­ман­ду раз­ви­вать бо­лезнь?

Внеш­ние фак­то­ры, бес­спор­но, вли­яют на на­шу внут­реннюю сре­ду. Но, из­ме­нив внут­реннее сос­то­яние, мы мо­жем про­тивос­то­ять стрес­со­вым и ток­си­чес­ким воз­дей­стви­ям внеш­не­го ми­ра, тем са­мым не до­пус­кая ак­ти­вации оп­ре­делен­ных ге­нов. Мы, ко­неч­но, не в си­лах кон­тро­лиро­вать все па­рамет­ры ок­ру­жа­ющей сре­ды, но мы об­ла­да­ем ре­аль­ной властью над внут­ренним ми­ром.

Date: 2016-11-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию