Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мо­жет ли при­под­ня­тое сос­то­яние ума сти­мули­ровать ак­ти­вацию «здо­ровых» ге­нов?





Вот при­мер то­го, что пог­ру­жение в эмо­ци­ональ­ный опыт бу­дуще­го со­бытия еще до его нас­тупле­ния поз­во­ля­ет по-но­вому воз­дей­ство­вать на ге­ны.

В Япо­нии про­води­лось ис­сле­дова­ние, целью ко­торо­го бы­ло ус­та­новить, как сос­то­яние ума мо­жет вли­ять на раз­ви­тие бо­лез­ни. В ис­сле­дова­нии учас­тво­вали две груп­пы па­ци­ен­тов, стра­да­ющих ди­абе­том вто­рого ти­па. Все учас­тни­ки бы­ли ин­су­лино­зави­симы. На­пом­ню, что ин­су­лин — это ле­карс­тво, ко­торое при­меня­ют боль­шинс­тво ди­абе­тиков для вы­веде­ния са­хара (глю­козы) из кро­ви и тран­спор­ти­ров­ки в клет­ки, где из не­го мо­жет быть по­луче­на энер­гия. На мо­мент ис­сле­дова­ния все его учас­тни­ки при­нима­ли ин­су­лин (в ви­де таб­ле­ток или инъ­ек­ций) для сни­жения уров­ня са­хара в кро­ви.

Для ус­та­нов­ле­ния точ­ки от­сче­та пе­ред на­чалом ис­сле­дова­ния учас­тни­кам обе­их групп из­ме­рили уро­вень са­хара (на­тощак). За­тем од­на груп­па в те­чение ча­са смот­ре­ла ко­медий­ное шоу, а дру­гая — за­пись скуч­ной лек­ции. По­том всем субъ­ек­там ис­сле­дова­ния пред­ло­жили вкус­ней­ший обед, пос­ле ко­торо­го вновь за­мери­ли уро­вень са­хара в кро­ви[16].

Раз­ни­ца в уров­нях глю­козы у зри­телей шоу и тех, кто слу­шал мо­нотон­ную лек­цию, ока­залась весь­ма зна­читель­на. У чле­нов вто­рой груп­пы уро­вень са­хара под­нялся в сред­нем до 6,8 моль/л, — при та­ком зна­чении для нор­ма­лиза­ции сос­то­яния ор­га­низ­ма уже тре­бу­ет­ся при­ем ин­су­лина. А вот в «ра­дос­тной груп­пе» сред­ний по­каза­тель са­хара в кро­ви был поч­ти вдвое ни­же (лишь чуть вы­ше нор­мы).

Вна­чале уче­ные ре­шили, что уро­вень са­хара у учас­тни­ков «ве­селой» груп­пы по­низил­ся из-за сок­ра­щений мышц брюш­но­го прес­са и ди­аф­рагмы, выз­ванных сме­хом: мол, мыш­ца, сок­ра­ща­ясь, сжи­га­ет энер­гию — а энер­гия как раз и цир­ку­лиру­ет по ор­га­низ­му в ви­де глю­козы.

Од­на­ко, сде­лав ана­лиз ДНК «ве­селых» учас­тни­ков, уче­ные об­на­ружи­ли, что эти лю­ди смог­ли из­ме­нить про­яв­ле­ния 23 раз­личных ге­нов. По всей ви­димос­ти, бла­года­ря при­под­ня­тому сос­то­янию ума мозг стал по­сылать клет­кам но­вые сиг­на­лы, «вклю­чив­шие» та­кие ге­нети­чес­кие ва­ри­ан­ты, ко­торые за­пус­ти­ли про­цесс ес­тес­твен­ной ре­гуля­ции ге­нов, от­ветс­твен­ных за пе­рера­бот­ку са­хара в кро­ви.

Ис­сле­дова­ние по­каза­ло, что на­ши эмо­ции спо­соб­ны «вклю­чать» и «вык­лю­чать» оп­ре­делен­ные ге­нети­чес­кие пос­ле­дова­тель­нос­ти. Для кор­рекции внут­ренне­го хи­мичес­ко­го фо­на и пос­ле­ду­юще­го из­ме­нения экс­прес­сии ге­нов «смеш­ли­вым» учас­тни­кам ока­залось дос­та­точ­но по­дать ор­га­низ­му сиг­нал в ви­де но­вой эмо­ции.

Про­яв­ле­ния ге­нов мо­гут ме­нять­ся вне­зап­но и очень рез­ко. Вам на­вер­ня­ка при­ходи­лось слы­шать, что лю­ди, по­пав­шие в край­не стрес­со­вую си­ту­ацию, се­де­ют за од­ну ночь. Так дей­ству­ют ге­ны. Эмо­ци­ональ­ное воз­дей­ствие, ко­торо­му под­вер­глись эти лю­ди, ока­залось нас­толь­ко силь­но, что из­ме­нив­ший­ся хи­мичес­кий фон ор­га­низ­ма за счи­таные ча­сы вклю­чил ген, от­ве­ча­ющий за от­сутс­твие пиг­мента, и от­клю­чил про­яв­ле­ние обыч­но­го цве­та во­лос. Эти лю­ди воз­дей­ство­вали на ге­ны по-но­вому, из­ме­нив свою внут­реннюю сре­ду на эмо­ци­ональ­ном, а зна­чит, и хи­мичес­ком уров­нях.

Как я уже го­ворил, ког­да мы мно­жес­тво раз «пе­режи­ва­ем» ка­кое-ли­бо со­бытие, мыс­ленно ре­пети­руя его во всех де­талях, мы на­чина­ем ис­пы­тывать со­от­ветс­тву­ющие эмо­ции еще до то­го, как оно про­изой­дет. Та­ким об­ра­зом, ес­ли мы нач­нем ду­мать по-но­вому, тем са­мым ме­няя ней­рон­ные свя­зи в моз­гу, и на­учим­ся пог­ру­жать­ся в эмо­ци­ональ­ный опыт со­бытия, ко­торое еще не ста­ло ре­аль­ностью, мы смо­жем из­ме­нить свое те­ло на ге­нети­чес­ком уров­не.

Мо­жете ли вы выб­рать лю­бой по­тен­ци­ал из кван­то­вого по­ля (а ведь вы пом­ни­те, что там уже су­щес­тву­ют аб­со­лют­но все ве­ро­ят­ности) и ис­пы­тать эмо­ции от бу­дуще­го со­бытия еще до то­го, как оно про­изой­дет? Мо­жете ли про­делать это столь­ко раз, что с по­мощью эмо­ций «до­тяне­те» те­ло до но­вого уров­ня ра­зума, а зна­чит, нач­не­те да­вать ге­нам но­вые ко­ман­ды? Ес­ли да, то впол­не воз­можно, что вам удас­тся ка­чес­твен­но из­ме­нить мозг и те­ло, при­дать им но­вую фор­му, ко­торая бу­дет со­от­ветс­тво­вать же­ла­емо­му со­бытию, еще не про­явив­ше­муся в ре­аль­нос­ти.

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию