Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все­лен­ский ра­зум и кван­то­вое по­ле





На­де­юсь, к это­му мо­мен­ту вы уже го­товы сог­ла­сить­ся с идей­ной ос­но­вой кван­то­вой мо­дели: вся ма­тери­аль­ная ре­аль­ность сос­то­ит глав­ным об­ра­зом из энер­гии, су­щес­тву­ющей в ог­ромной се­ти, эле­мен­ты ко­торой вза­имос­вя­заны за пре­дела­ми вре­мени и прос­транс­тва. Эта сеть, кван­то­вое по­ле, со­дер­жит в се­бе все ве­ро­ят­ности, ко­торые мы как наб­лю­дате­ли мо­жем воп­ло­тить с по­мощью собс­твен­ных мыс­лей (соз­на­ния), эмо­ций и сос­то­яния бы­тия.

Но не­уже­ли ре­аль­ность — все­го лишь со­вокуп­ность ин­диффе­рен­тных элек­тро­маг­нитных сил, дей­ству­ющих друг на дру­га? Не­уже­ли жизнь внут­ри нас — прос­то слу­чай­но воз­никшая би­оло­гичес­кая фун­кция? Мне при­ходи­лось раз­го­вари­вать с людь­ми, ко­торые при­дер­жи­вались та­кой точ­ки зре­ния. В ко­неч­ном ито­ге все об­сужде­ния сво­дились приб­ли­зитель­но к сле­ду­юще­му ди­ало­гу:

 

Что зас­тавля­ет сер­дце бить­ся?

Ав­то­ном­ная нер­вная сис­те­ма.

 

Где на­ходит­ся эта сис­те­ма?

В го­лов­ном моз­ге. Лим­би­чес­кая сис­те­ма моз­га — это часть ав­то­ном­ной нер­вной сис­те­мы.

 

Есть ли спе­ци­аль­ные учас­тки моз­го­вой тка­ни, от­ве­ча­ющие за под­держа­ние ра­боты сер­дца?

Да.

 

Из че­го сос­то­ит эта ткань?

Из кле­ток.

 

А из че­го сос­то­ят клет­ки?

Из мо­лекул.

 

А из че­го сос­то­ят мо­леку­лы?

Из ато­мов.

 

Ну а из че­го сос­то­ят ато­мы?

Из су­батом­ных час­тиц.

 

И из че­го же сос­то­ят су­батом­ные час­ти­цы?

Из энер­гии.

 

Мы не­из­менно при­ходи­ли к вы­воду, что наш фи­зи­оло­гичес­кий ап­па­рат сос­то­ит из точ­но та­кого же ма­тери­ала, как и вся Все­лен­ная. Стал­ки­ва­ясь с иде­ей, что си­ла, оду­хот­во­ря­ющая на­ше те­ло, есть фор­ма энер­гии, — а зна­чит, на 99,99999 % «нич­то», как и весь ма­тери­аль­ный мир, — мои со­бесед­ни­ки ли­бо по­жима­ли пле­чами и ухо­дили, ли­бо на­чина­ли осоз­на­вать, что здесь есть ка­кой-то смысл и, воз­можно, фи­зичес­кая ре­аль­ность дей­стви­тель­но под­чи­ня­ет­ся это­му уни­вер­саль­но­му прин­ци­пу.

Но — ка­кая иро­ния! — мы упор­но об­ра­ща­ем вни­мание ис­клю­читель­но на ту нич­тожную (0,00001 %!) до­лю ре­аль­нос­ти, ко­торая яв­ля­ет­ся ма­тери­ей. Не упус­ка­ем ли мы че­го-то важ­но­го?

Ес­ли это «нич­то» сос­то­ит из энер­ге­тичес­ких волн, не­сущих в се­бе ин­форма­цию, и их си­ла от­ве­ча­ет за фор­ми­рова­ние и фун­кци­они­рова­ние фи­зи­оло­гичес­ких струк­тур че­лове­ка, зна­чит, мы мо­жем с уве­рен­ностью счи­тать кван­то­вое по­ле не­види­мым ра­зумом. А пос­коль­ку энер­гия ле­жит в ос­но­ве всей фи­зичес­кой ре­аль­нос­ти, то ра­зум, о ко­тором мы сей­час го­вори­ли, са­мо­ор­га­низу­ет­ся в ма­терию.

Пом­ни­те ди­алог, ко­торый я при­водил чуть рань­ше? Вот по та­кой схе­ме все­лен­ский ра­зум и соз­дал ре­аль­ность. Кван­то­вое по­ле — это не­види­мый энер­ге­тичес­кий по­тен­ци­ал, спо­соб­ный к са­мо­ор­га­низа­ции в су­батом­ные час­ти­цы, за­тем в ато­мы, в мо­леку­лы и по воз­раста­ющей — аб­со­лют­но во все. С точ­ки зре­ния фи­зи­оло­гии це­поч­ка выг­ля­дит так: мо­леку­лы — тка­ни — ор­га­ны — сис­те­мы — ор­га­низм в це­лом. Ины­ми сло­вами, энер­ге­тичес­кий по­тен­ци­ал пос­те­пен­но сни­жа­ет час­то­ту вол­но­вых ко­леба­ний, по­ка не прев­ра­тит­ся в твер­дую ма­терию.

Имен­но все­лен­ский ра­зум да­ет жизнь кван­то­вому по­лю и все­му, что в нем на­ходит­ся, вклю­чая и нас с ва­ми. Эта же си­ла вды­ха­ет жизнь в ма­тери­аль­ную ре­аль­ность во всех ее про­яв­ле­ни­ях. Бла­года­ря все­лен­ско­му ра­зуму на­ше сер­дце бь­ет­ся, же­лудок пе­рева­рива­ет пи­щу, а в каж­дой клет­ке еже­секун­дно со­вер­ша­ет­ся бес­числен­ное мно­жес­тво хи­мичес­ких ре­ак­ций. Бо­лее то­го, под его же воз­дей­стви­ем пло­доно­сят де­ревья и рож­да­ют­ся и уми­ра­ют да­лекие га­лак­ти­ки.

А пос­коль­ку этот ра­зум вез­де­сущ и внев­ре­мен и си­ла его дей­ству­ет как внут­ри нас, так и пов­сю­ду вок­руг нас, он яв­ля­ет­ся од­новре­мен­но ин­ди­виду­аль­ным и уни­вер­саль­ным.

Date: 2016-11-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию