Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечеслительная таксация древостоев. Пробная площадь. Определение таксационных показателей древостоев.





Перечислительная таксация древостоев имеет целью определение таксационных показателей древостоев (состав, возраст, бонитет, полноту, запас, выход сортиментов и других показателей) Перечислительная таксация бывает сплошной (учет всех деревьев). При перечислительной таксации используют метод пробных площадей, при ко юром перечет деревьев проводят на всей площади. Пробной площадью называется часть насаждения, являющаяся средней по веси таксационным показателям, условиям произрастания и хозяйственным воздействиям. Лот продолжительное и наблюдения ПП 6ывают постоянные и временные. По целевому назначению ПП бывают: таксационные (для изучения таксационных -характеристик, тренировки глазомера, изучения хода роста деревьев), лесохозяйственные (для изучения эффективности лесохозяйственных мероприятий), апологические (изучение признаков типа леса), фитопатологические (для изучения повреждения леса болезнями). По форме ПП бывают -квадратные, прямоугольные, круговые, ленточные. Величина ПП должна быть такой, чтобы на ней было не менее 200 деревьев. В молодняках обычно ПП содержат 400-500 шт деревьев основной породы, в средневозрастных древостоях - 300-350. в приспевающих и спелых 200-250 шт. Рассчитывают величину ПП по формуле F=NL*. где F - размер ПП.N - число деревьев, L - среднее расстояний между деревьями, которое определяется путем измерения расстояния между 40-50 деревьями ПП отграничивается виpирами 0.3 м, по углам ставятся столбы с надписью. Диаметр каждого дерева измеряется на высоте 1,3 м. мерной вилкой, дерево отмечается мелом или ставится номер ПП обмеряется мерной лентой для определения площади и делается привязка к квартальной сети Перечет деревьев ведется по элементам леса. Далее замеряется высота 3-5 шт. деревьев для каждой ступени толщины. Показатели перечета заносятся в перечетную ведомость. Деревья подразделяются на деловые (длина деловой части 6.5 м и болей), полуделовые 2,5-6,5 м и дровяные до 2.5 м. Для точности определения таксационных показателей рубят модельные деревья - 3-5 шт средних по d и И. На основе данных перечислительной таксации определяются таксационные показатели растущего древостоя по элементам леса. Сухостойные деревья учитываются отдельно.

Средний диаметр древостоя по элементам леса (породам) равен:

D ср = 2 , gср =G/N,

где g cp – средняя площадь сечения древостоя, м2; G – сумма площадей сечений древостоя, которая определяется по формуле

G=g 1 n 1 +g 2 n 2 +…+gini,

где N – число деревьев в древостое:

N = n 1 +n 2 +...+nm,

где g 1, g 2, , gi – площади сечений одного (среднего) ствола по ступеням толщины; n 1, n 2, , nm – число деревьев по ступеням толщины.

Запас древостоя в м3 равен:

M = V 1· n 1 +V 2· n 2 +…+Vi · ni, м3,

где v 1, v 2,..., v i – объем одного ствола по ступеням толщины.

Средняя высота древостоя:

H ср = ,

где H 1, H 2, ..., H m – средние высоты деревьев по ступеням толщины, м; G 1, G 2, …, G m – суммы площадей сечения по ступеням толщины, м2.

Средний возраст древостоя вычисляется как среднеарифметическая величина:

A cp = (A 1 M 1 + A 2 M 2 +... + AmMm)/M,

где А 1, A 2,..., Am – средние возрасты деревьев по ступеням толщины, лет.

Средний возраст древостоя можно оценить по методу среднего дерева. В древостое подбирается 3–5 средних по диаметру, высоте и форме ствола деревьев, у которых измеряется возраст (возрастным буравом или по мутовкам). Средний возраст древостоя вычисляется как среднеарифметическая величина.

Относительная полнота древостоя определяется отношением суммы площадей сечения таксируемого древостоя (G T) к нормальному (G Н):

Р = G T / G Н.

Сумма площадей сечения нормального древостоя (G H) принимается из нормативных таблиц сумм площадей сечений и запасов древостоев при полноте 1,0. Класс товарности древостоя устанавливается по проценту деловой древесины или проценту деловых деревьев в древостое [28].

Состав древостоя определяется по проценту запасов составляющих древесных пород в общем запасе древостоя.

Класс бонитета древостоя устанавливается по общебонитировочной шкале М. М. Орлова по среднему возрасту, средней высоте и происхождению насаждения.

Второй ярус насаждения выделяется, если относительная полнота древостоя второго яруса составляет 0,3 и более, а средние высоты ярусов отличаются на 20% и более. В сложном двухъярусном насаждении таксационные показатели древостоев определяются отдельно по ярусам.

В смешанных насаждениях таксационные показатели (средний диаметр, высота, возраст, класс бонитета) определяются по породам (элементам леса).

Класс бонитета, средние возраст, диаметр и высота смешанного насаждения в целом для таксационных показателей всего древостоя записываются по преобладающей (главной) породе, запас древостоя – как сумма запасов по породам, относительная и абсолютная полнота, число деревьев – как сумма показателей по породам.

 

48. Перечислительная таксация древостоя. Пробная площадь. Определение таксационных показателей древостоя.

Перечислительная таксация – измерение всех диаметров на пробной площади. ПП – специально подобранная и ограниченная на местности (визирами) компактная часть территория выдела, где производится инструментальное измерение для определения таксационных показателей. ГОСТ 5669-83 «ПП. Лесоустроительные методы закладки».

Минимальный размер ПП определяется необходимым количеством деревьев преобладающего элемента леса:

Молодняки – не менее 400 деревьев.

Средневозрастные и приспевающие – не менее 200 деревьев.

В спелых и перестойных – не менее 100.

Необходимое количество деревьев ПЭЛ обеспечивают точность определения среднего диаметра +-2%

Подбор участка под ПП:

- более 30 м от дорог, края леса и т.д.

- по периметру прорубают визиры(0,3-0,5 м)

- выполняется буссольная съемка и привязка (азимуты, горизонтальные углы, длина сторон) к пересечению с квартальной просекой

- на ПП сплошной перечет диамеров по породам, ярусам, ступени толщины, по категориям годности (деловая, дровяная)

- все высоты на ПП = средняя высота

- описание жнп, подрост, подлесок, тип леса.

Таксационные показатели древостоя:

1. Сумма площадей сечения: G=g1n1+ g2n2+…+ gini2/га)

2. Средний диаметр: Dср=2*100*корень кв(gср/п)

3. Средняя высота: а) графически – для каждой ступени толщины на ПП измеряются по 2-3 высоты с определением средней для каждой ступени. Строится график высот(х – диаметры, у – высоты), график сглаживается и в зависимости от среднего диаметра поднимается перпендикуляр до пересечения со сглаженной линией.

б) аналитический – по формуле Лоррея: Нср = сумма(Gihi/G) = (G12h12+ G16h16+…+ Gnhn)/G (м), где

G12 – площадь сечения для ступени 12;

h – средняя высота для ступени 12

G – абсолютная полнота.

в) по уравнениям связи(между d и h)

г) среднее арифметическое из 5-7 измерений высот среднего дерева

д) глазомерно.

4. Запас на ПП. По безразмерным таблицам по «по диаметре и высоте». В зависимости от породы Дст и средней высоты выписывается объем одного ствола ступени. М= V1n1+V2n2++ Vini/

5. Класс товарности – по проценту выхода деловых стволов, по % выхода деловой древесины. Сам класс товарности берется «нормативы для определения класса товарности» в зависимости отхвойная или лиственная порода и проценту выхода деловой древесины.

6. Полнота

Относительная полнота – представляет собой отношение суммы таксируемого древостоя к сумме площадей сечения нормального древостоя (с полнотой 1,0).

А) по стандартным таблицам (в зависимости от породы и средней высоты). «Стандартные таблицы сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев с полнотой 1,0».

Б) по таблицам хода роста в зависимости от класса бонитета или типа леса, породы, возраста. П=Gтакс/Gнорм.

7. Бонитет.

Определяется по общей бонитировочной шкале Орлова в зависимости от возраста, средней высоты и происхождения.

8. Тип леса – определяется по рельефу, по влажности и по по богатству почвы, по растениям индикаторам.

9.коэфициент состава – в зависимости от запаса древесины определенной породы.Кс=Мс/(Мс+Ме)

10. Средняя высота яруса – в зависимости от средней высоты элементов лесаи пропорциональна их коэффициенту состава. Няр= (Кс*Нс+Ке*Не)/100

 

49.Выборочная таксация леса. Реласкопические круговые ПП. Определение запаса древостоя.

Выборочный метод заключается в том, что весь лесной массив разбивают на квадраты и производят таксацию древостоя глазомерно или перечислительным методом в местах пересечения по сетке. Затем данные учета переводят а всю площадь. Процентное соотношение показателей лает характеристику всего лесного массива. Статистический метод дает возможность быстро выявить лесные ресурсы. Для определения таксационных показателей древостоев в лесоустроительной практике применяется метод закладки реласкопическкх круговых площадок. Этим методом таксируются приспевающие и спелые древостой. Для проведения таксационных работ используют полнотомер Битерлиха. В зависимости от площади выдела равномерно закладывается 3-6 площадок на которых подсчитывается количество деревьев по породам. Они визируются через прорезь полнотомера.. Среднеарифметическое число деревьев по породам и их сумма например, сосна 20 шт + береза 5 шт.- 25шт.) дает сумму площадей сечений пород 25 кв.м на 1 га. По соотношению площадей сечения пород определяем состав 8С2Б. Зная среднюю высоту древостоя по стандартной таблице находим сумму площадей сечений для полноты 1.0 и определяем полноту древостоя, и через ее - запас путем умножения полноты таксируемого древостоя на запас из стандартных таблиц.

 

Date: 2016-11-17; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию