Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стволовые вредители, общая характеристика, надзор, защитные мероприятия.





Стволовые вредители развиваются в тканях ствола, корней и ветвей взрослых насаждений. По характеру питания их называют ксилофагами, т.е. поедающими древесину. Эта самостоятельная экологическая группа включает большое число видов жесткокрылых, перепончатокрылых и чешуекрылых насекомых.

Местом их обитания и источником корма служат камбий и древесина. Здесь создаются благоприятные условия для их обитания(температура, влажность, освещение). Взрослые насекомые некоторое время живут открыто, летают в поисках ослабленных деревьев, ищут место для яйцекладки. Одни ксилофаги заселяют ослабленные, но еще жизнеспособные деревья, другие – сильно ослабленные и усыхающие деревья, свежий валеж, свежезаготовленные лесоматериалы, некоторые – усохшие деревья, пни, порубочные остатки. Здоровые деревья не заселяются ксилофагами благодаря таким свойствам, как сопротивляемость и устойчивость. Защитные функции смоловыделительной системы обеспечиваются смоляным давлением, а также токсичностью терпенов и других компонентов живицы.

Ослабленные деревья насекомые отыскивают по выделяемому специфическому запаху. Отыскав подходящее дерево, они втачиваются под кору и привлекают особей противоположного пола своими феромонами.

Различают следующие экологические группировки: комлевые ксилофаги – заселяют деревья с корневым типом усыхания, обуславливаемым ослаблением корневых систем вследствие засухи, низового пожара, повреждения корневыми гнилями. К комлевым ксилофагам относят: короеды типограф, большой сосновый лубоед, короткоусый усач. Вершинные ксилофаги – заселяют лишь верхнюю часть ствола и крону, т.е. тонкокронные участки дерева участки дерева, отмирающие по вершинному типу. К вершинным ксилофагам относятся вершинный короед, малый сосновый лубоед, граверы, вершинные смолевки, усач сосновых вершин и др.

В случаях повреждения корневых систем и кроны дерева, они заселяются и комлевыми, и вершинными ксилофагами одновременно. У деревьев, заселенных в текущем году, как правило, усыхает крона, на коре стволов и ветвей появляются отверстия, буровая мука, смоляные капли, наплывы потеки. Под корой обнаруживаются ходы и сами вредители. Аналогичные признаки и усыхающих, а также усохших деревьев.

НАДЗОР

За стволовыми вредителями осуществляют рекогносцировочный и детальный надзор.

Рекогносцировочный надзор заключается в осмотре всех ослабленных участков насаждений и оценке их лесопатологического состояния. Если при надзоре обнаруживаются очаги повреждения леса ксилофагами, определяют причины их возникновения и площадь, а также видовой состав вредителей. Надзор проводят в конце мая – июне, и в августе.

Детальный надзор осуществляют в насаждениях 1 и 2 группы биологической устойчивости с целью определения численности наиболее опасных ксилофагов и степени их угрозы жизнеспособности насаждений.

Для определения видового состава и численности каждого вида на ПП выбирают 2-3 модельных дерева свежесаселенных вредителями и проводят энтомогогический анализ: вскрываю кору в форме палеток и подсчитывают под ней, а также древесине количество ксилофагов и ходов. Затем рассчитывается плотность населения и численность старых и молодых жуков на единице поверхности дерева и на гектаре. Затем определяют коэф. размножения.

Для надзора за короедом типографом используют феромонные ловушки. Их закрепляют на деревьях и шестах на высоте 1-2 м, в еловых лесах 3 и более старших возраста(1 на 30 га).

Меры борьбы

Системой мер защиты насаждений от ксилофагов предусматриваются л/х и санитарно-оздоровит. Мероприятия, направленные на повышение биологич. устойчивости насаждений, а также мероприятия, обуславливающие существенное снижение численности этих вредителей.

Л/Х мероприятия: подбор пород деревьев с учетом почвенных условий, придерживание определенной системы и технологии рубок, защита их от пожаров, грибных болезней.

Санитарно-оздоровительные: ВСР, ССР, феромонные ловушки, метод ловчих деревьев.

 

Date: 2016-11-17; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию