Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Специальное расследование несчастных случаев.





Несчастный случай на производстве- случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им своих трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Законодательство различает две категории несчастных случаев:

- связанные с производством

-несвязанные с производством.

Несчастные случаи несвязанные с производством. К ним относятся: -бытовые несчастные случаи(свободные от работы время); - по пути на работу и с работы; - при выполнении гос. обязанностей, заданий органов гос. власти и управление, а также общественных организаций, зарегистрировавших в установленном порядке и не были связаны с основной работой; - при выполнении гражданского долга по спасанию чел. жизни, по охране собственности и правопорядка; -при выполнении донорских функций.

Несчастные случаи связанные с: бытовые; по пути на работу и с работы: оплачиваются по больничному листку из расчета первые шесть дней оплачиваются в размере 80%, а далее в размере 100% независимо от стажа и членства в профсоюзе.

Все остальные несчастные случаи временные нетрудоспособность оплачиваются с первого дня заболевания в размере 100%.

Несчастные случаи связанные с производством. Расследование подлежат несчас. случай, в рез-те к-ых работники получили травмы, в том числе отравление, тепловые удары, ожоги, обморожение, утопление, поражение электротоком, молнией, излучением, телесные повреждения причиненные и другим лицам, а также получ. В рез-те воздействия животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций и др. ЧС и др. повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на др. работу, временную утрату им трудоспособности, прошедшие в течении рабочего времени, во время допол. спец. перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверх урочное время, в выходные дни, гос. праздники и празд. дни, объявленные праздником нерабочими: 1) на территории организации нанимателя, страхователя или в ином месте работы, в том числе командировке, а также в любом другом месте, где потерпевших находился в связи с работой либо совершал действия в интересах организации, нанимателя, страхователя. 2) во время следования к месту работы или с работына транспорте организации, нанимателя, страхователя. 3) на личном транспорте, используемом с письменного согласия нанимателя в интересах организации. 4) на транспорте общественного пользования или на ином транспорте, а также во время следования пешком, если работа связана с передвижением между объектами обслуживания либо выполняя поручения организации, нанимателя. 5) при выполнении работ по ликвидации ЧС.

При несчастном случаи на производстве работники принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказание ему первой помощи, вызова скорой помощи или доставки потерпевшего в лечебное учреждение.

О каждом несчастном случаи потерпевший(при воз-ти), др. работники не медленно сообщают должностному лицу о произошедшем.

Долж/лицо обязано:

1. обеспечить оказание доврачебной помощи, вызов мед. Работников или доставки его в лечебное учреждение.

2. принять меры по предотвращении воздействия травмир. Факторов на др. лиц, развития аварийной ситуации.

3. сохранить до начала расследования обстановку на месте происшествия такой, какой она была при аварии, если это не угрожает жизни др. людей. В противном случаи зарегистрировать обстановку.

4. сообщить о происшедшем нанимателю и инженеру по ОТ.

Наниматель получив сообщение о несч. случаи принимает меры по их устранению, в течении одного дня сообщает о происшедшем страховщику, направляет в лечебное учреждение запрос о тяжести травмы, информирует родственников и профсоюз о случившемся, обеспечивает расследование несч. случая, его учет.

Лечебные учреждения получившие от нанимателя запрос в течении одного дня выдают заключение о травме потерпевшего, а также ежемесячно информируют департамент гос. инспекции труда о лицах, к-ым была оказана мед. помощь в связи с травмами на производстве.

Наниматель создает лицам занятым расследованием необходимые условия для работы, оплачивает расходы, организует в соответствии с дейст. положением оформления нес.случая и разработку и реализацию мероприятий по их профилактике.

Лица участвовавшие в расследовании и не согласные с материалами расследования могут записать свое особое мнение.

Наниматель в 5-ти дневный срок после получения документации расследования нес.случая издает приказ о мероприятиях по устранению причин и издает приказ о привлечении к дисциплинарной отв-ти лиц допустивших нарушения ОТ.

Расследование нес. случая на произ-ве(кроме смертельного, группового и с тяжелым исходом) производятся уполномоченным дол/лицом нанимателя, уполномоченным представителем профсоюза, инженером по ОТ. Участие в расследовании нес.случая руководителя подразделения не допускается. Расследование должно быть проведено в срок не более 3 дней.

После завершения расследования сост-ся акт о нес.случаи на произ-ве по форме Н-1 в 4 экземплярах.

Если будет установлено, что нес.случай произошел в след-ии противоправных действий потерпевшего, умышленного повреждения вреда своему здоровью, самоубийство, попытка самоубийства, членовредительство, либо обусловлен исключительно состояние здоровья потерпевшего, то такой нес. случай считается несвязан с произ-ом и оформ-ся актом НП (непризвод.).

Нес.случаи со смертельным исходом, произошедшие в рез-те алкогольного опьянения оформляются актом Н-1.

Наниматель получивший оформленные акты Н-1 в 4 экз-ах в теченни2 дней рассматривают и утверждают. Направляют по одному экземпляру акта формы НП и Н-1 потерпевшему или лицу представ.его интересы, гос. инспектору труда, инженеру по ОТ, страховщику.

Копии акта направляются руководителю подразделения, где работал потерпевший профсоюз, орган гос. специализ. Надзора.

Акты хранятся 45 лет.

Несчаст. случай о к-ом нанимателю не поступило сообщение в теченни дня или в следствии к-ого потеря трудоспособности наступила не сразу расслед-ся в течении 1 месяца со дня, когда нанимателю стало известно об этом.

Спец. расследованию подлежат групповые нес.случаи, нес. случаи со смертельным исходом, с тяжелым исходом.

О таком нес. случаи наниматель сообщает прокурору по месту, где произошел нес. случай, в департамент гос. инспекции труда, в профсоюз, в вышестоящую организацию, при необходимости в орган гос. специал. надзора, страховщику. Расследование проводит гос. инспектор труда с уполномоченным представителя прфсоюза и выше стоящей орг-ии.

Расследование где погибло 2-4 чел. главным проводит гос. инспектором труда области или Минска. Если 5 и более- главным гос. инспектором труда РБ.

Спец. Расследование ведется в течении 14 дней, затем составляется Заключение о нес. случаи на проз-ве. Затем наниматель в течении 1 дня составляет акты Н-1 или НП на каждого потерпевшего. Гос. инспектор труда в течении одного дня после окончания расследования направляет материалы прокурору, в соот вышестоящие подразделения департамента гос. инспекции труда, респуб. орган гос. управления, местный исполком, пофсоюз, нанимателю, страховщику

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию