Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего в Республике Беларусь принято шесть критериев устойчивого лесоуправления и лесопользования.





Критерий 1. Развитие лесных ресурсов, повышение продуктивности лесов и их вклада в глобальный круговорот углерода.

Критерий характеризуется 47 показателями, подтверждающими его выполнение. Объектами применения данных показателей являются: земли лесного фонда, на которых ведется лесное хозяйство; система лесоуправления и ее аспекты; лесопользование и его аспекты.

Критерий 2. Обеспечение надлежащего санитарного состояния лесов и жизнеспособности лесных экосистем.

Критерий характеризуется 31 показателем, подтверждающим его выполнение, которые характеризуют: земли лесного фонда, на которых ведется лесное хозяйство; защиту и охрану лесов; состояние лесовосстановления, рубок ухода и других рубок промежуточного пользования; лесопользование и его аспекты.

Критерий 3. Сохранение и усиление защитных функций лесов.

Критерий характеризуется 30 показателями, подтверждающими его выполнение. Наиболее значимые из них: выделение земель лесного фонда, используемых для водоохранных и защитных целей; минимизация эрозии почв и сохранение естественного уровня и режима водных источников при проектировании и строительстве лесохозяйственных работ, а также при заготовке древесины; сохранение подроста, подлеска, напочвенного покрова и верхних почвенных горизонтов при валке и трелевке деревьев; сохранение водоохранных функций и предотвращение эрозии почвы на склонах.

Критерий 4. Сохранение и восстановление биологического разнообразия лесных экосистем.

Критерий характеризуется 43 показателями, подтверждающими его выполнение. Объектами применения данных показателей являются: земли лесного фонда, на которых ведется лесное хозяйство; система лесоуправления и ее аспекты; лесопользование и его аспекты.

Десять показателей имеют приоритетные значения. Среди них: доля покрытых лесом земель естественного происхождения по основным лесообразующим породам; обеспечение соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий, предназначенных для сохранения биологического разнообразия; препараты, применяемые для контроля численности вредителей и болезней леса; ограничение негативного влияния мероприятий по ликвидации лесных пожаров на лесные биоценозы, человека и окружающую среду в целом; сохранение и поддержание генетического, видового и структурного разнообразия лесных экосистем; влияние на лесную среду технологии рубок ухода; способы рубок, технологии, системы машин и др.

Критерий 5. Поддержание и развитие социально-экономических функций лесов, устойчивости социальной сферы функционирования лесного хозяйства.

Критерий характеризуется 57 показателями, подтверждающими его выполнение. Пятнадцать показателей наиболее значимы, среди них: контроль использования химических и биологических средств контроля численности вредителей и болезней леса (пестицидов); обеспечение безопасности работников при проведении лесозащитных мероприятий; обеспечение безопасности труда при проведении работ по ликвидации лесных пожаров; учет интересов местного населения при осуществлении побочного пользования лесом; благоустройство рекреационных лесов; освоение расчетной лесосеки; повышение квалификации и переподготовка кадров всех звеньев; соглашения и коллективные договора и др.

Критерий 6. Обеспечение экологической замкнутости лесных экосистем, загрязненных радионуклидами.

Критерий характеризуется 27 показателями, подтверждающими его выполнение. Все четыре показателя, характеризующие состояние земель лесного фонда, на которых ведется лесное хозяйство, являются приоритетными: осуществление радиационного контроля; ведение радиационного мониторинга лесов; зонирование загрязненных территорий лесного фонда; ведение лесного хозяйства и осуществление лесопользования в условиях радиоактивного загрязнения. Среди тринадцати показателей, характеризующих систему лесоуправления, три относятся к лесохозяйственному проектированию, четыре – к лесовосстановлению, три – к рубкам ухода за лесом. Десять показателей характеризуют лесопользование и его аспекты (рубки главного пользования, заготовка живицы и второстепенных лесных материалов, побочное пользование лесом).

 

Date: 2016-11-17; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию