Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография производственного процесса





 

Многие производственные процессы на предприятиях ж.д. транспорта выполняются группой рабочих разных профессий. Причем каждый рабочий производит в этом процессе свою работу, но действия всех их направлены на выполнения одного действия. В этом случае применяют особый вид наблюдений – фотографию производственного процесса (изучение затрат рабочего времени наблюдением за процессом производства, в котором меняется перечень и последовательность выполнения составляющих его элементов, при одновременном изучении рабочего времени исполнителей, времени использования оборудования, режимов его работы).

Эта фотография представляет собой сочетание двух видов наблюдений: фотографии рабочего времени и хронометража. Ее отличие от фотографии состоит в более мелком разделении оперативной работы на элементы. От хронометража она отличается тем, что в процессе наблюдения фиксируется не только продолжительность выполнения работ, но и подробная характеристика работ, перерывов и режимов работы оборудования.

 

Фотоучет

 

Фотоучет является разновидностью хронометража. Его особенность состоит в том, что наблюдения при фотоучете проводят за группой исполнителей. На ж.д. транспорте фотоучет применяют в путевом хозяйстве, хозяйстве электрификации и энергетики, сигнализации и связи и других, где широко распространены работы, выполняемые несколькими исполнителями, а элементы операции не имеют цикличной повторяемости, вследствие чего время их выполнения нельзя изучить в строго определенной последовательности.

Фотоучет может быть групповым и индивидуальным. При фотоучете изучают продолжительность не только отдельных элементов оперативного времени, но и другие категории затрат (подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места, перерывы).

Наблюдения проводят за фактическим выполнением элементов трудового процесса, а результаты записывают графически. При этом необходимо помнить, что в один и тот же момент времени должно быть учтено одно и тоже число исполнителей. При обработке результатов рассчитываются затраты времени в чел-мин. Запись и обработка результатов производится на бланках формы ТНУ-5а и ТНУ-5.

 

Термины и понятия

 

Фотография рабочего времени

Индивидуальная фотография рабочего времени

Групповая фотография рабочего времени

Самофотогроафия

Хронометраж

Фотография методом моментных наблюдений

Фотоучет

 

Контрольные вопросы

 

1. Каково экономическое содержание понятия «рабочее время»?

2.С какой целью разрабатывается классификация затрат рабочего времени?

3.Что такое перекрываемое и неперекрываемое время работы?

4.Какие затраты рабочего времени относятся к нормируемым затратам?

5.Перечислите основные разновидности методов изучения затрат рабочего времени и трудовых процессов и определите их назначение.

6.Расскажите о порядке проведения индивидуальной фотографии рабочего времени.

7.Сопоставьте сплошной метод проведения наблюдения и метод моментных наблюдений.

8.Охарактеризуйте содержание основных этапов проведения хронометражных наблюдений.

 

Date: 2016-11-17; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию