Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени





Фотографией рабочего времени называется изучение затрат рабочего времени или времени использования оборудования на протяжении рабочей смены или ее части с помощью детальной фиксации всех данных, характеризующих их продолжительность и структуру. Он проводится с целью: выявления недостатков в организации труда и производства, приводящих к прямым потерям и нерациональным затратам рабочего времени, простоям оборудования, а также разработки на этой основе организационно-технических мероприятий по устранению выявленных недостатков; изучения, обобщения и распространения передового производственного опыта по использованию рабочего времени; установления норм обслуживания и нормативов численности рабочих; получения исходных данных для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные надобности, определения оперативного времени на ручные работы в единичном и мелкосерийном производстве; выявления причин невыполнения и значительного перевыполнения норм выработки отдельными рабочими.

На железнодорожном транспорте применяются четыре вида фотографии рабочего дня: индивидуальная, групповая, самофотография и фотография рабочего дня методом моментных наблюдений.

Независимо от вида наблюдений проведение каждого из них состоит из следующих этапов: подготовка к наблюдению; проведение наблюдения; обработка данных и анализ результатов; подготовка мероприятий по совершенствованию организации труда или установлению норм и нормативов.

При индивидуальной фотографии рабочего дня объектом наблюдения служит один исполнитель, работающий на определенном рабочем месте. Работа по проведению фотографии рабочего времени складывается из трех этапов: подготовка к проведению, проведение наблюдений и измерение затрат рабочего времени; обработка данных наблюдений с разработкой мероприятий по устранению потерь рабочего времени.

Подготовка к проведению: определив рабочее место, где будет проводиться фотография рабочего дня (ф. р. д.) наблюдатель заблаговременно знакомится непосредственно на рабочем месте с объектом наблюдения, производственной обстановкой и организационно-техническими условиями работы. Подготавливают наблюдательный лист формы ТНУ-1, в который заносят дату наблюдения, фамилию исполнителя и его производственную характеристику с указанием тарифного разряда, специальности, % выполнения норм за месяц. Здесь же приводится характеристика используемого оборудования. Наблюдатель должен находиться в таком месте, где его присутствие не будет отвлекать объект наблюдения и мешать ему работать, но позволит удобно вести регистрацию наблюдаемого процесса.

Обработка данных заключается в распределении затрат рабочего времени по категориям, анализе их и составлении балансов времени рабочего дня. Обработка результатов проводится по следующим стадиям: 1) статистическая; 2) анализ; 3) разработка мероприятий. При статистической обработке определяют затраты времени по каждому элементу наблюдений, составляют сводку одноименных затрат и фактический баланс времени рабочего дня.

Результаты объединения переносят в сводку одноименных затрат времени наблюдательного листа, затем результаты переносят в бланк сводной карты индивидуальной фотографии. Карта фотографии рабочего дня содержит несколько разделов. В первом приведены данные о рабочих: фамилия, специальность, квалификация и производственная характеристика.

Раздел «Работы, выполненные в течение дня» содержит наименование работ, выполненных исполнителем в период наблюдения. Этот раздел заполняют в случаях, когда целью наблюдений является проверка уровня выполнения норм времени.

Процесс наблюдения – фиксация в наблюдательном листе всех действий исполнителя, а также перерывов в работе с указанием вызвавших их причин. Регистрация затрат времени исполнителем в бланке наблюдательного листа ведется по текущему времени и по категориям затрат рабочего времени.

Раздел «Баланс времени рабочего дня» составляют, как правило, на основе нескольких наблюдений (минимальное количество – 5). В баланс заносят данные из сводки одноименных затрат рабочего времени. По каждой группе подсчитывают сумму и средние затраты.

Затем приступают к анализу затрат рабочего времени, который сводится в основном к выявлению лишних, непродуктивных затрат рабочего времени. При этом важно не только установить величину непродуктивных затрат времени, но и их причины, а также намечают мероприятия по их устранению.

При анализе из баланса полностью исключают перерывы, зависящие от исполнителя, время на выполнение случайной и лишней работы, нерегламентированные перерывы. Результаты заносят в раздел «Анализ потерь рабочего времени».

Следующий этап – составление «Аналитической сводки», которая предусматривает фактический и уплотненный балансы времени рабочего дня.

В фактическом балансе приводят выявленное в процессе наблюдений распределение затрат рабочего времени, а также определяют относительную величину его по каждой категории по сравнению с длительностью рабочего дня и с затратами оперативного времени. Уплотненный баланс отличается от фактического тем, что он не содержит потерь и лишних затрат времени, выявленных при анализе результатов наблюдений и устраняемых в результате организационно-технических мероприятий. Проектирование уплотненного баланса состоит в том, что затраты времени по каждой категории фактического баланса уменьшают на величину возможного сокращения потерь.

Величину экономии распределяют в серийном производстве между основным и вспомогательным временем пропорционально удельному весу этих категорий в оперативном времени фактического баланса, а в единичном и мелкосерийном - между всеми категориями продуктивного времени пропорционально удельному весу их в продуктивном времени фактического баланса. Данные этого раздела используют для расчета нормативов на подготовительно заключительную работу, обслуживание рабочего места, регламентируемые перерывы, а также для определения величины возможного повышения производительности труда в связи с сокращением потерь рабочего времени.

Групповая фотография рабочего времени проводится в тех случаях, когда работа выполняется группой или бригадой рабочих. Если число рабочих в группе не превышает трех человек и они находятся в поле зрения наблюдателя, то применяется метод непосредственных замеров времени. Порядок проведения наблюдений такой же, как и при индивидуальной фотографии, но запись затрат времени и их сводку проводят по каждому рабочему. В результате анализа устанавливается структура фонда времени и эффективность разделения труда в бригаде.

Максимальное количество участников групповой фотографии составляет 10 человек. При этом, при наблюдении за 3-4 рабочими запись в наблюдательном листе производится через каждые 2-3 мин., за 5 – через 4 мин., за 6 и более – каждые 5 мин. В этом случае в каждый фиксированный момент времени регистрируются действия рабочих в группе в виде условных обозначений (форма ТНУ-3).

Дальнейшая обработка результатов производится отдельно по каждому работнику аналогично индивидуальной фотографии рабочего времени.

 

Date: 2016-11-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию