Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени методом моментных наблюдений





 

Метод моментных наблюдений основан на получении в короткие сроки одним наблюдателем необходимых данных о составе и величине затрат рабочего времени большого числа одновременно работающих исполнителей (до 100 чел.). Это является важным преимуществом рассматриваемого метода перед видами фотографий рабочего времени. С помощью этого метода, не прибегая к сплошному и непосредственному измерению величины всех затрат рабочего времени, путем фиксации числа случаев их повторения, полученных при проведении серии внезапных и нерегулярных наблюдений, можно получить данные об удельном весе и абсолютные значения затрат и потерь рабочего времени.

Данный вид наблюдений требует определенной подготовки, который заключается в следующем:

§ определяется необходимое число фиксируемых моментов, M;

§ определяется длина маршрута обхода рабочих мест, Lобх;

§ определяется число наблюдаемых моментов за один обход m (оно соответствует числу изучаемых рабочих мест);

§ рассчитывается число моментов, фиксируемых за одну рабочую смену, M1;

§ определяется общая продолжительность наблюдений (в числе смен) nсм.

Количество моментов (наблюдений), обеспечивающих достоверность результатов, рассчитывается по формуле:

 

M=[a2(1-K)/KP2]*1002 (6.1),

 

где K – удельный вес исследуемой категории затрат рабочего времени в общих затратах за время наблюдений (рассчитывается на основании данных наблюдений, которые проводились ранее);

a – коэффициент, зависящий от заданной вероятности (для крупносерийного производства – 2, для мелкосерийного производства и единичного – 3);

P – допустимая величина относительной ошибки наблюдения (3-10%).

Наблюдения проводятся при обходе рабочих мест по заранее установленному маршруту. Поравнявшись с фиксажными точками, наблюдатель определяет, чем занят рабочий в данный момент, и отмечает результаты в бланке наблюдений. Наблюдения проводятся без часов. Для записи в наблюдательных листках применяют условные записи в виде точек и штрихов. Применяют кольцевой и маятниковый виды обходов.

 

Самофотография

Самофотография – способ изучения рабочего времени, при котором работник в специальном бланке сам регистрирует продолжительность и причины всех простоев и перерывов в работе, а также выполнения непроизводительной и лишней работы. Он вносит и предложения об устранении этих причин.

Данный вид наблюдений эффективен в том случае, если самофотография проводятся систематически, охватывают большие группы рабочих и служат основой для разработки мероприятий по улучшению организации производства. Недостатки – при этом виде наблюдений не всегда находят отражения потери рабочего времени по вине самого исполнителя и потери малой длительности, которые исполнитель иногда не считает нужным фиксировать.

 

Хронометраж

 

Хронометраж применяют для изучения оперативного времени. Под хронометражем понимают вид наблюдений по изучению во времени циклически повторяющихся элементов трудового процесса. Обычно изучают либо операцию в целом, либо отдельные трудовые приемы, все элементы которых постоянно повторяются в определенной последовательности.

Основное назначение хронометража - исследование составных частей рабочей операции в целях отбора лучших способов выполнения каждого из трудовых приемов для их дальнейшего распространения. Каждый исполнитель выполняет один и тот же трудовой прием по-своему. Если отобрать лучшие способы выполнения отдельных приемов и из них спроектировать трудовой процесс на операцию в целом, то время на её выполнение будет меньше, чем затрачивалось каждым исполнителем в отдельности.

Таким образом, при хронометраже анализируют технологическую операцию для выявления лишних и нерациональных приемов работы для совершенствования процесса труда. Хронометраж состоит из трёх этапов:

1. подготовка к наблюдению;

2. хронометрирование;

3. анализ обработки результатов наблюдений и систематизация данных по отдельным трудовым приемам для разработки нормативов времени.

Выбирают объект наблюдения в зависимости от цели хронометража. Если целью является разработка нормативов, то выбирают рабочих, производительность труда которых находится на уровне средних результатов. Если целью является изучение и внедрение передовых методов труда, то объекты- передовики производства.

Далее изучают организацию и обслуживание рабочего места, выявляют все неполадки, для чего знакомятся с результатами фотографии рабочего времени. После чего проектируют рациональный состав операции, т.е. расчленяют её на трудовые приемы и действия и определяют правильную и наиболее выгодную последовательность выполнения каждого из трудовых приемов, отбросив лишние и заменив неправильные более рациональными, определяют возможность совмещения трудовых действий.

Границы между отдельными действиями принято называть фиксажными точками, т.е. моментами фиксирования времени при хронометражном наблюдении. В качестве фиксажных точек принимают резко выраженные моменты начала и конца каждого из трудовых действий.

При подготовке к наблюдению большое внимание уделяют факторам влияния. Под ними подразумевают всякие обстоятельства, тем или иным образом, воздействующие на величину затрат времени. Их делят на качественные и количественные. Первые влияют на продолжительность работы, внося качественные изменения в процесс (ручной или механизированный), тип станка. Вторые - изменяясь в количественном отношении, изменяют продолжительность выполнения отдельных трудовых действий (длина детали, её вес и т.д.). Все эти факторы называют объективными. Но на трудовой процесс влияют и субъективные факторы: физиологического и психологического характера. Поэтому при наблюдениях получают различные затраты времени по одному и тому же элементу операции.

Далее переходят к определению количества наблюдений. На железнодорожном транспорте количество наблюдений регламентировано основными положениями по техническому нормированию труда на ж.д. транспорте и задаются в таблице.

Наблюдатель должен точно соблюдать фиксажные точки, последовательности выполнения трудовых приемов. Для измерения затрат рабочего времени при хронометраже применяют секундомеры.

Одной из важнейших задач обработки результатов наблюдений является выявление ошибок наблюдения.

Под обработкой наблюдений понимают технологический и математический анализы хронометражных рядов. Хронометражный ряд – совокупность замеров времени, полученных при наблюдении по каждому элементу операции.

По действительному коэффициенту устойчивости операции проверяют достаточность проведенных наблюдений. В том случае, если Кд в целом по операции окажется менее или равен условному, то проведенное число наблюдений считается достаточным, если же КдУ окажется больше условного, то проводят дополнительные наблюдения. Количество дополнительных наблюдений определяют как разницу между числом наблюдений, определенным по Кду и числом фактически проведенных наблюдений. Результаты дополнительных наблюдений обобщают с ранее полученными, вычисляя средние затраты времени по каждому элементу изучаемой операции.

Результаты обработки данных хронометражных наблюдений используют либо непосредственно для расчета норм оперативного времени на конкретную операцию, либо обобщают и накапливают в сводных картах исходных данных для разработки нормативов времени.

Хронометраж следует проводить два раза в смену: через 1,0-1,5 часа после начала и за 2 часа до ее окончания, т.е. в периоды наивысшей работоспособности человека.

Date: 2016-11-17; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию