Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени





 

Нормирование труда основано на совершенствовании организации труда и технологических процессов в сочетании с экономичным использованием оборудования. Исходя, из этого применяют две основные классификационные схемы использования рабочего времени: исполнителя и оборудования.

Использование рабочего времени исполнителя изучают по классификационной схеме, установленной в зависимости от действий исполнителей и результатов их труда. Все рабочее время подразделяют на 2 основные группы: время работы и время перерывов.

Временем работы Р называют период, в течение которого исполнитель или группа исполнителей производит действия, связанные с выполнением работы. Время работы в свою очередь подразделяют на продуктивное и непродуктивное.

Продуктивное время РЗ – это время, затрачиваемое на подготовку, непосредственное выполнение и завершение производственного задания. Оно расчленяется на подготовительно-заключительное ПЗ, оперативное ОП и время обслуживания рабочего время Об.

Подготовительно-заключительным ПЗ называют время, которое затрачивается на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связанные с ее окончанием. К этой категории затрат относят время, расходуемое на получение, установку, снятие и сдачу инструмента и приспособлений, получение заданий, наряда чертежей и т.д.; прохождение инструктажа и др. Подготовительно-заключительные действия выполняются при любой работе. Особенностью такого времени является то, что по величине оно не зависит от объема работы, выполняемого по данному заданию, и затрачивается один раз на всю партию изделий, изготовляемых без перерыва.

Оперативным ОП называют время, затрачиваемое на непосредственное выполнение заданной операции. Оперативное время повторяется с каждой единицей продукции или определенной работы. Оно подразделяется на основное О и вспомогательное В.

Основное О – время, затрачиваемое на качественное или количественное изменение предмета труда (его размера, свойств, состава, формы) или его положения в пространстве и на активное наблюдение зав ходом производственного процесса (машинного, аппаратурного).

Вспомогательное В – время, затрачиваемое на действия, обеспечивающее выполнение основной работы (время на установку, крепление и снятие обрабатываемых изделий, перестановку их перемещение их в процессе изготовления в пределах рабочей зоны и т.д.).

Время обслуживания рабочего места Об – это время, затрачиваемое рабочим на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем производительную работу в течении смены. В машинных и автоматизированных производственных процессах это время подразделяется на время технического облуживания и время организационного обслуживания.

Время технического обслуживания Тех – это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом, оборудованием и инструментом, необходимым для выполнения конкретного задания. Сюда относятся затраты времени на заточку и замену изношенного инструмента, регулировку и подналадку оборудования в процессе работы, уборку отходов производства, и т.д.

Время организационного обслуживания Орг – это время, затрачиваемое рабочим на поддержание рабочего места в рабочем состоянии в течение смены. Оно не зависит от особенностей конкретной операции и включает затраты времени на прием и сдачу смены; раскладку в начале и уборку в конце смены инструмента и др.

Непродуктивное время НЗ – это время выполнения случайных работ СР и лишней непроизводительной работы НР.

Время перерывов П – период, в течении которого исполнитель не принимает участия в работе. Перерывы делят на регламентированные ПР и нерегламентированные ПН.

Регламентированные перерывы – время, в течение которого исполнитель не работает по причинам, вызванным особенностями организации и технологии процесса производства или физиологическими потребностями организма рабочего.

Время нерегламентированных (устранимых) перерывов включает потери времени, вызванные нарушением нормального течения производственного процесса и нарушением трудовой дисциплины.

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию