Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения мягких тканей лица и шеи





Возрастные (инволютиеные) изменения лица и шеи характеризуются появлением опре- деленных клинических признаков: морщин (борозды кожи) и складок (отвисание растянутой кожи). Это является показанием для проведения оперативного вмешательства.

По мнению А.Ф. Ахабадзе (1975), все морщины следует делить на: динамические и ста- тические. Динамические морщины возникают в результате постоянно повторяющегося со- кращения мышц (они расположены перпендикулярно мышечным волокнам, сокращение кото- рых вызвало их образование). Статические морщины появляются при атрофических процес- сах в коже и подкожной клетчатке (кожа сморщивается).

Как уже сказано, морщины и складки кожи появляются при старении. Образование их на лице и шее происходит за счет воздействия физических факторов (климатических или профес- сиональных), а также может быть обусловлено различными другими причинами (стрессами, тя- желыми соматическими заболеваниями, злоупотреблением алкоголем или курением и т.д.). Однако, в некоторых случаях, их возникновение в молодом возрасте можно связать с усилен- ной мимикой, вследствие резкого уменьшения массы тела или лучевых поражений и другими факторами.

 

 

 

Рис. 36.1.1. Схематичное изображение операции удаления избытков кожи в области висков, щек и шеи:

а - места предполагаемых разрезов (волосы коротко сострижены);

6-линии разрезов;

в - зона отсепарированных тканей (кожно-жировой лоскут натянут);

г - кожно-жировой лоскут удерживается фиксирующими одиночными швами.

 

в)

 

Удаление (устранение) по методу А.А. Тимофеева избытков кожи в области висков, щек и шеи (круговая операция или полный лифтинг) проводится при наличии морщин и складок в области наружных углов глаз, щек, околоушной и заушной областей, отвисании тка- ней подподбородочной области, избытках кожи верхней и средней трети шеи.

 


 

36. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Перед операцией, в местах предполагаемых разрезов, волосы коротко состригают в виде полосы шириной 2-3 см (рис. 36.1.1), а затем сбривают. Окружающие волосы туго связывают в пряди. Оперативное вмешательство проводится под общим обезболиванием, лишь в некоторых случаях — под инфильтрационной анестезией с премедикацией (нейролептаналгезией или атаралгезией). В литературе известно много разных вариантов выполнения этой операции, но хирург обычно выбирает определенный тип ее проведения (рис. 36.1.1). Операция выполняется последовательно на каждой стороне лица. Разрез кожи начинают в височной области и опуска- ют его до верхнего края ушной раковины, а затем плавно огибая ушную раковину (впереди ко- зелка и вокруг уха) продолжают по заушной складке до сосцевидного отростка с поворотом на шею. Отслаивают кожно-жировой лоскут. В верхних отделах лица отслойку лоскута следует проводить более щадяще, чем в нижних отделах (на шее кожу можно отслаивать до средней линии). Делают гемостаз. Кожу натягивают (мобилизуют) вверх и кзади так, чтобы на лице и шее все складки расправились. Избытки кожи иссекают. Кожно-жировой лоскут удерживают в заданном положении фиксирующими одиночными швами. Послеоперационную рану зашива- ют непрерывными или одиночными швами из нерассасывающихся нитей. Накладывают цир- кулярную бинтовую давящую повязку на 3-4 дня. Швы снимают не ранее чем на 7-8 сутки. Ис- ключение составляет место впереди ушной раковины. В этом участке швы снимаются на 5-е сутки. Метод А.А. Тимофеева предусматривает одновременное удаление избытков кожи век и проведение полного лифтинга.

 

 

Рис. 36.1.2. Схематичное изображение операции мини-лифтинга кожи верхней части лица

Date: 2016-11-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию