Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокая горизонтальная остеотомия верхней челюсти по методу





Г.И. Семенченко. Схема операции (а, 6).

 


 

а) б)


Рис. 34.4.3. Остеотомия альвеолярного отростка верхней челюсти с пластикой костного дефекта биоактивной керамикой по методу Н. Gillies - N.K. Rowe -

А.А. Тимофеева. Схема операции (а, б).


 

 


Рис. 34.4.4. Фрагментарная остеотомия верхней челюсти по методу Г.В. Кручинского.


 

941


 

 

А.А. Тимофеев, «Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии»

 

 

34.5. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС

Открытый прикус (occlusio aperta) — патологический прикус, при котором соприкасаются только моляры, а между передними зубами (иногда и частью боковых) имеется щель. При этом виде прикуса наблюдается обезображивание лица: рот открыт, между зубами виден язык, ниж- няя часть лица кажется чрезмерно увеличенной {рис. 34.5.1). При этом прикусе нарушается эффективность жевания и произношения звуков (больной картавит или шепелявит). Открытый прикус может сочетаться с прогенией или прогнатией.

Для устранения открытого прикуса операции могут проводиться на теле нижней челюсти

{рис. 34.5.2) или в области ее углов, а также ветви или на мыщелковых отростках. Хирургиче- ское лечение открытого прикуса можно провести используя оперативные вмешательства на верхней челюсти, применяемые при прогнатии (см. ранее).


 

а) 6)

 


 

Рис. 34.5.2. Клиновидная резекцияальвеолярного отростка соступенчатой остеотомией тела нижней челюсти по методу Converse, Shapiro.


 

 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюсгно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

 

ДЕНТАЛЬНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ

 

35.1. ВИДЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ 945~

35.2. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.

ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ ИМПЛАНТАТА 951

35.3. МЕТОДИКА ИМПЛАНТАЦИИ 954_

 

Проблема восстановления утраченного зубного ряда или его дефектов с помощью искус- ственных зубов имеет многовековую историю. Еще в третьем тысячелетии до нашей эры егип- тяне уже использовали для этих целей внутрикостные имплантаты. В древнем Риме, Египте, Индии, Китае сразу после удаления зубов в лунку вставляли зубы, изготовленные из разнооб- разных материалов. Наиболее часто для имплантации использовали зубы животных (собак, овец, обезьян), камень, дерево, слоновую кость, золото. В 1893 году в районе современного Гондураса был обнаружен череп человека, жившего в период древней цивилизации майя с имплантированным зубом, высеченным из камня и помещенного на место второго нижнего резца. Как показали исследования данный имплантат функционировал в течение длительного времени.

Первые публикации с описанием использования дентальной имплантации относятся к концу XVII столетия, когда S. Allen в 1685 году опубликовал в Нью-Йорке первый учебник по зу- боврачеванию, в котором была описана методика имплантации (W. Rogers, 1845).

С конца XIX и в начале XX веков появился ряд публикаций, в которых описывались самые разнообразные материалы для изготовления дентальных имплантатов и всевозможные их кон- струкции.. Для имплантации уже использовались следующие материалы: слоновая кость, фар- фор, платина, иридий, золото, серебро, целлулоид. Е. J. Greenfield (1913) в своих работах ука- зывал на длительный, в течение 10-15 лет, клинический успех зубной имплантации. В 30-х го- дах нашего столетия для имплантации впервые был использован виталиум - это кобальто- хромо-молибденовый сплав. С 1947 года в стоматологической практике применен тантал. Влияние тантала на процессы остеоинтеграции изучил M.S. Formiggini (1947).

До конца 30-х годов нашего столетия в стоматологической литературе были указания на использование только эндооссальной имплантации, а в 1937 году R. Mutter впервые применил субпериостальный метод имплантации. Конструкция имплантата была изготовлена из сплава платины и иридия. В дальнейшем субпериостальные имплантаты начали уже изготавливаться из кобальто-хромо-молибденового сплава (G. Dahl, 1943).

В 1955 году Э.Я Варес защитил кандидатскую диссертацию по применению полиметил- метакрилатных соединений для зубной имплантации, а в 1956 году СП. Мудрый обосновал и показал хорошие результаты по использованию двухмоментной методики эндооссальной им- плантации плексигласа. В.Г. Елисеев и Э.Я. Варес (1956) указывали на хорошие результаты имплантации зубов из пластмассы.

В современной имплантологии значительное место отводятся работам L.J. Linkow (1966, 1968, 1970 и др.), P.J. Branemark et al. (1969, 1977, 1985 и др.) по исследованиям приживления металлических (титановых) имплантатов в костной ткани челюсти. P.J. Branemark обосновал понятие "остеоинтеграция" титанового имплантата с костной тканью челюсти.

,.. С начала 70-х годов были открыты и предложены дентальные имплантаты из биоинерт- ной и биоактивной керамики и с керамическими покрытиями (S. Sandhaus,1971, W. Schulte et al., 1976, H. Bromer et al., 1977; M. Jarcho et.al., 1977 и др.). Експериментальными исследованиями авторы доказали, что данные материалы могут быть использованы в клинической практике, а также указано на их преимущества перед металлическими имплантатами.

Несмотря на проведенные исследования Э.Я. Вареса (1955) и СП. Мудрого (1956) ден- тальная имплантация своего развития в бывшем СССР и в Украине не получила. Более того, приказом Минздрава СССР, стоматологическая имплантация была запрещена в клинической практике. В течение почти трех десятилетий стоматологи бывшего СССР пассивно наблюдали по литературе о развитии и достижении имплантологии в мире.

Развитию дентальной имплантации в СССР способствовал приказ Министерства здравоохранения СССР от 4 марта 1986 года № 310 «О мерах по внедрению в стоматологи- ческую практику методов лечения с использованием имплантатов». Появляются исследова- ния О.Н. Сурова (1986, 1991, 1993 и др.), М.З. Миргазизова (1988), Ю.В. Йонайтиса (1989), А.С. Дудко (1993) и других авторов.

В Украине внедрение имплантатов в стоматологическую практику началось с начала 80-х годов. А в 1985 году была защищена кандидатская диссертация В.В. Лось "Применение им- плантатов при протезировании концевых дефектов зубных рядов". В дальнейшем исследования по дентальной имплантации в Украине продолжали активно внедряться. Особого внимания за-


 

35.1. ВИДЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

служивают следующие работы: СИ. Криштаб и соавт.(1987), М.М. Угрин и соавт. (1992, 1994), В.И. Куцевляк, Е.Н. Рябоконь (1993), Е.Н. Рябоконь и соавт (1994), Ю.В. Вовк и соавт. (1995, 1997), В.П. Неспрядько и соавт. (1996), B.C. Онищенко, P.P. Илык (1996), М.Я. Нидзельский (1996) В.Ф. Макеев (1996), Р.А. Левандовский (1996) К.П. Константину (1997), Н.Б. Гречко (1998), А.А. Тимофеев, СВ. Кабанчук (1998, 1999), А.А. Тимофеев, О.И. Бижан (1998), B.C. Онищенко и соавт. (1998,1999) и др.

 

35.1. ВИДЫ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

В зависимости от взаимоотношения зубного имплантата с мягкими и твердыми тканями челюсти О.Н. Суров (1993) выделяет б видов дентальной имплантации:

1. Эндодонто — эндооссальная имплантация (синоним - эндодонтная или эндоос- сальная стабилизация, эндодонтическая или трансрадикулярная имплантация). Имплантат, представляющий собой штифт (с разными элементами для его фиксации), проходит по каналу зуба и через его корень вводится в костную ткань челюсти;

2. Эндооссальная (внутрикостная) имплантация. Имплантат вводится непосредствен- но в костную ткань;

3. Субпериостальная (поднадкостничная) имплантация. Имплантат расположен непо- средственно на костной поверхности альвеолярного отростка челюсти под слизисто- надкостничным лоскутом;

4. Эндооссально-субпериостальнал имплантация — конструкция имплантата сочетает эндооссальную и субпериостальную часть;

5. Внутрислизистая имплантация (инсерт - имплантация). Имплантат размещается в толще слизистой оболочки челюсти;

6. Субмукозная (подслизистая) имплантация. Имплантат расположен под слизистой оболочкой челюсти.

Эндодонто-эндооссапьная имплантация впервые была предложена M.S. Strock в 1943 году. В дальнейшем она получила свое распространение и применяется для укрепления зубов при ортопедическом методе лечения генерализованных форм пародонтита (В.М. Павлюк и со- авт., 1990; А.В. Павленко и соавт., 1991 и др.), для улучшения условий стабильного функциони- рования зуба в послеоперационном периоде при проведении резекции верхушек корней зубов при гранулирующих периодонтитах, цистэктомиях (О.Н. Суров, 1993; СЕ. Жуков, А.К. Иор- данишвили, 1996 и др.).

Суть эндодонто-эндооссальной имплантации заключается в том, что под проводниковой анестезией расширяют специальными сверлами корневой канал под имплантат (рис. 35.1.1). Длину корневого канала измеряют каналоизмерителем. Длина и толщина имплантата опреде- ляется по следующим показателям: зубом, через который имплантат вводится (центральный или боковой резец, клык и т.п.); степенью подвижности зуба; степенью резорбции межальвео- лярных перегородок; количеством зубов, которые подлежат имплантации; величиной костного послеоперационного дефекта и др. Считается, что размеры имплантата, расположенного в кос- ти (суммарная длина внутрикорневой и внутрикостной его частей) должны быть больше, чем внекостная часть зуба (коронковая часть, а также находящиеся вне кости шейка и часть корня).

Через канал корня зуба имплантат (титановый или из другого материала) вводят в кость. Если в области верхушки корня зуба имеется костный дефект, то его А.А. Тимофеев и В.П. Ци- слюк (1999) рекомендуют заполнить биоинертной или биоактивной керамикой (кергап, остео- гель, коллапан, ильмаплант и т.д.). Фиксацию эндодонто-эндооссального имплантата в зубе проводят с помощью цемента.

 

Рис. 35.1.1. Схема проведения эндодонто- эндооссальной имплантации:

а — расширение сверлом корневого канала зуба;

Date: 2016-11-17; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию