Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические трещины губ





Следует различать два вида хронических трещин губ. Это трещины, возникающие в молодом возрасте, примерно, одинаково часто наблюдаются у лиц обоих полов, и трещины у пожилых людей, преимущественно у мужчин. Трещины возникают на нижней губе чаще, чем на верхней.

У молодых людей и детей они располагаются по средней линии, как бы разделяя ниж- нюю губу на две равные части. Эти трещины периодически эпителизируются, а затем возника- ют вновь. Иногда они кровоточат. Часто присоединяется воспалительный процесс, появляется инфильтрат в окружности трещины, а сама губа отекает, увеличивается в размерах. Со време- нем, вследствие рецидивирующего воспаления в нижней губе, нарушается лимфообращение и может возникать лимфостаз. Помимо косметических недостатков увеличенная губа часто ин- фицируется, возникают новые трещины, доставляя много неприятностей больным. Эти трещи- ны не озлокачествляются, однако они требуют раннего лечения, до возникновения лимфостаза. Возникновение таких трещин связано с укорочением уздечки губы и втянутостью ее по средней линии врожденного характера. Операция состоит в удлинении уздечки, губы, иссечении трещи- ны и пластики встречными треугольными лоскутами.

Хронические трещины у пожилых людей также чаще локализуются по средней линии, разделяя губу на две одинаковые половины, но в отличие от таковых у детей и молодых людей, могут возникать в любом участке губы. Существуют они годами, заживают на короткое время, после чего рецидивируют. Трещина часто осложняется воспалением, причиняя болевые ощу- щения. Поверхность трещин может покрываться серовато-коричневой корочкой, а эпителий в окружности ороговевает, приобретая белесоватый оттенок. При появлении рецидива трещины иногда возникает кровоточивость. Регионарные лимфоузлы обычно не увеличены. Только дли- тельно существующие и рецидивирующие трещины губ у пожилых людей могут быть отнесены к предраковым заболеваниям. Микроскопически определяется хронический воспалительный процесс с гиперпластическим, метапластическим разрастанием эпителия и явлениями гиперке- ратоза.

Признаками озлокачествления хронической трещины служит уплотнение у основания, кровоточивость с появлением сосочковых разрастаний, края трещины приподнимаются в виде валика.

Лечение исключительно хирургическое. Иссечение трещины проводят в пределах здоро- вых тканей с последующей пластикой дефекта красной каймы губ встречными треугольными лоскутами.

 

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию