Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая





Красный плоений лишай в полости рта протекает в различных формах: типичной (про- стой), э кссудативно-гипеоемической, э розивно-язвенной. б уллёзной. г ипеокератотической. К факультативным предракам можно отнести только эрозивно-язвенную форму. Озлокачествле- ние красного плоского лишая происходит очень редко.

К линика. Красный плоский лишай локализуется чаще всего на слизистой оболочке щек в ретромолярном отделе, реже на языке, губах, десне и твердом небе. Субъективно эта форма заболевания сопровождается жжением, зудом и болью во время еды. Слюноотделение (сали- вация) обычно усилена, нередко имеется неприятный запах изо рта. На фоне типичной клини- ческой картины красного плоского лишая ("перламутровых" папул расположенных в виде сетча- того рисунка, а на фоне этого узора возможна выраженная воспалительная реакция слизистой оболочки) возникают две-три эрозии диаметром до 0,5 см, вокруг которых появляется ярко- красная эритема. Иногда эрозии имеют вид трещин. Эрозии могут трансформироваться в язвы таких же размеров. Язвы поверхностные, в пределах слизистой оболочки. Дно язвы покрыто налетом серовато-грязного цвета, а края приподняты, неровные. На ощупь язвы мягкие, болез- ненные. Нередко отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов.

Появление кровоточивости язвы, увеличение ее размеров и уплотнение основания слу- жат признаками ее озлокачествления.


 

31.1. ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА, КРАСНОЙ КАЙМЫ ГУБ И КОЖИ ЛИЦА

Лечение чрезвычайно многообразно. Помимо витаминотерапии применяются лекарст- венные препараты, направленные на снятие острых воспалительных явлений, включая корти- костероиды. Баранник Н.Г. (1995) рекомендует следующую схему лечения: обязательная сана- ция полости рта, устранение явлений гальваноза (является патогенетическим фактором в раз- витии заболевания), аппликации витаминов А, Е и 10% линимента дибунола, а также автор ис- пользует в комплексном лечении местное воздействие лучами гелий — неонового лазера.

При безуспешности консервативного лечения прибегают к оперативному удалению оча- гов поражения. Преимущество следует отдать иссечению скальпелем, так как это дает возмож- ность осуществить в последующем гистологическое исследование удаленных тканей.

 

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию